Recent posts
Page 51 of 54 · 640 posts
Posted Nov 9
Вернувшихся в Трабзон пассажиров не выпускают с парома — они будут находиться там до вылета в Россию Игра в пинг-понг продолжается — россияне, которых не выпустили с судна Seabridge в сочинском порту, в Трабзоне тоже оказались не нужны. Теперь они ждут, пока компания купит им билеты на родину. Все это время россияне будут жить за счет перевозчика, рассказала Readovka пассажирка. Билеты начнут покупать с завтрашнего дня — турецкая сторона объяснила свое негостеприимное поведение с неким приказом властей. 🎉Оставляй «бусты»|Подписывайся на Readovka в MAX
Posted Nov 9
Паром, на котором были забаррикадированы пассажиры в Сочи, вернулся и пришвартовался в Трабзоне Паром Seabridge, который сегодня утром отплыл назад в Турцию, прибыл в Трабзон. Об отправке в обратный путь пассажирам сообщили около часа ночи, рассказала Readovka одна из туристок. Женщина поделилась, что эти дни дались тяжело — она заболела, а купить лекарства было негде. Унее, как и у многих попутчиков, пропали билеты — россиянка должна была лететь из Сочи в Уфу. У некоторых туристов истекло время легального пребывания в Турции — примут ли их обратно, неизвестно. Судно дрейфовало у порта Сочи с 7 ноября, но так и не получило разрешения зайти в российские воды. Это был первый за 14 лет рейс из Трабзона. Ранее власти Краснодарского края назвали запуск сообщения с Трабзоном преждевременным по соображениям безопасности. 🎉Оставляй «бусты»|Подписывайся на Readovka в MAX
Posted Nov 9
Очередной российский бизнесмен пообещал инвесторам нереальную доходность в 10% в месяц на продаже товаров из Китая, собрал круглую сумму в ₽60 миллионов и был таков — аферист сбежал в Румынию с расчетом, что его не выдадут в Россию из-за местного гражданства. При этом он продолжает кормить инвесторов обещаниями прибыли за счет «партнеров и соратников», а все договоры были оформлены на его мать.@fourbes
Posted Nov 9
В возрасте 93 лет в Париже умер Эрик Владимирович Булатов, российский художник, почётный член Российской академии художеств (2008), член-корреспондент Саксонской академии искусств (1997). С 1959 года он работал в детских издательствах «Детгиз» и «Малыш» вместе с И.И. Кабаковым и О.В. Васильевым. В течение 30 лет источником средств для Булатова служило иллюстрирование детских книг (по принципу: «полгода на книжки, полгода на живопись»). Выставочную деятельность начал в 1957 году в Москве и продолжил — с 1973 года — уже за границей. Характерным и узнаваемым творческим методом Булатова является столкновение плакатного текста, выхваченного из контекста советской действительности, с фигуративной (чаще всего пейзажной, заимствованной из массовой печати) составляющей. Работы Булатова постоянно выставляются на аукционные торги современного искусства. Так, на аукционе «Филипс» работа «Советский космос» ушла примерно за $1,6 млн, ещё два полотна на советскую тематику, в том числе «Революция — перестройка», были проданы по миллиону долларов за каждое, что сделало Булатова одним из самых дорогих современных русских художников. С 1989 года жил в Нью-Йорке, в 1992 году переехал в Париж. В 2003 году впервые на родине прошла выставка его графики, а в 2006 году — первый ретроспективный показ его живописных произведений (обе выставки — в Третьяковской галерее). В 2013 году стал лауреатом Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация», в номинации «За творческий вклад в развитие современного искусства». В 2015 году художник был приглашен для создания масштабных полотен при открытии нового здания Музея современного искусства «Гараж» в Москве. В этом же году для экспозиции Музея первого президента России Б.Н. Ельцина создал картину «Свобода».
Posted Nov 9
Великобритания намерена ввести новые правила предоставления убежища на основе строгой датской модели. Глава МВД Шабана Махмуд готовит пересмотр всей системы, чтобы затруднить беженцам обустройство в стране, сообщил источник The Financial Times, осведомленный о планах. Предложения еще больше ограничат права лиц, запрашивающих убежище или статуса беженца в Великобритании. По данным МВД, число нелегальных прибытий в страну только на судах в 2025 году уже превысило прошлогодний показатель в 36 816 человек. МВД будет основывать предложения на выводах чиновников, посетивших Копенгаген для оценки успешности мер, введенных при премьере Метте Фредриксен в 2021 году. Ужесточение правил в Дании привело к снижению числа заявлений о предоставлении убежища до самого низкого уровня за последние 40 лет. Дания усложнила для лиц, получивших статус беженца, возможность воссоединения с членами семьи. Большинству людей, прибывающих в Данию, спасающихся от опасностей, таких как гражданские войны, предоставляется лишь временное разрешение на пребывание. Эта реформа представляет собой очередную попытку лейбористского правительства Кира Стармера вернуть себе инициативу в сфере иммиграции, несмотря на растущее сопротивление со стороны праворадикального движения «Реформы Великобритании», резюмирует издание. @brieflyru @rusbri
Posted Nov 9
Посмотрел, кто голосовал в Нью-Йорке за Мамдани. В целом всё предсказуемо: мусульмане, индийцы, левая молодёжь, черные. Но есть один момент, который цепляет — латиносы. Люди бегут из социалистического рая Венесуэлы, Никарагуа, Кубы, Колумбии — да сейчас практически по всей Латинской Америке социализм. Бегут от нищеты, коррупции, безработицы, репрессий. Приезжают в США — и голосуют за социалистов. За перераспределение, за государственный контроль, за ту самую политику, от которой они только что бежали. Ещё меня прикалывают мусульманские эмигранты, которые бегут от своих талибанов в Европу и, освоившись, начинают требовать ввести шариат. Или постсоветские граждане, которые бегут из «проклятого совка», а потом собираются в Германии отпраздновать 9 мая под красными флагами. Хотят Швейцарию, но с Мадуро. Этот феномен отрицания причинно-следственных связей требует отдельного осмысления. Как эту шизу они сами себе объясняют?
