TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Отдельная тетрадь avatar

TGINSIGHT CHAT

Отдельная тетрадь

@otd_tetrad

Православие : субъективные заметки о молитве и вообще

Subscribers311Current channel subscribers
Tracked posts1,015Indexed post count
Recent reach618Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 1 of 85 · 1,015 posts

Posted Apr 21

Делатель ИМ N 32 САМОДВИЖНАЯ? НЕПРЕСТАННАЯ? - зачатие это всегда и плод! ПЕРЕПИСКА.. Христос Воскресе! Спешу поделиться с Вами своей Радостью во Христе! Сегодня Радоница! С утра бегом в храм,на службу с ИМ на устах... Молитва трудовая,сухая,принудительная (потому что, как всегда опаздываю,капуша), молюсь всю дорогу (30мин это мой путь от дома до храма),как Вы учили ИМ за упокой за всех своих усопших родственников. В храме душно,народу много (Слава Богу),но благоговейно...дальше всё по классике любого храма:требы, свечи, ставлю милостиньку, пробиваясь на Исповедь... неспеша идёт служба....Причастие...на Панихиде душат слёзы...закончилась служба,выхожу...глоток свежего воздуха... Иду назад, неспеша,с чувством благодарности Богу за Его великие милости ко мне грешной,за слёзы умиления.. Вся дорога почти безлюдная(частный сектор),трасса, только машины. Мыслей никаких,в душе тишина и покой...и Вдруг неожиданно я слышу внутри себя ИМ. Обычно по дороге я не могу сосредоточиться на молитве и просто механически повторяю Имя Христа....А СЕЙЧАС Она сама звучит и льётся во мне. Я аж испугалась... По времени, как один миг,и я уже дома. Открываю сегодняшние записи в ИИСУСОВОЙ ОБИТЕЛИ и слышу подтверждение моих прожитых чувств. Аминь!и Богу нашему Слава! С Радоницей Вас и всю Обитель, спасиБог за Ваши молитвы, простите, меня грешную. P. S. ЛЮБИМ МОЛИМСЯ ДЕЛИМСЯ ЧЕМ МОЖЕМ, ВСЕ ЧТО МОЖНО ПЕРЕДАЕМ И САМИ ОТ ЭТОГО НАПОЛНЯЕМСЯ. В заглавии сказанно все!!!

20 views

Posted Apr 21

Как пишут - гравитация есть следствие искривления единого пространства-времни массой тела. Может быть. Эйнштейну виднее. Как всегда - аналогия с молитвой. "Гравитационная" воронка - то куда скатывается наш ум, его внимание или даже где сейчас находится наш дух - следствие искривления духовного пространства. Быть может - как следствие принятия того или иного мифа (по Лосеву) - авторства какого нить духа, который искривляет пространство- время духовного мира. (Похожее выше было в аудио.) Меняем картину мира - покаяние - изменяется "гравитация" и ум естественно перемещается в естественную для него точку сейчас. Еще момент - есть некая дорожная карта. Сейчас картина мира не даёт мне объективно быть в правильном месте ума и духа, но я "знаю", что это место есть. И Бог даст, будет доступно. Поиск места молитвы - нахождение правильной (истинной) "воронки духа". Все ИМХО

41 views

Posted Apr 21

Попросил ИИ структурировать одну цитату. Он сделал и доложил - мол исправил явные опечатки. И среди прочего (действительно опечаток) заменил "обстояние" на "обстоятельства". Я ему напомнил, что это не одно и то же. Приведу слова из его ответа - полезно как мне показалось ⬇️ "... «обстояние» несёт в себе гораздо более глубокий смысл, чем просто «обстоятельства»: - об-стояние — как «стояние вокруг», «бытие в окружении»; - в духовном контексте — не просто внешние условия, а духовное состояние, в котором человек оказывается «обстоян» испытаниями, промыслом, духовной бранью; - возможно, отсылка к архетипическому или церковнославянскому употреблению, где слово передаёт не только факт, но и качество пребывания в ситуации. Это тонкое, но существенное различие. В духовной литературе, особенно в живой устной традиции, такие слова — не ошибки, а носители смысла. > 📌Приму к сведению: в дальнейшей работе с такими текстами и подобными духовными источниками, буду сохранять такие формы без «исправлений», если только это не явные артефакты транскрибации." «Слово — не сосуд, который можно наполнить чем угодно. Слово — семя. И от того, как мы с ним обойдёмся, зависит, что взойдёт».

51 views

Posted Apr 21

Ушел в монастырь, и вот что узнал # Краткий пересказ транскрипции Автор: Влад, 30 лет, решил разобраться в смысле православной веры и отправился на неделю в Свято-Троицкий Данилов монастырь в качестве трудника (волонтёра). ## Основная структура жизни в монастыре: 1. Богослужение — длительные службы (до 3,5 часов), циклические по суточному, недельному и годовому кругу 2. Трудовое послушание — работа по хозяйству: стрижка газонов, уборка, помощь в храме 3. Приём пищи — простая еда, в постные дни — овощи и каши, мясо не едят вообще ## Ключевые встречи: - Игумен Пантелеймон — объяснил распорядок, дал благословение на съёмку - Отец Кирилл — наставник трудников, бывший в миру резчик по дереву, пришёл в монастырь в 40 лет - Брат Андрей — трудник, готовится в Духовную академию, играет на ударных, ищет свой путь - Отец Фёдор — бывший белый священник, пришёл в монастырь «с нуля», пример смирения в труде ## Главные духовные открытия: - Смысл послушания — не в выполнении задачи, а в отдаче своей воли Богу - Монашеские обеты: послушание, целомудрие, нестяжательность — путь к внутренней цельности - Покаяние (греч. *метанойя*) — не перечень грехов, а «перемена ума», возвращение к цели - Монастырь — «церковь в очищенном виде»: здесь всё направлено на одну цель — научиться любить Бога и людей ## Финал: Влад проходит подготовку, исповедуется и впервые причащается. Уезжает с чувством, что нашёл не столько ответы, сколько правильные вопросы и желание продолжать путь. «Быть монахом — это значит любить Бога и людей. Не на словах, а по-настоящему».

