Как мы решили задачу со школой
Дано:
Ребенок 10 лет, успел 1 месяц отучиться в русской школе в 4-м классе.
Решение:
Отдаем старшего ребенка в обычную сербскую школу с обучением на сербском языке (знание языка на момент поступления было нулевое).
Сразу после подписания договора аренды жилья мы отправились с переводчиком в ближайшую школу. Для нас нашлось свободное место в 4-м классе. В школе кроме нас на тот момент учился еще 1 русский ребенок такого же возраста. Директор приняла решение разделить русских по разным классам для их лучшей интеграции в школьное сообщество.
Из документов пригодился паспорт и белый картон просто чтобы записать данные ребенка. На следующий же день Миша пошел учиться🙈
В последствии мы нострифицировали (привели в соответствие с местной образовательной программой) документы из нашей московской школы. Процедура несложная, заняла от силы 2 недели. После вынесения решения от Агентства по нострификации ребенка официально зачислили в школу.
Специально для него разработали облегченный учебный план😍
Отдельно хочется сказать про саму школу и отношение к иностранцам. Нам повезло, школа у нас новая, с большой спортивной и игровой площадками снаружи. Каждую большую перемену дети высыпают на улицу и практически круглый год едят принесенные из дома ланчи также на улице. У нас 3 физкультуры в неделю, 2 из которых также проходят на улице. Поразило, что дети даже зимой играют в футбол в шортах🥶
Одноклассники приняли Мишу как звезду🤩🤩🤩 Он постоянно окружен вниманием и детей, и учительницы. Дети поначалу общались с Мишей преимущественно на английском и немного на пальцах, а с учительницей переговаривались через переводчик. Кстати, телефоны в сербских школах запрещены, но Мише разрешили им пользоваться, чтобы Google Translate всегда был под рукой.
По ощущениям, школьная программа хорошего уровня. Говорят, в старших классах математика и физика превосходят уровень русских школ. В программу включены произведения русских классиков, читаем их в оригинале💪
Миша дополнительно учит сербский с преподавателем. По прошествии 4 месяцев он говорит на сербском лучше всей остальной семьи, хотя мы тоже берем уроки языка!
В целом школой мы очень довольны. В следующем году сюда же пойдет младшая дочь. Кстати, уже в апреле будет зачисление через местные госуслуги. Процедура похожа на нашу.
А пока дочь ходит в предшкольную группу в бесплатном государственном дет.саду. Как мы туда попали, расскажем в следующих постах.
#образование_Сербиновы
Образование в Сербии - от дет.сада до университета🎓
Мы уже делали пост про систему образования Сербии. Повторяем для тех, кто пропустил + дополняем новым опытом от себя и своих знакомых.
Итак, детские сады. Государственные дет.сады переполнены сербами. Попасть туда шансов практически нет. Вам может повезти, как повезло нам, только если у вас последний год перед школой и ребенок должен пойти в Предшкольску установу, по-нашему в подготовительную группу. Ее посещение по закону обязательно и поэтому вам могут дать место хотя бы на полдня. За местом в садике обращайтесь в отдел образования по вашему району. В ближайшем дет.саду вам подскажут адрес. Поход туда с переводчиком сильно облегчит жизнь.
В основном все посещают платные сады. Стоимость +- 35 000 динар в месяц. Гражданам Сербии правительство возмещает эту сумму практически полностью, нам такая радость не светит. В некоторых государственных дет.садах есть коммерческие места, плата там меньше, чем в частных, но мест может не быть.
В школу дети идут как у нас в 7 лет. Запись в 1 класс для нас, не граждан, осуществляется лично в школе через канцелярию. Сербы подаются через гос.услуги. При поступлении в 1 класс в плановом порядке, с сентября, необходимо пройти мед.комиссию (врачи+анализы+прививки). Если приезжаете в середине года, мед.комиссию скорее всего не попросят. Поправьте, если у кого-то был другой опыт.
Если ребенок идет не в 1 класс, то потребуется нострифицировать документы об образовании, которые есть на руках. При отъезде из РФ обязательно возьмите в школе личное дело с оценками, если нет законченного аттестата. Нострификация делается в Агентстве по нострификации. Процедура подробно - в нашем гайде.
📌Младшая школа - это 1-4 классы, система как у нас с 1 учителем.
📌Средняя школа - 5-8 классы.
После 8 класса дети сдают серьезный экзамен Мала матура. С учетом его и итоговых оценок за 6, 7 и 8 классы поступают в гимназии или специализированные учебные заведения типа наших техникумов.
