Post content
А я продолжу. В условиях парадигмы постмодерна субъект раздроблен, дивидуален. Он мыслит прошлое не как факт, но как одну из множества интерпретаций, а будущее - как одну из возможных вариаций мультивселенной. Также относительно будущего через массовую культуру индивиду закладывается установка, что он определяет его меньше, чем мертвая бабочка (оп, отсыл_очка!) и человек становится полностью исключен из всякой континуальности. А если похитить у человека его "долгий смысл жизни" (еще отсылочка), укорененный в прошлом и продленный в будущем, то можно очень успешно в голову ему наср прогрузить идеи о том, что жить надо здесь и сейчас, что дети мешают настоящему, что главное - работать и потреблять, а также, что жизнь коротка и в ней надо все попробовать например:лизнуть зимой качели, вытатуировать герб Мневников на лице, бегать голым по Махачкале, пописать на трансформаторную будку - мало ли в жизни развлечений. И вот с этим же мы сейчас вроде как боремся. Так, может быть, стоит начать с восстановления "распавшейся цепи времен" (отсылочка).