51 views

Posted Apr 20

Делатель молитвы N 31 Мой сон, который всё объяснил мне про Иисусову молитву! Расскажу вам историю. Приснился мне страшный сон. Кто-то гнался за мной, и я понимала: они должны поймать. Я бежала к проходным завода, звала полицию — но никто не обращал внимания. Я бегу, а впереди какая-то телега, сзади в меня кидают топором. И вот этот самый момент, когда страх накрывает с головой и кажется — всё. Знаете, как обычно бывает во сне? Отче Наш в голову не приходит. Креститься пытаешься — и то левой рукой, не получается. А тут я начала Иисусову молитву. Не просто слова, а с воплем души: — Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, Господи! И самое удивительное: топор вдруг улетел в сторону. И я уже поняла — меня ничем не возьмут. И проснулась. Мне даже показалось, что я кричала эту молитву не во сне, а уже наяву. Настолько она была ЖИВАЯ . Вот что значит Иисусова молитва. Она спасает там, где ничего больше не работает. Ни страх, ни полиция, ни собственные силы. А одно лишь имя Господа — и тьма отступает. Держитесь за неё. Даже во сне. Даже шёпотом. ДАЖЕ КОГДА кажется, что топор уже летит в спину. P. S. Аминь.

31 views

Posted Apr 20

Максим Солохин. 2. А пока мир, который мы вокруг себя видим, позволяет нам с большой легкостью понять, в каком состоянии мы находимся. Для нас существует не только добро, но и зло. То есть в мире вокруг нас мы видим зло. Это означает, что наше зрение, отделено от Всемогущего Бога, находится во власти духов, духов тьмы, цель которых как раз в том, чтобы отделить нас от Бога и самим обрести над нами власть. То есть, когда ты находишься в мире выдуманном, ты находишься во власти автора этого мира. Вот всякий человек грешный находится во власти духов, потому что он обитает в мире, в реальности, которую придумали духи. Они являются господами этой реальности, они авторы этой реальности и он в их власти. Он за много лет жизни на Земле привыкает к этому, к такому способу существования. И, умирая, естественно, оказывается во власти этих же самых духов. Причем, в гораздо большей степени, потому что, пока он жив, все-таки материальное тело его предохраняет. То есть, если духи начинают слишком грубо взаимодействовать с ним на уровне воображения, он просто уходит, бежит от воображения, фиксирует внимание на материальных предметах. После смерти этот прием становится невозможным. И тогда человек оказывается в их власти всецело. в чем цель всей этой интриги, для чего они искажают наше восприятие. Именно для этого

62 views

Posted Apr 20

Максим Солохин. Сознание - покаяние - реальность. 1. Когда мы изменяем реальность, ну вернее наше сознание, наше представление о реальности. Сознание это модель реальности. Когда мы меняем наше сознание, субъективно это воспринимается как изменение самой реальности. То есть когда тебе удалось изменить сознание, это переживается как то, что ты попал в другой мир. Вот это признак того, что у тебя действительно изменилось сознание. Если мир остался тем же, но вроде бы изменился ты, ты там стал лучше, хуже, это иллюзия. То есть настоящее изменение, настоящее покаяние, оно приводит не к тому, что человек изменяется, а к тому, что изменяется сам мир вокруг него. То есть реальность становится иной. Вот это вот звучит, конечно, так очень сильно, это утверждение, но оно верное утверждение. То есть это именно так. То есть признаком изменения ума, то есть признаком покаяния является изменение самого мира вокруг. Субъективно, как мы его воспринимаем, оглянитесь вокруг. Вот всё, что вокруг тебя, это и есть твоя душа. Это состояние твоей души. Как оно есть на самом деле, без всяких, так сказать... И вот если мир вокруг тебя изменился, стал другим, значит, что изменилась твоя душа.

58 views

Posted Apr 19

Неверие Фомы называют блаженным. Несмотря на то что в народе его часто называют «Фомой неверующим», святые отцы и толкователи подчёркивают, что его неверие было не отрицающим, а утверждающим. Так, были неверующие - которые переставали ходить за Ним. Такое неверие было направлено "от" Христа в отличии от "центростремительного неверия" Фомы. Также как раскаяние Иуды было "от", а Петр был - "ко" Христу (покаяние). Видимо главное -это центростремительность ко Христу во всех наших приключениях. В молитве - прежде всего. Как пишут - "Безмолвие это усердие с которым мы сводим ум в сердце [в меру сил и разумения] и удерживаем его там". Здесь "в сердце" - значит "ко Христу". Христос Воскресе!

59 views

Posted Apr 18

Туман войны. Где-то на восточном фронте, 1915-16 гг. Подсказали

45 views

Posted Apr 18

Внимание и ум. Беседа Новикова с монахом - напомню контекст https://t.me/iisusovamva/1855 Добавлю картинку как понимаю. Ум - энергия, которая "в основном" связана с головой. Внимание - это перенос некой небольшой ее части - передний край ума, вектор, куда он направлен. В зависимости от настойчивости и длительности - ум следует за вниманием в каком то существенном смысле.

66 views

Posted Apr 18

«прежде всего другого душу свою ввести в самую необитаемую пустыню»

66 views

Posted Apr 17

У нас воображение во лбу, а память в затылке.

68 views
123•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485
PreviousPage 1 of 85Next