@Isaiahsystem · Post #1237 · 02/05/2025, 02:04 PM
Humanoid Siuuu!!! https://github.com/LeCAR-Lab/ASAP NVIDIA x CMU(卡内基梅隆大学)推出的 ASAP 框架(对齐仿真与真实世界物理),实现物理现实高敏捷动作。 #robotics
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Source channel @olddriverGDstudy · Post #14 · Mar 17
由于前段时间群里发生了买资源之间的掐架事件,记录一些话。 无忌说: 无论有些伙计是卖资源还是什么, 车队也管不着 反正车队的资源是免费获取的 不过,就算是卖资源 不要护逼, 不要为了那所谓的标签故意推不靠谱的资源, 还不允许别人反映, 就算卖资源,也要卖靠谱的资源, 不靠谱的资源给别人卖了别人会寒心, 赚那几十块钱倒了牌子有意思吗? 做人做事都要凭良心, 不要纠缠什么利益, 单纯的做一个修车人, 不快乐吗? 彩虹(少妇小专家)说: 修车就是修车 你以为你是柳永? 你以为你是李白? 公益大队 我们要的是什么 我们要的是性爱的欢愉? 我们要的灵魂的交流? 我们要的是水乳交融的感受? 我们要的是洒脱感? 都错了 我们要的是整片森林 我们要的是广阔天地 我们要的是雄鹰展翅在这片土地上空 我们用几辆碎银要的是什么 女人 御姐 嫩妹 淑女 熟女 环肥燕瘦 各有各的滋味 各有各的感觉 各有各的微笑 各有各的呻吟 各有各的美好 各有各的回忆 要的是什么 问问你自己 爱情 肉体 灵魂 是统一的吗 是矛盾的吗 是对立而统一的吗 是螺旋前进的吗 曾经志在四方的我们 甘心被推广 被卖资源 被鸡头 被黑车 左右自己的情感吗 影响自己的勇气吗 不 大队 要的是杀伐的乐趣 要的是勇做先锋的勇气 要的是山无棱才敢与君绝的决心 要的是踏破铁鞋无觅处,得来全不费功夫的洒脱 要的是待从头,收拾旧山河的豪迈 要的是怒发冲冠,凭栏处,潇潇雨歇的悲壮 要的是手接飞猱搏雕虎,侧足焦原未言苦的勇气 悲痛啊 可悲啊 大队狂客落魄尚如此啊 愿我们风云感会起屠钓吧 要继承先人的意志啊 要有原则啊 幼女 未成年 龙女 都不能去搞 加油吧,各位 (彩虹(少妇小专家)是无锡车队的管理,无忌的朋友,纯粹的出击者) 作者:无忌 标签:#原创,#杂谈
Search: #robotics
@Isaiahsystem · Post #1237 · 02/05/2025, 02:04 PM
Humanoid Siuuu!!! https://github.com/LeCAR-Lab/ASAP NVIDIA x CMU(卡内基梅隆大学)推出的 ASAP 框架(对齐仿真与真实世界物理),实现物理现实高敏捷动作。 #robotics
Hashtags
@lsbcurator · Post #863 · 03/20/2025, 12:33 PM
🔗youtube.com/@BostonDynamics #Robotics
Hashtags
@farhodjon · Post #779 · 10/12/2025, 05:32 PM
Figure robotining 3-versiyasining videosini ko’rishni tavsiya qilaman - yaqin kelajakni ko’rsatadigan videolardan biri. https://youtu.be/Eu5mYMavctM?si=pkJjx09z0QHV0Rkv Xullas, yangi robot uy ishlariga ham mo’ljallangan: bozor mahsulotlarini taxlash (hatto tuxumgacha) va uydagi buyumlarni tartibga solish, simsiz quvvat olish uchun platformasi bor, yuvib tozalanadigan kiyimi va hokazo. Mish-mishlarga qaraganda, narxi 20 ming dollar atrofida bo’ladi. Amerikada oddiyroq mashinaning puli. Bunaqa videolarni ko’rgandan keyin, kompaniya kimlarni izlayotganiga qarab yaqin 5-10 yil ichida bozorda qaysi mutaxassislar ko’proq kerak bo’lishini ham bilsa bo’ladi. Saytida eng asosiy e’tibor berilgan sohalar: sun’iy intellekt, ishlab chiqarish, hardware/mechanical engineering, test qilish va platforma uchun dasturchilar. @farhodjon#robotics
Hashtags
@ct_kz · Post #141 · 02/01/2024, 01:28 PM
Рабочий день закончился, посетители разошлись, но работа на полях Digital Almaty 2024 продолжается. Всё ещё проходят встречи (надеюсь, продуктивные), ну и полным ходом идёт подготовка к следующему дню форума. Завтра, 2 февраля в 13:30 в зале Freedom (павильон №10) в рамках дискуссии панельной сессии Go4Robotics будем говорить о всяком. О всяком, касающемся промышленной робототехники. Надеюсь, говорить будем понятными словами. 🙂 Сейчас это ещё не всем очевидно, но робототехника, так или иначе, касается всех нас. Приходите сами, приводите коллег, друзей, подруг, детей. Не хотите слушать спикеров, просто погуляйте по павильонам, посмотрите, что там есть. А там есть! 🙂 #robotics
Hashtags
@ct_kz · Post #140 · 01/30/2024, 07:54 AM
Отдельно хотел бы остановиться на цифровых двойниках. Рассказывать что это и зачем оно нужно не буду: кто-то в курсе, кто-то интересуется и может почитать в интернетах, а кому-то оно и даром не нужно. 