TGINSIGHT CHAT
Новые русские 2.0
@newrussians1
Business and startupsУспехы и факапы нового отечественного бизнеса
Recent posts
Page 1 of 2 · 22 posts
Posted Apr 13
30 лет назад на советских полках был только яичный шампунь из желтка, один вариант туши и ноль любых гелей для душа. Когда рынок открылся после перестройки, в эту скудость ворвались международные компании. Наши национальные производители формировались с учетом того, что мы конкурировали с первоклассными западными брендами. И действительно стали их достойными конкурентами. Теперь западные компании уходят. За последние два месяца Россию покинули бренды из портфеля LʼOreal, Johnson & Johnson, Amway, Estée Lauder, Chanel. Уходят – и слава богу. Не нужно пытаться вернуть их обратно. Звучат предложения обеспечить им параллельный импорт, ввозить их продукцию всерую. Я не понимаю, зачем им помогать и зачем они тут нужны. Они заявляли нашим женщинам в своей рекламе: «Ведь вы этого достойны». А сейчас получается, что, не достойны? Бери Chanel – иди домой. Запад всегда для нашей косметической отрасли был сырьевым придатком. Мы готовы продолжать покупать у них сырье. Не захотят продавать, переключимся на Азию, на Латинскую Америку. Переориентируем на сырье российских нефтехимиков и органическое сельское хозяйство. Вчера обсудил на конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации. Наши производители с этим согласны. Чтобы у нас оставалась хорошая косметика и парфюмерия, нужно поддержать свои компании, а не умолять вернуться западные. Мы уже подготовили несколько больших мер для российского бизнеса. Это программа по сохранению рабочих мест – ФОТ 4.0, компенсация транспортных расходов при импорте сырья и финансовая господдержка предприятий-локомотивов в разных отраслях. Давайте сделаем Россию великой косметической державой. У нас есть возможность сделать российскую парфюмерию и косметику лучшей в мире. Такой, которой действительно достойны наши женщины.
Posted Apr 8
#новости Яндекс и Mail маркируют Google как организацию нарушающую законы РФ. Роскомнадзор обязал маркировать сервисы Google плашками о нарушении законов РФ. Это произошло из-за обвинения корпорации в распространении ложной информации о военных действиях и дискриминации армии России. Помимо этого введён запрет на распространение рекламы Google и его информационных ресурсов (магазин приложений Google Play, видеохостинг YouTube, музыкальный сервис YouTube Music, мессенджер Google Chat и почтовую службу Gmail).
Hashtags
Posted Apr 6
Оказалось, что карты "Мир" выпускались на европейских чипах. Их больше оператору карт, компании НСПК не продают. Импортозамещать пока нечем. В госкомпании не стали затягивать пояса, как обычный народ, а подняли себе зарплаты на 20%. Это по-нашему. @banksta
Posted Apr 6
#крипта В продолжение истории о криптовалюте. Сегодня ЦБ в негативном ключе высказался о легализации, обосновывая тем, что: • крипта никак не поможет государству обойти санкции, • инструмент имеет высокие риски для создания финансовых пирамид (вспоминаем историю с finiko), • инвестиции в криптовалюту гражданами РФ могут привести к сокращению российского финансового сектора и замещению рубля. При этом незадолго до этого за скорейшее разрешение блокчейна высказались интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев и министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Похоже, что единой позиции во власти относительно криптовалюты нет. Позиция ЦБ понятна: не надо нам валюту, которую мы не можем контролировать. Но пока и не запрещают, а значит все остаётся в подвешенном состоянии. Наблюдаем.
Hashtags
Posted Apr 5
#интервью Есть идея ввести новую рубрику. Формат текстовых интервью с людьми, которые так или иначе причастны к бизнесу и экономике нашей страны. На днях проведу интервью с главой комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству. Пишите в комментарии вопросы, которые можно задать. Итог опубликую здесь в течение недели.
