Post content
3.Кандженге [1890е – 1910е; настоящее время] Кандженге – это дедуленька танго и следует отметить, что он — крайне озорной старикан. Также кандженге — это уже непосредственно аргентинский танец. В конце XIX-го – начале XX-го веков на территории Латинской Америки стало крайне неспокойно. Бывшие колонии начали требовать независимость, по всей территории прокатилась волна войн и революций. В результате конфликтов между государствами бывшего Рио-де-ла-Плата, Аргентина получила независимость. Но всегда нужно помнить о том, что война – это не только смерть. Это ещё и повод для культурной коммуникации между различными группами населения. Освобождённые территории Латинской Америки быстро заселили эмигранты, отправившиеся туда в поисках лучшей жизни. Чернокожее население Аргентины с интересом перенимало все европейские новинки и эффектно встраивало их в свою культуру (Дарси Рибейру охарактеризует за такой подход аргентинцев как povos transplantados - народ-трансплантант). И результатом такого вынужденного кросс-культурного танцевального обмена стало канжденге – социальный танец чернокожего населения с ярко выраженным сексуальным подтекстом. Его изначально танцевали в 1890-1910-х годах на окраинах беднейших районов города – Орильях. Поэтому, кстати, иногда кандженге называют «кандженге орильеро». Весь этот провокасьон в движениях, дерзкая сексуальность и африканская чувственность (вкупе с лёгкой шутливостью танца) кандженге заставили белых задуматься на тему: «Чёрт возьми, что же вытворяют эти чёрные ребята!». И начать танцевать.