TGINSIGHT CHAT
СветВнутриТебя. Психолог Екатерина Киселева
@psycham_net
PsychologyКлинический психолог. 💡Про поиск новых смыслов после тяжелых потрясений 🙏🏻 ✈️ Даже черная полоса может стать взлетной! ☎️Запись: @Katerina_Kiseleva21
Recent posts
Page 1 of 84 · 1,006 posts
Posted 21 days ago
А я прямо сейчас нахожусь в музее Пушкина, в здании Царского лицея, где учился поэт и загорелся яркой звездой его талант, в г. Пушкине 💜
Posted 21 days ago
День русского языка традиционно отмечается 6 июня – в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Знание даже только одного его творчества способно дать ответы на любые вопросы жизни сегодняшней, потому что все вопросы мироздания и человеческой жизни им были поставлены. И совершенно ничего не значит то, что Пушкин не видел самолётов, компьютеров и не писал шариковыми ручками. Все вопросы он поставил гусиным пером, и все они остались. Напомню строки из замечательного стихотворения 1831 года «Клеветникам России», которое сейчас тоже абсолютно актуально. За что ж? ответствуйте: за то ли, Что на развалинах пылающей Москвы Мы не признали наглой воли Того, под кем дрожали вы? За то ль, что в бездну повалили Мы тяготеющий над царствами кумир И нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир?.. Фрагмент выпуска 🔗«Кровавая вольность Европы» от 24.06.2022. ВК | Rutube | Одноклассники | Дзен
Posted 23 days ago
Свобода начинается, когда мы учимся принимать случившееся. Свобода означает, что мы набираемся смелости и разбираем свою тюрьму по кирпичику. Боюсь, плохое случается со всеми. Этого мы изменить не можем. Загляните в свое свидетельство о рождении - там сказано, что жизнь будет легкой? Нет. Но многие из нас застревают в травме и горе, не в силах познать жизнь во всей полноте. И это можно изменить. Не время лечит. Справляемся мы сами, со временем. Выздоровле-ние придет, когда мы решим взять на себя ответственность, когда примем на себя риск и наконец позволим себе избавиться от душевной боли, то есть освободимся от скорби и отпустим прошлое. И все Это — вопрос нашего выбора. Эдит Ева Эгер
Posted 23 days ago
Одна из тех книг, которые словно живой водой наполняют иссохшие души… Рекомендую
Posted 23 days ago
Posted 24 days ago
Продолжаю делиться впечатлениями с саммита 🧠 Вчера на лекции прозвучала очень важная мысль: травма разлучения в первые месяцы жизни — не приговор, если мама рядом и она в ресурсе. Да, разлука — это стресс, но он полностью компенсируется, если мать достаточно устойчива, эмоционально доступна и не находится в глубокой депрессии. По сути, до трёх лет все «детские» проблемы — это отражение состояния матери. Даже колики часто связаны с её нервами. Звучит жёстко, но в этом много правды: младенец — это открытая система, он считывает наше напряжение и спокойствие буквально кожей. И здесь ключевой момент — простая человеческая коммуникация. Наша способность быть адекватно радостными рядом с ребёнком, разговаривать с ним, улыбаться, смотреть в глаза… Лектор привёл шокирующий пример из XX века: в Германии была распространена так называемая анакликтическая депрессия у младенцев. Детей массово сдавали в специальные учреждения, где за ними формально ухаживали, но не было ни одного значимого взрослого. Никто не гладил по спинке, не смотрел с любовью, не брал на руки. И дети — без видимых физических причин — умирали или сильно отставали в развитии. Ситуация изменилась только тогда, когда нянек обязали подходить к кроваткам, переворачивать малышей, гладить по голове, просто быть рядом. Смертность резко снизилась. Мы, взрослые, привыкли считать себя сильными и самодостаточными. Но наш «взрослый позвоночник» тоже сохнет без прикосновений и поддержки. Нам всем нужно, чтобы нас время от времени гладили по спинке. А мы, в свою очередь, — своих детей. Это даёт опору, принятие, стабильность и ощущение безопасности. Именно это наполняет нас настоящими силами. Так что давайте не забывать: мы не железные. И наша потребность в нежности — это не слабость, а основа всего 🌱
Posted 25 days ago