Posted Nov 8
Вчерашний день в сербской Белой церкви, где открывали реновированный Русский некрополь на местном кладбище, был тихим и спокойным, хотя везде вокруг нас шли дожди... Люблю такие знаки... Тем более, что собиралась встретить на кладбище многих любимых людей. Так и случилось! Алексей Борисович Арсеньев, как никогда бодр и энергичен (ура!), приехал и Глеб Борисович Вышинский (!), и Татьяна Борисовна Лазич, которая только что выпустила две книги воспоминаний, привезу в Москву... Но многих ожидаемых потомков "первой" эмиграции не увидела, да и приехавшие как-то кучковались подальше от "парадной" трибуны, впрочем, им и слова-то не дали, хотя это был именно их день...
Posted Nov 8
Сегодня открывали в сербской Белой Церкви реновированный русский кадетский некрополь. Первый раз почувствовала себя блогершей, с которой многие здороваются, но с опаской... Чувств так много и таких разных, что надо подумать... И даже включить разум... А пока - фоточки выручают...
Posted Nov 7
С 1 января 2026 года Германия прекращает выдачу виз и выдачу/продление разрешений на пребывание/проживание в ФРГ владельцам российских небиометрических паспортов старого образца сроком действия 5 лет ⚠️По разъяснениям Посольства ФРГ в России, с 1 января 2026 г. для въезда на территорию Германии потребуется биометрический заграничный паспорт. До 31 декабря 2025 г. допускается оформление визы в пятилетний небиометрический паспорт. Въезд в Германию и пребывание в стране по такому документу после 1 января 2026 г. остаётся возможным до истечения срока действия имеющейся визы либо выданного ранее разрешения на пребывание. ⚠️При отсутствии биометрического заграничного паспорта с 1 января 2026 г. станет невозможной выдача или продление разрешения на пребывание/проживание в Германии, а также оформление виз. 🎙В связи с указанным нововведением при отсутствии биометрического загранпаспорта лицам, не имеющим гражданства ФРГ, следует обратиться в ближайшее российское консульское загранучреждение по вопросу замены паспорта старого образца либо получения биометрического паспорта в дополнение к имеющемуся. ✔️При наличии гражданства ФРГ, а также в случае, если вид на жительство в ФРГ выдан к паспорту гражданина иного иностранного государства, российские граждане по-прежнему могут использовать паспорта старого образца для въезда на территорию России. 🔗Рекомендуем отслеживать актуальную информацию о правилах въезда и пребывания на территории Германии на официальном сайте Посольства ФРГ в России и на ресурсах профильных германских ведомств.
Posted Nov 7
А вот варшавское православное кладбище. Могила публициста и критика Философова, который активно публиковался в варшавских газетах и создавал литературные кружки для белоэмигрантов. Последние годы жизни Философов провёл в странном любовном треугольнике с Зинаидой Гиппиус и её мужем Мережковским. На фоне – братская могила строителей сталинской высотки, Дворца Культуры и Науки.
Posted Nov 7
Белая эмиграция — значительная часть Русского зарубежья, но далеко не вся. У Белой эмиграции был и свой праздник. В 1927 году митрополит Антоний (Храповицкий), глава наиболее крупного христианского эмигрантского центра — Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), предложил отмечать 7 ноября День непримиримости. Почему именно такая дата? Это годовщина большевистского переворота, или "Великой Октябрьской социалистической революции". Почему День непримиримости? Непримиримость — идеологический принцип, в основе которого лежит радикальный антикоммунизм и отказ сотрудничать с коммунистическим правительством на территории бывшей Российской империи или с членами данного правительства за рубежом в любой форме. Непримиримость — своеобразный ответ другим идеологическим и политическим течениям в эмиграции (например, сменовеховству), которые выступали за возвращение эмигрантов в СССР и частичное или всестороннее сотрудничество с советской властью. Наличие такой идеологии, безусловно, свидетельствует о неком расколе российской эмиграции, а политический радикализм — одна из характерных психологических черт большой части эмигрантов. С 1930 года по инициативе Русского общественного комитета в Польше эту дату действительно начали ежегодно отмечать в разных странах рассеяния. День непримиримости — для эмигрантов день памяти и скорби. Кстати, в 2009 году наследники крупных эмигрантских антикоммунистических организаций (РОВС, НТС) предложили Европейскому парламенту и ОБСЕ сделать 7 ноября Международным днём памяти жертв коммунизма. Нужен ли такой день? Или пора уже прекратить Гражданскую войну?
Posted Nov 7
Американцы и тут для своего кино украли у нас сюжет))