Post content
Теперь уже Кураев тиражирует бредни Феогноста (Пушкова). Бывший протодиакон набросился на члена Синодальной Библейско-богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова, которого по-хамски называет "товарищ Новиков", за опровержение им бреда Пушкова, нашедшего "апостольское преемство" у раскольников. Интересно, что буквально недавно Кураев жаловался на сайте Ходорковского, что лишение сана неотменимо: "Церковное право не подразумевает возврата, или отмены такого решения суда. Из ссылки человека можно вернуть, из тюрьмы тоже, выплаченный штраф — компенсировать, а смертную казнь исправить нельзя. То же касается и лишения сана." Действительно, извержение из сана принципиально носит необратимый характер: священный сан, раз снятый, не может быть возвращен (Трул. 21; Васил. 3). И было бы нелепым обвинять святителей IX века в церковно-правовом нигилизме, тем более, если речь идёт о таком энциклопедически образованном человеке, каковым был святитель Фотий. И отмена прещений Мефодия и Игнатия могла бы вызвать скандал, как вызвала скандал "прелюбодейная ересь" и связанные с этим попытки возвратить к служению у престола пресвитера Иосифа, венчавшего вторым браком при живой жене императора Константина VI. Примирение и взаимная отмена прещений была возможна лишь по причине процедурных нарушений при их наложении. Поскольку претензий к правомочности Архиерейского Собора к исторжению из сана украинских раскольников не выдвигалось (напротив, самим патриархом Варфоломеем и другими предстоятелями было признано исторжение из сана Филарета Денисенко, о чём получено письменное подтверждение), то и отмена его невозможна. Как не выдвигались претензии к правомочности Патриарха решить судьбу самого Кураева или Уминского. А уж как можно признать "хиротонии" УАПЦ, совершенные 100 лет назад путём возложения на главы "посвящаемых" мощей святителей в Киево-Печерской Лавре - для этого прошу господ Пушкова и Кураева прислать нам грешным дополнительную "пояснительную бригаду"! Скоро, боюсь , дойдет и до "хиротоний" на спиритических сеансах. Как видим, наш бывший светоч уже на все согласный!