🙂 Да, на DA2024 будут рассказывать, показывать и давать попробовать цифровые двойники. Попробовать можно будет надев шлем виртуальной реальности на стенде Digital Twins Engineering в зоне Инноваций (павильон №11). Можно будет ознакомиться с программным обеспечением для создания цифровых двойников, а также с моделями промышленных объектов из различных отраслей. Внедрение и использование цифрового двойника производственного процесса позволяет эффективно решать задачи 3D-моделирования и симуляции почти всех производственно-технологических процессов, наглядной визуализации процессов, оптимизации процессов на основе статистических данных и анализа, повышения производительности, повышения качества и оптимизации программ для оборудования (не только для промышленных роботов). Уверен, и работу людей тоже можно оптимизировать. 🙂 Думаю, это может быть интересным для всех промышленных предприятий. Digital Twins Engineering: Максим Кораблёв +7 (707) 754-14-08 #robotics
Hashtags
@ct_kz · Post #139 · 01/30/2024, 07:00 AM
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вы, наверняка, уже видели анонсы форума Digital Almaty 2024 (DA2024). Я тоже про него говорил. Ну а пока мы говорим, парни и девушки из десятков компаний готовят выставочные стенды. Я постараюсь побольше рассказать о DA2024 до его начала, потому как когда всё начнётся, все три дня мероприятия для меня сольются в один. 🙂 В прошлом году робототехнические технологии привлекли большое внимание. В этом году и самих промышленных роботов будет больше, и показать они смогут разное. Если в прошлом году говорили больше за нанесение жидкостей на твёрдые поверхности, в т.ч. с применением машинного зрения, то в этом речь пойдёт больше за сварочные технологии, в т.ч. с применением машинного зрения: контактная сварка, дуговая сварка со слежением за швом, применение трёхмерного машинного зрения при сварке, лазерная сварка. Здесь будет на что посмотреть коллегам из автомобилестроения, приборостроения, пищевой и даже фармацевтической промышленности. Не обойдут вниманием и обучение: покажут виртуальный сварочный тренажёр, расскажут, для чего он предназначен и как с ним работать. Хотите посмотреть, позадавать вопросы, потрогать руками или другими частями тела, регистрируйтесь и приходите: https://almatydigital.kz На фото: парни из RBT (Robotic Technologies) собирают стенд из четырёх промышленных роботов, на котором будут демонстрировать различные виды роботизированной сварки, в левой части видно оборудование, которое рядом будет устанавливать Welding Company. Контакты парней, которые будут на стендах: RBT: Илья Козловский +7 (777) 156-58-46 Welding Company: Алексей Голегузов +7 (705) 252-44-22 PS: очень надеюсь, что КЦДС «Атакент» даст разрешение использовать вживую хотя бы лазерную сварку, ведь живой процесс лучше имитации, даже в сварке. 😉 #robotics
Hashtags
@ct_kz · Post #138 · 01/29/2024, 09:54 AM
https://t.me/kaarkz/246 Не пропустите. Мероприятие обещает быть интересным. #robotics
Hashtags
@farhodjon · Post #737 · 02/22/2025, 05:05 AM
Xullas, robotlar sohasi keyingi 5-10 yillikda juda rivojlanadiganga o’xshayapti. Bugun yana ikkita demo. Birinchi video 1X kompaniyasining NEO Gamma roboti (e’lon). Bu kompaniya uy uchun robotlar chiqarishni maqsad qilgan. Shuning uchun, roboti nisbatan bosiq tonlarda va xavfsiz dizaynda qilingan. Robotning dizayni interyerning bir qismi sifatida bo’lishi va odamlar uni iliq qabul qilishi muhim. Kompaniya 2014-yilda tashkil topgan ekan - anchadan beri bozorda. Ikkinchi videoda 2021-yilda tashkil qilingan Clone kompaniyasining roboti. Menimcha, aynan shu kompaniyaning robotlari tuzilish jihatdan odamga ancha yaqin. Robotda muskul, skelet, asab va “qon-tomir” tizimlari mavjud. Saytida har bir tizimning rentgenini ko’rish mumkin. Muskul uchun maxsus tolali material ham ishlab chiqilgan. Clone yasayotgan robotlar “Westworld” serialidagi ilk androidlarni eslatadi. Yaqingacha mavjud bo’lgan, onlayn qilish mumkin bo’lgan hamma ishni sun’iy intellekt oladi, degan fikr o’zgaryapti. Har qanday texnologiya kabi bu robotlar aqllilashib va kuchayib boradi. Va bu uchun millionlab yil talab qilinmaydi. Qaysi robotni uyga qo’yamiz? 😅 @farhodjon#ai#robotics
