Post content
Стратегия на 2024 - методология Хосин-Канри Вчера написал про стратсессию и цели. Хочу ещё поделиться методологией, благодаря которой мы не просто наметили видение, но и получили реально рабочий инструмент. Как обычно проходят стратсессии? Давайте честно, обычно к ним мало готовятся. Вроде логично, это же не отчётный концерт, решение вырабатывается в процессе, поэтому основное требование - прийти в нужное время в нужное место. Но нам не хотелось плавать на поверхности, планировали забуриться вглубь. Поэтому каждого участника заранее попросили заполнить небольшую анкету о том, ❗️какой он видит компанию, ❗️в чём её сильные и слабые стороны, ❗️какие ожидания от мероприятия ❗️и какого хочется результата. Это важно было сделать именно заранее, чтобы вдумчиво подойти к ответам, посидеть, порефлексировать. Удивительно, но ответы участников во многом оказались похожи. Я понял, что команда синхронизирована по части стратегического развития компании, а на этой базе работать сильно проще. Каждого участника мы попросили поисследовать какую-то тему из заранее обозначенных и презентовать свои открытия остальным. Так мы хотели ❗️напитать наш мозг фактурой, ❗️немного расширить границы видения, ❗️посмотреть за пределы компании. Всё-таки среда играет важную роль, а мы часто её упускаем, сосредотачиваясь на взгляде во внутрь. Мы много узнали о ❗️фин.моделях компаний-гигантов, ❗️соц.картине нашего общества, ❗️hr-тенденциях, ❗️гос.программах развития ❗️и не только. Оказалось, что исследовательская деятельность для многих сама по себе драйвер🔥 Методология была предложена нашим хорошим другом Данилом Рослым. Мы использовали Х-матрицу из технологии Хосин-Канри. Возьмите этот метод на заметку👍🏼 Его суть как раз в том, что результатом становится рабочий инструмент - карта с конкретными задачами и ответственными. Эти задачи потом каждый руководитель декомпозирует до своих отделов и составляет такую же карту, только с более мелкой моторикой. Синхронизация по картам будет проходить каждый квартал: ❗️будем смотреть, что поделали, ❗️замерять результат ❗️и вырабатывать задачи на следующий квартал. Как вам такой подход? Какую методологию вы используете? #О_компании#Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица