Post content
О, в сети сегодня активно форсят некую "Конституцию для зумеров" из "Читай-города". Идея, конечно, богатая, но если приглядеться, то она выглядит как-то фейково: 1. Вопрос номер раз - гиде ее купить? Я поискала и ни на сайте "Читай-города", ни где-либо ещё ее тупо нет. Нигде не найти и никак не купить. Для тиража на продажу это довольно странно, не находите? 2. При этом, по всем пабликам гуляют одни и те же три кадра (и у меня тоже гуляют именно они как раз по причине №1). Кто из пабликов похитрее, типа "Барреля черной икры", те обрезают кадр и лепят свой вотермарк, но изначальное фото то же. Подозрительное. 3. Сам макет издания ну оооочень уж нетривиальный. Присмотритесь - на первом фото у брошюры два сгиба-корешка, а страниц между ними как бы и нет. Занятная полиграфия. Интересно, удобно? 4. Ну и сверху мелочи всякие, типа того, что на фото 2 номер страницы странно замылен, но при этом на соседней странице все кресты на храме четкие, как пацаны на районе (не иначе как после "крестопада" озаботились). Загадочное что-то и с печатью творится, короче. В этой связи вопрос - а это вообще что было? Самое простое и правильное тут применить принцип бритвы Хэнлона и не объяснять злым умыслом последствия человеческой глупости и хайпожорливости. Однако ж в нынешних реалиях, когда каждый второй инфоповод - часть большого нарративного побоища (a.k.a когнитивная война), даже на такую ерунду лучше смотреть с включенным критическим мышлением и суверенной головой. Sapere aude - имейте мужество думать своим умом. Ну или как-то так. P.S. Будет смешно, если это окажется неудачный пиар самого "Читай-города". Я оптимистически ставлю именно на этот вариант, а не на кампанию по дискредитации главного закона страны.