🗣« D’abord, #Zelensky a quasiment rejeté l’initiative de Russie d'un cessez-le-feu pour le Jour de la Victoire mais ensuite il a recouru à une ruse tactique, déclarant une « trêve » pour la nuit du 5 au 6 mai »
– Léonid Sloutsky, président de la commission des affaires internationales de la Douma, s’exprime sur le cessez-le-feu pour le Jour de la Victoire.
« D’abord, Zelensky a quasiment rejeté l’initiative de Russie sur le cessez-le-feu pour le Jour de la Victoire mais ensuite il s’est décidé à une ruse tactique, déclarant une « trêve » dans la nuit du 5 au 6 mai. La raison est banale : un ego meurtri. Comme si Moscou et Washington avaient discuté de cette idée mais que personne ne s’était adressé officiellement à Kiev à ce sujet.
[…] En réalité, les néonazis ukrainiens n’ont besoin ni d’un cessez-le-feu ni de la paix. Zelensky veut jouer selon ses propres règles, en comptant sur des provocations, et fait le singe devant ses sponsors européens. »
RT en français • Osez questionner !
Manzanita y Su Conjunto — Trujillo, Perú 1971-1974 (Analog Africa, 2021)
#psychedelic#cumbia#guaracha#Peru
Сборник музыкального наследия гитариста Берардо «Мансанита» Эрнандеса, легенды перуанской кумбии. Берардо родился в Ларедо, небольшом городке в 800 километрах к северу от Лимы. Там с XVI века наследие коренных народов смешивалось с культурой кастильских, андалузских, еврейских, а позже и африканских переселенцев. Впитав в себя все эти влияния, Берардо переехал в столицу в возрасте 12 лет в 1955 году. Начало его карьеры совпало с популярностью западной психоделической музыки, но после прихода к власти Хуана Веласко в 1968 году рок запретили в пользу местных традиционных стилей. В ту эпоху расцветала недавно появившаяся перуанская кумбия. Звучание этого стиля во многом обязано кубинской гуараче, но психоделический рок и электрогитары не обошли его стороной. В результате сформировался уникальный перуанский стиль, а «Мансанита» стал одним из его ведущих представителей.
Spotify | AppleMusic | Bandcamp
Meridian Brothers — El Grupo Renacimiento (Ansonia, 2022)
#psychedelic#cumbia#guaracha#salsa_dura#son#son_cubano#son_montuno#electronic#Colombia
El Grupo Renacimiento — якобы легендарная колумбийская сальса-группа, приобретшая популярность в 70-х. На самом деле это современное творение колумбийской группы Meridian Brothers, которая в свою очередь является альтер-эго Эблиса Альвареса из Боготы. Альварес на протяжении двух десятилетий остается очень продуктивным музыкантом. Он попробовал себя как в авангарде, так и в латиноамериканских стилях, смешивая их с психоделическим рок и электроникой.
Каждая композиция El Grupo Renacimiento по-своему отдает дань одному из многочисленных поджанров сальсы. Например, Triste Son посвящена стилю «сон», зародившемуся на Кубе и лежащему в основе многих известных стилей афро-кубинской танцевальной музыки. В Нью-Йорке начиная с 1930-х годов «сон» смешивался с другими стилями латиноамериканской музыки, что привело к возникновению современной сальсы.
El Grupo Renacimiento стал первым за 30 лет релизом на нью-йоркском лейбле Ansonia, с конца сороковых выпустившим множество пластинок для пуэрториканской, доминиканской и кубинской диаспор Нью-Йорка, а так же для слушателей из Южной Америки и Вест-Индии.
Spotify | AppleMusic | Bandcamp
Meridian Brothers — Live on KEXP (2023)
#psychedelic#cumbia#guaracha#salsa_dura#son#son_cubano#son_montuno#electronic#Colombia
Meridian Brothers славятся своим собственным уникальным подходом к разнообразным колумбийским жанрам, в частности, к кумбии. Наконец-то и они добрались до KEXP и исполнели Puya del empresario и Cumbia del pichamán с альбома Cumbia siglo XXI, на котором они реанимировали колумбийский синти-поп 80-х, а еще Hipnosis и Metamorfosis с прошлогоднего альбома, записанного вместе с вымышленной группой El Grupo Renacimiento, якобы легендарными исполнителями сальсы 70-х годов.
YouTube