Весной 2026 года Всемирная организация здравоохранения ввела новое заболевание для человечества - и имя ему одиночество. Вы только представьте: мы дошли до того состояния, что человек ЗАБОЛЕЛ одиночеством! И это в век высоких технологий, скоростного интернета, поездов, самолетов, обезжиренного латте на кокосовом 🫠 и всех благ цивилизации! Мы больны одиночеством. Многие из нас. 📌Сегодня вот под этой крышей на лекции я услышала от глубоко мной уважаемого учителя слова, которые очень хорошо вправляют мозги 👇Любовь - это ВСЕГДА про поступки. Это глагол, можно кучу слов сказать, что любишь, но ничего не сделать ради любимой женщины/мужчины. 🤍Мы должны встречаться, но не растворяться. Любовь — это реакция двух разных веществ, в которой изменяются оба. Если нет изменений — получается растворение и пустота. А те, кто боится этой реакции, живут как премудрые пескари: избегают быть пойманными, заколдованными, плавают на поверхности — интрижки, побеги, но неизменно попадают в «клешни» удушающих объятий. 🤍Любовь — это способ увидеть себя со стороны, изменить свои старые стратегии, понять, кому на самом деле адресованы наши претензии. Это невербалика больше, чем слова. Там, где появляются слова, часто — покрывало брехни. 🤍В правильной любви мы вместе, но отдельно. Мы рядом, участвуем, совершаем поступки. Влюблённость может быть чем угодно, но любовь — это поступок (Асмолов). Это способность сохранить тепло, когда приходит разочарование, когда человек оказывается не таким, как ты его придумал. 🤍Любовь тянется через всю жизнь, это ответственность. Она не исчезает с разводом, если союз был здоровым. Это нужно прежде всего нам. 🤍Как падать с обрыва и в полёте ждать, когда раскроются крылья. Если раскрылись — ты всё сделал правильно, ты счастливчик. Если нет — ты хотя бы испытал полёт, пусть и с разрушением в конце. Но прыгать всё равно стоит(об этом писал Цвейг, кстати). ❤️Зачем нам это нужно? Потому что в эти мгновения мы соприкасаемся с собой, создаём нового себя, и главное — начинаем страстно желать жить. Без любви человек превращается в серую шелушку, в засохший трупик насекомого. А премудрые пескари, которые всю жизнь защищаются от любви — берегут свои квадратные аршины, боятся, что отнимут, обманут, что крылья не раскроются, — вряд ли проживают жизнь полноценно. Трусливые рационализаторы, они и в следующий круг заходят с тем же страхом — не прыгнуть, не зная, в порядке ли парашют. ❤️Для любви нужна смелость. Нужно мужество.
Posted 25 days ago
Posted 26 days ago
Posted 26 days ago
Асмолов сказал: «Ох, не завидую я тем, у кого любимые - это партнеры». «Партнерские отношения», «мой партнер» - это из разряда «выгодное сотрудничество. Там нет ничего от любви. А значит там нет ничего от Бога. Там только голый расчет. Там KPI (ключевые показатели эффективности), когда, например после ночи любви вы говорите своему «партнеру»: «Вчера ты был недостаточно эффективен». Звучит обидно, правда же? Или если бы «партнерша» спросила: «Ну я как тебя обслужила в этот раз? Остался ли ты доволен и удовлетворен?» А «партнер» отвечает: «Как после физкультуры! Как после хорошей спортивной нагрузки! Я от тебя зарядился!» «Я тебе не батарейка, чтобы ты от меня заряжался». Надо бороться не за эффективность, надо стремиться к эффектности. То есть не надо искать себе «партнеров», а то будет много пару (как под крышечкой кипящего чайника). Надо влюбляться. Потому что жизнь - это непрерывная череда влюбленностей, когда это нормальная жизнь с присутствием Бога. Уходить от «партнерства» в отношениях, от употребления отупляющих словосочетаний «красный флаг» или «зелёный флаг», уходить от потребительства в отношениях, от занятий физкультурой - сексом - вместо занятий любовью - вот должна быть наша цель и наш вектор развития, если мы хотим, конечно, сохранить в себе Человека.
Posted 26 days ago
Ну а пока мне (Господи, какая я счастливая!!) так хочется поделиться с вами, что прямо сейчас я нахожусь на лекции одного из патриархов психологии личности — Асмолова Александра Григорьевича. И именно на теме, которая особенно мне отзывается. В этом году у него вышла книга «Психология любви», которую я очень ждала и теперь она одна из моих любимых ❤️ на моей полке вместе «Искусство любить» Фромма. Всем рекомендую к прочтению🙏🏻
Posted 26 days ago
Ещё один очень важный вопрос, который обсуждается сейчас — это закон о психологической помощи, который был подготовлен депутатом Сарданой Владимировной Авксентьевой из «Новых людей». Дискуссия о законопроекте кто, как и при каких условиях имеет право оказывать психологическую помощь продолжается…