Post content
От понимания исходной точки, на мой взгляд, зависит поведенческая стратегия России в отношении с противником. Если мы принимаем за начальную точку становления нынешней украинской идеологии 1991 год (и позже), то тут есть явно какая-то забойная технология социального конструирования (которую надо понять и не допустить у нас), ее еще можно купировать и вернуть отношения двух стран в относительно нормальное русло. Потому что эта идеология после поражения Украины будет восприниматься самими жителями страны как кратковременное "впадение в прелесть", горькая историческая ошибка, кринж и кабздец. А вот если же украинский национализм насчитывает более 100 лет, то тут уже гораздо сложнее, поскольку рессентимент идеологизированного населения только упрочится. В этом случае СВО после окончания и поражения Украины будет восприниматься населением Украины не как очистительная операция, а как препятствие на пути в венскую оперу с кавой и трусиками, очередной итерацией великодержавного шовинизма. В таких терминах, к слову, наиболее отбитые националисты описывают и опыт советского периода (см. п. 6 программы СНПУ, а лучше не смотри, ибо омерзительное русофобское чтиво). И я не очень хорошо представляю, что с этим делать, если честно. Потому что сама по себе ситуация отнюдь не с кружавчиками: 1) с точки зрения геополитики Украина как часть Восточной Европы представляет собой вход в Хартленд и естественным образом концентрирует на себе интересы многих политических акторов. 2) с идейной точки зрения Украине свойственен некий "комплекс лимитрофа", межцивилизационная двойственность и следующая из нее маргинальность статуса (не вполне Россия и не вполне Европа, а чтобы быть субъектной не хватает политической воли, ресурсов и вообще см. п. 1) Если в первом случае возможно возвращение Украины в орбиту православной цивилизации и решение ее проблем за счет однозначной принадлежности к ней (снимается межцивилизационное противоречие, страна помещается под наш "геополитический зонтик"), то во втором случае нормативный антропотип современной Украины (он же - противотип для России) удаляет всякую возможность такого решения. И на наших границах остается полное рессентимента государственное образование, которое снова может легко рвануть в любой момент.