Большинство сербов идут в 9 класс в гимназию. Процесс обучения там сочетает элементы школьного и ВУЗовского образования. Учиться непросто, предметов много, обязательно изучают латынь. Если вы переезжаете в середине 8 класса, возможно, есть смысл пойти в предыдущий класс, чтобы подтянуть язык и подготовиться к Матуре. Вообще сербы берут наших детей класс-в-класс.
Во многих школах дети учатся в 2 смены и первая смена начинается очень рано - в 7:30-8:00. Через неделю смены чередуются.
До 4 класса в школах есть продленки. Они бесплатные, оплачиваете только питание около 7000 дин.
Без продленки в школах не кормят, все носят ланчи с собой.
Еще факты о школе:
📐В школе 3 физ-ры в неделю + ежедневные прогулки во время большой перемены
📐Телефоны запрещены законодательно после шутинга в школе весной этого года.
📐 Ребенку, который не говорит по-сербски, всегда разрешают использовать google translate в телефоне.
📐 Детям-иностранцам делают облегченный учебный план со скидкой на незнание языка.
📐 Преподаватели и одноклассники в большинстве своем очень дружелюбны и общительны. В среднем через полгода ребенок полностью адаптируется в среде и выучивает язык.
📐 Есть платные школы. Обучение там ведется на английскои и даже русском языке. С местами туго.
📐 Все гос.школы примерно одинаковые по уровню образования, здесь школу принято выбирать по близости к дому.
В Сербии очень хорошо преподаются математика и естественно-научные дисциплины. Дети учатся классические 12 лет, с которыми потом можно идти в любой европейский или американский ВУЗ. Сербское школьное образование признаваемо в Европе и Мире!
#образование_Сербиновы
Тема школы оказалась актуальной, судя по комментариям ко вчерашнему посту.
Давайте сегодня мы расскажем, что еще знаем об особенностях образования в Сербии (сорри за лонгрид)🧑🏫
Итак, до 8 класса система выглядит как у нас:
📚 1-4 класс - началка с одним учителем,
📚 5-8 класс - средняя школа, по всем предметам разные учителя.
Классная практика, когда в конце 4-го класса учителя-предметники начинают приходить к детям, знакомиться и презентовать свой предмет!🤗
Еще из приятного: в средних классах принято, что у каждого учителя есть раз в неделю выделенное время, когда можно прийти, задать вопросы, разобрать трудные темы и ученику обязательно помогут.
После 8 класса дети сдают экзамен Мала матура, с учетом его и итоговых оценок за 6, 7 и 8 классы поступают в гимназии или специализированные учебные заведения типа наших техникумов.
Большинство сербов идут в 9 класс в гимназию. Процесс обучения там сочетает элементы школьного и ВУЗовского образования.
В какую основную школу отдать ребенка? Практически 100% сербов ответят, что в ближайшую к дому. Тут в школах в принципе одна программа, отличаться может только подход отдельных преподавателей.
Большим плюсом при адаптации, если ребенок не знает сербского языка, будет владение английским. В Сербии довольно большое проникновение английского языка, среди школьников в том числе.
Для младших классов быстрее и проще адаптироваться помогает «продуженый боравак», а по сути – продленка. Там дети обедают, делают домашние задания, играют, рисуют, гуляют. Кстати, гуляют дети в началке довольно часто – всегда, когда погода хорошая, а также на уроках физкультуры, иногда на уроках окружающего мира, музыки… в общем, на усмотрение учителя, а усматривают они довольно часто🤪
Продленка в гос. школах стоит ровно стоимость обедов, а еще есть продленки частные – не в своей школе, туда тоже можно водить ребенка.
Отдельно стоит сказать про дополнительные занятия в основной школе – там есть, как правило, спорт, научная деятельность, что-то творческое. Всегда можно попробовать и, если не зашло, в любой момент отказаться. Но в основном детям нравится, многим учителям – тоже, тут нет фиксированной программы, зато есть возможность реализовать свои педагогические амбиции. От этих занятий дети периодически ездят на экскурсии, например, в музеи.
Сербские школьники ходят с классом в театр(как правило, малыши). Раз в год в основной школе случаются недельные поездки – уезжают в зону отдыха, например, в горы вместе с учителем, отдыхают и учатся там. Бывают также поездки на один день или несколько. Гимназисты с классом могут выезжать и за пределы страны, например, в Грецию или Италию.
Ребенку из РФ очень легко поступить в школу или гимназию в Сербии - на любом этапе нужно лишь перевести и нострифицировать российские документы об образовании или выписку из личного дела школьника. Сербское школьное образование признаваемо в Европе и Мире, это классические 12 лет с которыми потом можно идти в любой европейский или американский ВУЗ!