Hashtags
Posted Apr 3
Сейчас в России обсуждают вопрос о выходе из Всемирной торговой организации (ВТО). Любопытный исторический экскурс⬇️ После окончания II МВ по итогам Бреттон-Вудской конференции предполагалось создать 3 международные экономические организации: Всемирный банк, Международный валютный фонд и Организацию по международной торговле (ОМТ) — первые две существуют. Для восстановления мировой экономики и устранения протекционистских мер было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торговле — СССР мог стать одним из его учредителей, но отклонил предложение и в противовес создал Совет экономической взаимопомощи. Спустя 30 лет СССР осознал ошибку и захотел вступить в ГАТТ, но уже получил отказ 🙅🏻♂️ В 1995 г. ГАТТ было преобразовано во Всемирную торговую организацию — чтобы создать равные условия международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Наша страна много лет пыталась вступить в ВТО, по сути выпрашивала у каждой страны-члена согласие (а нужно 100%) — даже отдаленные государства требовали для себя преференций. Наконец, в 2012 году Россия стала полноправным членом ВТО — правда становиться им любой ценой не стоило, т.к. мы приняли на себя кучу невыгодных обязательств. Но теперь отказ от членства в ВТО = отсутствие любых правил по отношению к нашему бизнесу со стороны всех государств-членов (а их 164).
Posted Apr 1
#полезно Почему рубль укрепляется? В последнюю неделю мы видим очевидное укрепление рубля. С трехзначных значений, на момент написания статьи, курс опустился до 83 руб. за доллар США. Какие факторы этому способствуют? Сильные факторы: 1. Продажа валютной выручки экспортёров - один из основных факторов. Т.к. все экспортёры обязаны выводить 80% полученной валюты в рубль. 2. Ограничение на вывоз капитала из РФ (запрещено официально вывозить валюту или денежные инструменты на сумму более 10 тыс. долларов по курсу ЦБ). 3. Низкий уровень импорта из-за введённых санкций: поскольку все иностранное мы обычно закупаем за валюту - это ослабляет курс. А сейчас покупать большой блок товаров невозможно. Слабые факторы: 1. Многие списывают укрепление курса на продажу трубопроводного газа за рубль. Однако этот фактор отыграл в первые дни новости и сейчас уже на курс практически не влияет. 2. Факт мирных переговоров: успешные переговоры позитивно повлияют на курс, однако нынешняя реакция скорее преждевременна и пока на курс влияет незначительно. Сохранится ли нынешний курс? Предполагаем, что при укреплении рубля у людей будет возрастать и желание покупать доллар, что будет отбрасывать курс до 90-95.
Hashtags
Posted Mar 30
Posted Mar 30
#опрос Что надеть? О выходе с российского рынка обьявил широкий круг брендов одежды и аксессуаров (тут можно посмотреть бренды). Вернутся ли они в ближайшее время и останутся ли в том же ценовом сегменте - пока неизвестно. Поэтому тем, кто привык закупаться в Zara или Uniqlo, придётся временно ротироваться. Вариантов остаётся несколько: заказывать через тех, кто еще ввозит (может параллельный импорт в этом поможет), переходить на тех, кто остался или вообще открывать для себя российские бренды одежды.
Hashtags
Posted Mar 29
#крипта Про криптовалюту К цифровым валютам в нашей стране долгое время относились с подозрением. Сегодня официально расплачиваться криптовалютами нельзя. При этом покупать, продавать, хранить и даже майнить (добывать) не запрещается. С одной стороны, не запрещают и уже хорошо. Так, Россия стала одним из мировых лидеров по добыче Bitcoin (более 10%). С другой стороны, в условиях отсутствия регулирования все находятся в подвешенном состоянии, где завтра всю эту деятельность могут признать незаконной и в лучшем случае вложенные деньги просто сгорят (а в худшем – сами знаете). Дело двинулось с мертвой точки в декабре этого года, когда ЦБ заявил о желании запретить инвестиции в криптовалюту из-за риска финансовой нестабильности (подробнее тут https://clck.ru/ZnPjZ). Это заявление заставило сильно понервничать бенефициаров валют. Часть из них даже начали эвакуацию майнинговых ферм из России. Однако это было в мире до спецоперации. Сейчас мы наблюдаем резкую смену курса, при которой началась разработка механизмов интеграции цифровых валют в финансовую систему РФ (подробнее тут https://clck.ru/ebdGg). Очевидно, что столь резкая смена позиции по отношению к цифровым деньгам спровоцирована введением санкций. Легализация криптовалюты может позволить нивелировать часть рисков и ослабить негативный эффект от экономической блокады.
