TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мама мыслит
Мама мыслит avatar

TGINSIGHT POST

Post #334

@mamamyslit

Мама мыслит

Views58Post view count
PostedOct 2710/27/2025, 07:25 PM
Post content

Post content

Двойной стандарт: метод «Голодомора» и как он оборачивается против Запада Через три дня — День памяти жертв политических репрессий. Это повод вспомнить о трагических страницах нашей истории, но также и задуматься о том, как инструменты исторической памяти превращаются в оружие политики. Ярчайший пример — концепция «Голодомора». Её суть хорошо известна: голод начала 1930-х годов представляется не как общая трагедия народов СССР, вызванная комплексом причин (погода, ошибки коллективизации, принудительные хлебозаготовки), а как целенаправленный геноцид именно украинского народа по личному приказу Сталина. При этом голод свирепствовал и на Кубани, и в Поволжье, и в Казахстане. Но западный дискурс упорно игнорирует эту сложную картину, вырывая украинский контекст и намеренно его гиперболизируя. Так работает этот метод: сложное и трагическое событие прошлого упрощается до схемы «злой умысел против конкретной нации». Давайте применим этот же метод к действиям самого Запада. Взглянем на бомбардировки Югославии силами НАТО в 1999 году. Удары наносились по инфраструктуре — мостам, электростанциям, заводам и даже телецентру в Белграде. В результате мирные жители оставались без света, воды, гибли от бомбёжек. Если на это взглянуть через призму «голодоморной» логики, что же получается? «НАТО специально уничтожало гражданскую инфраструктуру, чтобы целенаправленно создать невыносимые условия для жизни сербов, подорвать их волю к сопротивлению и провести этническую чистку». «Запад сознательно бомбил города, чтобы истребить или сломить волю суверенного народа». Мы знаем, что позиция Запада иная. Они утверждают, что это были «вынужденные удары по военным объектам», «трагические ошибки» или «неизбежные издержки войны» ради «высоких гуманитарных целей». То есть — трагедия и сложность военной кампании, а не прямой умысел геноцида. Но именно так — через призму трагедии и сложного стечения обстоятельств, а не злого умысла — многие смотрят и на голод 30-х годов. В чем здесь двойной стандарт и подмена метода? Когда Запад и его союзники применяют этот метод — схематизацию и наклеивание ярлыка «геноцид» к сложным историческим событиям, — это называется «исторической правдой». Любые сомнения в этой «правде» тут же клеймятся как «кремлёвская пропаганда» и «ревизионизм». Но стоит лишь применить их же метод к событиям, где ответственность лежит на них самих, как он объявляется «конспирологической теорией» (conspiracy theory). Метод идентичен: 1. Взять трагическое событие. 2. Отделить его от общего контекста. 3. Объявить результатом целенаправленного злого умысла против конкретной группы. 4. Отвергнуть все контраргументы о сложности причин. Но применение этого метода — избирательное. Одну и ту же логику используют выборочно: где выгодно — это «геноцид», а где невыгодно — это «conspiracy theory». Память о жертвах прошлого требует уважения и честности, а не политических спекуляций. История — это не поиск «главного злодея» по национальному признаку, а скорее, суровый урок о последствиях ошибок управления и идеологических перегибов. @StratGum