@android_broadcast · Post #9343 · 07/18/2025, 06:24 PM
🤯Вышел Dagger 2.57 и из полезных изменений там... НИЧЕГО. Просто работают под капотом. Может над поддержкой KSP, может еще над чем Вам нужен Dagger? #dagger#di
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Source channel @olddriverGDstudy · Post #14 · Mar 17
由于前段时间群里发生了买资源之间的掐架事件,记录一些话。 无忌说: 无论有些伙计是卖资源还是什么, 车队也管不着 反正车队的资源是免费获取的 不过,就算是卖资源 不要护逼, 不要为了那所谓的标签故意推不靠谱的资源, 还不允许别人反映, 就算卖资源,也要卖靠谱的资源, 不靠谱的资源给别人卖了别人会寒心, 赚那几十块钱倒了牌子有意思吗? 做人做事都要凭良心, 不要纠缠什么利益, 单纯的做一个修车人, 不快乐吗? 彩虹(少妇小专家)说: 修车就是修车 你以为你是柳永? 你以为你是李白? 公益大队 我们要的是什么 我们要的是性爱的欢愉? 我们要的灵魂的交流? 我们要的是水乳交融的感受? 我们要的是洒脱感? 都错了 我们要的是整片森林 我们要的是广阔天地 我们要的是雄鹰展翅在这片土地上空 我们用几辆碎银要的是什么 女人 御姐 嫩妹 淑女 熟女 环肥燕瘦 各有各的滋味 各有各的感觉 各有各的微笑 各有各的呻吟 各有各的美好 各有各的回忆 要的是什么 问问你自己 爱情 肉体 灵魂 是统一的吗 是矛盾的吗 是对立而统一的吗 是螺旋前进的吗 曾经志在四方的我们 甘心被推广 被卖资源 被鸡头 被黑车 左右自己的情感吗 影响自己的勇气吗 不 大队 要的是杀伐的乐趣 要的是勇做先锋的勇气 要的是山无棱才敢与君绝的决心 要的是踏破铁鞋无觅处,得来全不费功夫的洒脱 要的是待从头,收拾旧山河的豪迈 要的是怒发冲冠,凭栏处,潇潇雨歇的悲壮 要的是手接飞猱搏雕虎,侧足焦原未言苦的勇气 悲痛啊 可悲啊 大队狂客落魄尚如此啊 愿我们风云感会起屠钓吧 要继承先人的意志啊 要有原则啊 幼女 未成年 龙女 都不能去搞 加油吧,各位 (彩虹(少妇小专家)是无锡车队的管理,无忌的朋友,纯粹的出击者) 作者:无忌 标签:#原创,#杂谈
Search: #dagger
@android_broadcast · Post #9343 · 07/18/2025, 06:24 PM
🤯Вышел Dagger 2.57 и из полезных изменений там... НИЧЕГО. Просто работают под капотом. Может над поддержкой KSP, может еще над чем Вам нужен Dagger? #dagger#di
@android_broadcast · Post #8888 · 04/02/2025, 06:00 AM
Разработчик из Ozon делится опытом, как организовали с помощью фич языка Kotlin хранилище Dagger-компонентов, доступное из любого модуля, управляющее их жизненным циклом и забравшее другую рутину на себя. #android#dagger#di
@android_broadcast · Post #8910 · 04/06/2025, 05:51 PM
Как найти неиспользуемые зависимости в Dagger Component (EN,11м) С помощью Dagger SPI автор написал анализатор графа Dagger c целью поиска неиспользуемых зависимостей и описал подход в статье. Также подход можно использовать для визуализации графа зависимостей, считать разные метрики графа и пр. 🐱Исходный код на GitHub 🔗Альтернативная ссылка #dagger#di#opensource
Hashtags
@android_broadcast · Post #8639 · 02/05/2025, 04:15 PM
🤯Не нужно делать инжект всех зависимостей в конструктор Встретил код в проекте: class MyViewModel( ... private val sendDataUseCase: SendDataUseCase, ... ): ViewModel() { // Вызывается, когда пользователь в UI нажмёт на "Send" fun onSendClicked(...) { viewModelScope.launch { sendDataUseCase.invoke(...) // либо sendDataUseCase(...) } } } sendDataUseCase не нужен сразу при создании объекта, а нужен только если пользователь нажмёт на кнопку "Send" в UI, что может и не произойти. Так как эта зависимость нужна в конструкторе, то при получении в DI будет сразу происходить создание этой зависимости, что приводит к ненужной нагрузке. Я рекомендую делать отложенное получение зависимостей с помощью механизма Provider или Lazy. Первый будет ходить за зависимостью в граф каждый раз, а второй - при первом обращении и сохранит её. // При использовании Dagger или Hilt class MyViewModel( ... private val sendDataUseCase: javax.inject.Provider<SendDataUseCase>, // или dagger.Lazy ... ): ViewModel() { fun onSendClicked(...) { viewModelScope.launch { sendDataUseCase.get() .invoke(...) } } } Если вы используете Koin на