@farhodjon · Post #736 · 02/21/2025, 04:21 AM
Figure kompaniyasi humanoid (odamsifat) robotlar chiqaradi. Tesla’ning Optimus robotlariga raqobat qiladi va katta kompaniyalardan (Microsoft, Nvidia, Intel) sarmoya olgan. 2024-yil avgustida taqdim qilingan roboti - Figure 02 (video) - ancha aqlli va kuchli. Qisqacha xarakteristikasi: - bo’yi 168 sm; - vazni 70 kg; - quvvati 5 soatga yetadi; - 20 kg yuk ko’tara oladi; - tezligi sekundiga 1,2 metr (4,3 km/soat). Fevral boshida kompaniya OpenAI bilan tuzilgan hamkorligini bekor qilgandi. Maqsad: robotlarga mo’ljallangan modellarni mustaqil ishlab chiqarish. Bugun kompaniya yangi, robotlarga mo’ljallangan, Vision-Language-Action (ko’rish-til-harakat) modelini taqdim qildi: Helix. Yuqoridagi videoda demosi. Helix imkoniyatlari: - robotlarning yuqori qismini boshqaradi: bosh, tana, qo’l va barmoqlar; - multi-robot hamkorlik - bir nechta robot birga ishlaydi; - narsalarni olish va qo’yish; - va eng asosiysi - robotning o’zida ishlaydi. Oxirgi punkt juda muhim. Real vaqtga yaqin natijaga erishish va maxfiylikni ta’minlash uchun model lokal bo’lishi kerak. Bu, keyinroq, boshqa sayyoralarni o’rganishga ham yo’l ochadi. Yana bir qiziq tomoni bor. Daniel Kahnemanning “Thinking, Fast and Slow” kitobida yozilgan 1- va 2-tizimlar Helix’da ham tatbiq qilingan. 1-tizim tez qarorlar uchun, 2-tizim esa sekinroq, tushunish talab qiladigan holatlar uchun. Saytida bir qancha texnik detaillari bilan yozilgan: Helix: A Vision-Language-Action Model for Generalist Humanoid Control Ajoyib davrda yashayapmiz! @farhodjon#ai#robotics
@zzz_nonameresearch · Post #1833 · 01/27/2026, 08:45 AM
#global#robotics Почему взял UBTech. https://t.me/zzz_NonameResearch/1823 Прикрепил 2 отчета свежих: 1) Morgan Stanley по рынку роботов в целом 2) Инишиэйшен Bank of America по UBTech Тезисно: - до текущего момента мы видели существенный прогресс в возможностях роботов, но их коммерческие поставки оставались маленькими и более менее реальные коммерческие проекты с поставкой гуманоидных роботов начались только недавно - поставки гуманоидных роботов в натуральном выражении будут расти с CAGR близким к 100% в ближайшие 3-5 лет - поставки роботов будут расти из-за улучшения ловкости и четкости движений за счет дальнейшего развития аппаратной и софтверной составляющей, а также из-за снижения средней стоимости одного робота из-за дальнейших технологических новшеств и самое главное из-за эффекта масштаба - UBTech один из мировых лидеров в мире по реально подтвержденным коммерческим поставкам - из-за того что компания уже поставляет роботов и они выполняют реальные задачи в реальном окружении, компания может собирать больше реальных данных чем конкуренты, соответственно обучение роботов гораздо лучше, чем у конкурентов - успешные проекты приводят к повышению узнаваемости бренда и к тому что клиенты рекомендуют роботов своим партнерам, что увеличивает поставки роботов UBTech - больше клиентов и проектов - больше данных - лучше роботы - UBTech сама разрабатывает свофтверную часть роботов, что позволяет иметь больше контроля над цепочкой поставок и выше рентабельность производства и выше качество роботов за счет самостоятельного контроля его "мозгов" - Компания разработала ПО, которое позволяет роботам "видеть" друг друга и выполнять совместные действия. Это увеличивает спектр выполняемых задач, качество и скорость работы - Компания Китайская, поэтому имеет свободный доступ ко всем необходимым для производства РЗМ в необходимом количестве, а также имеет доступ к более дешевым произвоственным мощностям и рабочей силе - В будущем эт опозволит сделать её экспорт гораздо более конкурентным по сравнению с экспортом гуманоидных роботов из развитых стран
