Post content
В сегодня лет обнаружила, что согласно Геродоту феномен празднования дня рождения, "карнавализации" этого дня (в терминах Бахтина) - это чисто персидская штука. Иначе с чего бы эллину так удивляться этому обычаю. Из всех дней персы считают обязательным чтить день рождения каждого человека. В этот день они приготовляют более обильный стол, нежели в остальные. В такой день богатые люди жарят в печах целиком быка, лошадь, верблюда и осла, бедняки довольствуются мелким скотом; главных блюд у них мало, зато дополнительные подаются в изобилии одно за другим. А это в свою очередь заставляет нас задуматься о разнице статуса человека для персидского и эллинского обществ: одно общество празднует дни рождения (т. е. по сути обособляет фактичность каждого члена сообщества и придаёт ей значимость), а другое - нет.