момент написания поста (актуальная версия 4.0), делать отложенный инжект в конструктор возможности нет: // При использовании Koin class MyViewModel(): ViewModel() { // отложенное получение зависимости в Koin private val sendDataUseCase: SendDataUseCase by inject() fun onSendClicked(...) { viewModelScope.launch { // аналог Provider - получение зависимости каждый раз из графа val sendDataUseCase: SendDataUseCase = getKoin().get() sendDataUseCase.invoke(...) } } } Результат оптимизации ✅ более быстрый старт экранов (зависит от сложности графов) ✅ уменьшение расхода памяти ❌ KOIN потеря явной зависимости в конструкторе. Мне бы очень хотелось увидеть аналог Provider и Lazy в Koin через конструктор, но пока приходится делать свои обертки 😔 #dagger#di#лучшиепрактики
Hashtags
@android_broadcast · Post #9806 · 01/18/2026, 12:22 PM
🤯Dagger Hilt блокирует переход на AGP 9.0 UPD. 21 января вышел Dagger 2.59 с поддержкой AGP Android Gradle Plugin 9.0 официально зафиксировал новый стабильный конфигурационный API (вышла стабильная версия с релизом AS Otter FD 3) — это одно из самых значимых изменений в инфраструктуре Android и Kotlin Multiplatform за последние годы. Цели понятны и правильные лучше работа с кэшем и общая скорость сборок. Подробнее про все изменения я писал в отдельном посте Google несколько релизов подряд аккуратно готовил экосистему к этому переходу, заранее добавив новый API и дав время авторам плагинов адаптироваться. Но на практике всё упирается в плагины. Я столкнулся с тем, что Gradle-плагин Dagger Hilt до сих пор использует старую модель конфигурации и несовместим с новым DSL из AGP 9.0. В результате проект нельзя перевести на новую версию без отключения Hilt или включения режим совместимости. Иронично, что именно официальный инструмент от Google сейчас становится блокером для обновления. Да, в AGP оставили compatibility-флаги, позволяющие продолжать сборку по старым правилам. Это спасает проекты от немедленного падения, но полностью отключает все ключевые преимущества AGP 9.0 — configuration cache, ускоренную конфигурацию и новую модель плагинов. 💬 Вы уже пробовали миграцию на AGP 9.0? Что блокирует? Делитесь в комментариях мнением. UPD. По заявлениям подписчиков также есть проблемы в работе KAPT и KSP #Android#AndroidDev#Gradle#Dagger#Hilt
@android_broadcast · Post #9550 · 10/08/2025, 11:50 AM
🤖 Если вы искали альтернативу Dagger/Hilt, но с поддержкой Kotlin Multiplatform, то как раз вышла свежая версия Koin Annotations, которая значительно упрощает миграцию! #dagger#hilt#koin
@android_broadcast · Post #8901 · 04/05/2025, 10:43 AM
🤖Альтернативный способ обработке one-off событий из ViewModel (EN, 10м) В статье рассказывается в чем сложность с обработкой одноразовых событий, которые надо передать из ViewModel в UI. Автор рассматривает способ через callback интерфейс в конструкторе ViewModel @HiltViewModel class MyViewModel @Inject constructor( // inject the interface private val toastMessages: ToastMessages, ) : ViewModel() { fun doSomething() { viewModelScope.launch { try { // execute async operation here } catch (e: CustomException) { // initiate a one-off event toastMessages.showToast(e.localizedMessage) } } } } 🔗 Альтернативная ссылка на статью #android#viewmodel#dagger#hilt