Hashtags
Posted Mar 26
#полезно Про блогеров, СММщиков и малый бизнес Блокировка Instagram и Facebook, отключение монетизации YouTube и ограничения в TikTok имеют комплексное воздействие сразу на несколько аудиторий, по которым придётся основной удар. Из очевидного – это, конечно, сами блогеры. Не только крупные, а вообще всех формаций. Здесь достаточно большой объём людей, чьё финансовое благополучие зависело от их накопленной аудитории и разных форм рекламы. Если говорить в цифрах, то это 250 тыс. активных блогеров и более 1 млн. инфлюенсеров. Следом идут все те, кто называл себя специалистами по SMM, продвижению, развитию бренда и т.д. Большинство из них специализировалось на Instagram. Посчитать их точно тяжело, но это десятки тысяч людей, кто будет вынужден перестраивать свою работу (на VK, Одноклассники и Telegram) или менять сферу занятости. Третья аудитория – это малый бизнес. И тут есть несколько его подразделений: во-первых, всевозможные продавцы handmade товаров, кто обеспечивал себе заработок исключительно через соц. сети. Во-вторых, это классический малый бизнес: кафе/кофейни, цветочные лавки, бутики и вообще кто только можно, в чью финансовую модель глубоко были интегрированы каналы продвижения сетей. Это тысячи компаний по всей стране. И дальше есть несколько сценариев для этих групп: • переключить часть своей аудитории/клиентов на новые (разрешённые) сети и адаптироваться (что далеко не у всех получается успешно, как мы уже видим), • Полностью сменить сферу деятельности, приостановив публикацию контента/закрыв предприятие, • Отрицать происходящее и продолжать работать через VPN в заблокированных сетях с пониманием всех убытков. Любой из этих сценариев «выкидывает на обочину» много людей, которые в новых реалиях становятся не нужны. Конечно, многие воспринимают это «не очень серьезно», но проблема исчисляется несколькими миллионами людей и ударом по медийному сегменту современной России. Должно ли государство помогать этим людям? Возможно ли замещение деятельности через аналоговые российские соц.сети? Призываю поделиться своим мнением под постом в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Hashtags
Posted Mar 24
#полезно Про газ за рубли Ответным ходом нашей страны на санкции было решение о продаже (трубопроводного) газа для недружественных стран за рубль. И президент заявил, что это только начало. Вероятно, следующим шагом будет и изменение валюты платежа и для нефти. Отсюда возникает вопрос: возможно ли такое, что Европа откажется от Российской нефти? Добыча нефти в России = 11 млн баррелей в сутки (это 3 место в мире: США - 19 млн, а СА - 12 млн). Экспорт из РФ в ЕС = 5 млн баррелей в сутки, из которых 3 млн идет в ЕС. Получается, чтобы заменить Российскую нефть необходимо обеспечить другими поставщиками 3 млн ежедневно. Кто потенциальные кандидаты? 1. Иран (если снять эмбарго и санкции) от 1 млн баррелей в сутки 2. Саудовская Аравия еще 1 млн баррелей в сутки 3. Ливия (при стабилизации ситуации в стране) от 500 тыс до 2 млн баррелей в сутки 4. ОАЭ от 500 тыс. баррелей в сутки Что мы имеем? То, что решение расчёта в рублях может спровоцировать переход от Российской нефти к другим странам. Однако для ЕС это будет сложно и дорого, как технически, так и технологически. P.S Спасибо за идею: t.me/easyaboutsmart
Hashtags