@zzz_nonameresearch · Post #1696 · 12/15/2025, 02:49 PM
#global#robotics Забавно как Китай вообще смог добиться такого статуса - лидера рынка гуманоидных роботов. Все развитые западные страны переносили свои заводы со всеми технологиями и ноу-хау в Китай. Китайцы научились это грамотно пиздить и делать свое. Начали зарабатывать много денег. Начали осуществлять бюджетное стимулирование развития технологий. К этому в последнее время еще добавился reverse braindrain из развитых стран Европы и из США обратно в Китай. Китайское государство и компании значительно упростили въездные процедуры для экспатов-профессионалов и предлагают очень большие зарплаты. Помимо всего вышесказанного, очень важным фактором технологического лидерства Китая является контроль над большинством редкоземельных металлов (РЗМ), которые как раз таки нужны для производства большего количества роботов и дронов. Если у вашей страны самые пиздатые технологии и вы можете сделать самого продвинутого робота (США) то без масштабирования это все будет бесполезно, а помимо бесполезности это еще будет и в разы дороже, так как вы не сможете реализовать позитивные эффекты от роста масштаба производства. Китай на данный момент владеет 70-90% мощностями по добыче и переработке РЗМ в большинстве отдельных РЗМ. РЗМ в роботах необходимы для создания деталей, которые вращают части "тела" робота и приводят их в движение. В этих деталях есть магниты, которые как раз делаются из РЗМ и которые как раз позволяют роботам делать движения плавно и контролируемо, постепенно улучшая их ловкость, скорость и аккуратность взаимодействия с предметами. А проблема отсутствие ловкости и скорости как мы с вами выйснили в посте выше это как раз одни из фактор ограничивающих на данный момент широкое применение роботов-гуманоидов. Основной РЗМ, который для этого применяется это NdPr (оксид неодима-празеодима (NdPr₂O₃)). Китай контролирует 65% добычи NdPr и 88% переработки NdPr
@zzz_nonameresearch · Post #1694 · 12/15/2025, 02:28 PM
#global#robotics Судя по текущим прогнозам Morgan Staley, активное внедрение роботов-гуманоидов (домашнего, общего и рабочего назначения) начнется только в 2035-2040 гг. Наиболее развитой страной в плане роботизации сейчас и в будущем есть и будет Китай. Поэтому Morgan Stanley провели опрос рукводителей именно Китайских компаний. Спрашивали начали ли применять роботов-гуманоидов на производствах и спрашивали что мешает вам начать проекты по применению роботов в большЕм количестве на производствах. Ответы такие, что только примерно только 10% опрошенных запускают какие-либо пилотные проекты по применению роботов. Остальные даже не начали оценивать возможность применения. При этом 62% планируют начать какие-либо пилотные проекты в течение ближайших трех лет. Что смущает, что останавливает? : - Пока что роботы-гуманоиды делают работу дольше людей - Не хватает ловкости (рук, пальцев) и гибкости движений для осуществления необходимого функционала - Не хватает коммуникационных навыков чтобы общаться с людьми