Hashtags
@android_broadcast · Post #9569 · 10/17/2025, 07:58 AM
‼️Не тяните зависимости из графа сразу! Одна из частых ошибок при использовании DI — получать все зависимости из графа сразу (например, в конструкторе класса). Так делать не стоит 😬 Получение зависимости из графа — это каскадный процесс, и он должен выполняться только в момент использования. Поэтому я всегда рекомендую инжектить зависимости для Dagger/Hilt через Lazy (не путайте с kotlin.Lazy) или Provider. class ViewModel @Inject constructor( // Зависимость получается из графа сразу при создании private val useCase: DataUseCase, // Получаем зависимость из графа каждый раз при обращении Provider.get() private val useCaseFactory: Provider<DataUseCase>, // Получаем зависимость из графа при первом обращении // и затем она кэшируется в Lazy объекте private val useCaseLazy: Lazy<DataUseCase>, ) 💡 Чтобы перейти на Lazy без боли в существующем коде — можно использовать делегаты свойств в Kotlin: // Вариант использования без Lazy class ViewModel @Inject constructor( private val useCase: DataUseCase ) // Миграция на Lazy без потери API совместимости class ViewModel @Inject constructor( useCaseFactory: Lazy<DataUseCase>, ) { private val useCase: DataUseCase by useCaseFactory } И небольшой хелпер, чтобы это работало красиво 👇 // Функция расширения для использования property делегата operator fun <T> Lazy<T>.getValue(thisRef: T, property: KProperty<*>): T = get() Таким образом, вы снижаете нагрузку на DI граф, откладываете инициализацию и избегаете ненужных каскадов при старте компонентов. #di#dagger#hilt#лучшиепрактики
Hashtags
@android_broadcast · Post #9738 · 12/09/2025, 12:05 PM
🚀Cash App перевел Android-приложение на Metro — новый DI фреймворк для Kotlin Команда Cash App (Block) успешно мигрировала своё Android-приложение с Anvil/Dagger на Metro — современный фреймворк для dependency injection, разработанный Zac Sweers. Metro — это compile-time DI фреймворк, вдохновленный Dagger и Anvil, но реализованный как Kotlin compiler plugin. Он Kotlin-first, поддерживает K2 и работает значительно быстрее традиционных решений. Вобрал в себя всё лучшее от Dagger, Anvil и Kotlin-Inject Почему перешли на Metro? - Скорость сборки — ускорение инкрементальных сборок на ~60% - Поддержка Kotlin K2 — возможность использовать новейший компилятор Kotlin - Упрощение стека — отказ от kapt и Java-ориентированных инструментов - Современный подход — Kotlin-first дизайн и улучшенный DX - Более строгая валидация DI-графа - Улучшена безопасность типов (нуллабельность) - Поддержка KMP 📊 Результаты по скорости сборки: - Инкрементальные сборки → ускорение на 58-60% - Чистые сборки → ускорение на 17% - ABI-изменения → сборка за 11.9s вместо 28.8s Миграция 1500 модулей проводилась постепенно с двойной поддержкой двух DI фреймворков для безопасного перехода. В зависимости от настройки Gradle менялся DI и генерация кода. Впервые вижу подход, когда был описан граф для 2 разных DI с целью постепенной миграции. Миграцию с Koin на Metro так не сделать, но вот с Koin Annotations на Metro вполне может получится. #DI#KMP#Dagger#Metro#Android#AndroidDev#Anvil