TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии avatar

TGINSIGHT POST

Post #21

@serbinovy

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии

Views2,380Post view count
PostedMar 703/07/2023, 09:07 AM
Post content

Post content

Как мы решили задачу со школой Дано: Ребенок 10 лет, успел 1 месяц отучиться в русской школе в 4-м классе. Решение: Отдаем старшего ребенка в обычную сербскую школу с обучением на сербском языке (знание языка на момент поступления было нулевое). Сразу после подписания договора аренды жилья мы отправились с переводчиком в ближайшую школу. Для нас нашлось свободное место в 4-м классе. В школе кроме нас на тот момент учился еще 1 русский ребенок такого же возраста. Директор приняла решение разделить русских по разным классам для их лучшей интеграции в школьное сообщество. Из документов пригодился паспорт и белый картон просто чтобы записать данные ребенка. На следующий же день Миша пошел учиться🙈 В последствии мы нострифицировали (привели в соответствие с местной образовательной программой) документы из нашей московской школы. Процедура несложная, заняла от силы 2 недели. После вынесения решения от Агентства по нострификации ребенка официально зачислили в школу. Специально для него разработали облегченный учебный план😍 Отдельно хочется сказать про саму школу и отношение к иностранцам. Нам повезло, школа у нас новая, с большой спортивной и игровой площадками снаружи. Каждую большую перемену дети высыпают на улицу и практически круглый год едят принесенные из дома ланчи также на улице. У нас 3 физкультуры в неделю, 2 из которых также проходят на улице. Поразило, что дети даже зимой играют в футбол в шортах🥶 Одноклассники приняли Мишу как звезду🤩🤩🤩 Он постоянно окружен вниманием и детей, и учительницы. Дети поначалу общались с Мишей преимущественно на английском и немного на пальцах, а с учительницей переговаривались через переводчик. Кстати, телефоны в сербских школах запрещены, но Мише разрешили им пользоваться, чтобы Google Translate всегда был под рукой. По ощущениям, школьная программа хорошего уровня. Говорят, в старших классах математика и физика превосходят уровень русских школ. В программу включены произведения русских классиков, читаем их в оригинале💪 Миша дополнительно учит сербский с преподавателем. По прошествии 4 месяцев он говорит на сербском лучше всей остальной семьи, хотя мы тоже берем уроки языка! В целом школой мы очень довольны. В следующем году сюда же пойдет младшая дочь. Кстати, уже в апреле будет зачисление через местные госуслуги. Процедура похожа на нашу. А пока дочь ходит в предшкольную группу в бесплатном государственном дет.саду. Как мы туда попали, расскажем в следующих постах. #образование_Сербиновы