#образование_Сербиновы
Для зачисления в 1 класс ребенку надо пройти мед.комиссию.
Сегодня получили справку в платной клинике Евромедик. Пока у нас нет гос.страховки, поэтому делали платно.
Прошли осмотр 4 врачей:
🩺 офтальмолог
🩺 физиатр, он же хирург
🩺 ОРЛ, он же ЛОР🤪
🩺 педиатр
Заплатили 7000 динар, примерно 5000 руб.
2 врача из 4-х сносно говорили на русском, 1 на английском, а четвертого мы поняли и так😂
Еще нужен осмотр логопеда, стоматолога, анализ крови и мочи, но нам дали справку и без этого. Типа к школе надо будет сделать.
💉 Прививки у нас сделаны по русскому графику и ставить дополнительные не пришлось.
Дальше следующий этап квеста - с 1 апреля начинается зачисление в школу…
#образование_Сербиновы
Как мы решили задачу со школой
Дано:
Ребенок 10 лет, успел 1 месяц отучиться в русской школе в 4-м классе.
Решение:
Отдаем старшего ребенка в обычную сербскую школу с обучением на сербском языке (знание языка на момент поступления было нулевое).
Сразу после подписания договора аренды жилья мы отправились с переводчиком в ближайшую школу. Для нас нашлось свободное место в 4-м классе. В школе кроме нас на тот момент учился еще 1 русский ребенок такого же возраста. Директор приняла решение разделить русских по разным классам для их лучшей интеграции в школьное сообщество.
Из документов пригодился паспорт и белый картон просто чтобы записать данные ребенка. На следующий же день Миша пошел учиться🙈
В последствии мы нострифицировали (привели в соответствие с местной образовательной программой) документы из нашей московской школы. Процедура несложная, заняла от силы 2 недели. После вынесения решения от Агентства по нострификации ребенка официально зачислили в школу.
Специально для него разработали облегченный учебный план😍
Отдельно хочется сказать про саму школу и отношение к иностранцам. Нам повезло, школа у нас новая, с большой спортивной и игровой площадками снаружи. Каждую большую перемену дети высыпают на улицу и практически круглый год едят принесенные из дома ланчи также на улице. У нас 3 физкультуры в неделю, 2 из которых также проходят на улице. Поразило, что дети даже зимой играют в футбол в шортах🥶
Одноклассники приняли Мишу как звезду🤩🤩🤩 Он постоянно окружен вниманием и детей, и учительницы. Дети поначалу общались с Мишей преимущественно на английском и немного на пальцах, а с учительницей переговаривались через переводчик. Кстати, телефоны в сербских школах запрещены, но Мише разрешили им пользоваться, чтобы Google Translate всегда был под рукой.
По ощущениям, школьная программа хорошего уровня. Говорят, в старших классах математика и физика превосходят уровень русских школ. В программу включены произведения русских классиков, читаем их в оригинале💪
Миша дополнительно учит сербский с преподавателем. По прошествии 4 месяцев он говорит на сербском лучше всей остальной семьи, хотя мы тоже берем уроки языка!
В целом школой мы очень довольны. В следующем году сюда же пойдет младшая дочь. Кстати, уже в апреле будет зачисление через местные госуслуги. Процедура похожа на нашу.
А пока дочь ходит в предшкольную группу в бесплатном государственном дет.саду. Как мы туда попали, расскажем в следующих постах.
#образование_Сербиновы
🎒ВНЖ Сербии через образование
Вариант для тех, кому ВНЖ через ИП (с последующим ведением деятельности) или покупку недвижимости - сложно, непонятно, дорого.
Одним из оснований для получения ВНЖ для ребенка (и сразу по воссоединению родителей и родных братьев/сестер) может быть обучение в школе. Школа может быть как государственной,так и частной. Главное,чтобы была государственная аккредитация.
Из частной школы вам понадобится копия контракта со школой и справка-подтверждение. Из государственной школы - справка-подтверждение и копия решения об основании школы (берется в самой школе).
Если мы говорим про взрослого 18+ лет, то можно рассмотреть обучение в ВУЗе. Здесь воссоединить родителей и братьев/сестер уже не получится. Только мужа/жену и детей.
Стоимость обучения в Сербских ВУЗах - от 1500€ в год.
Учеба ведется либо на сербском, либо на английском языке.
❗️Поэтому для поступления понадобится сертификат о сдаче нац. экзамена по сербскому языку либо сертификат IELTS/TOEFL для программ на английском языке. Помните, что IELTS теперь нельзя сдать в РФ!
Стоимость обучения на английском в среднем в 2 раза дороже, чем на сербском. 1000-3000€ VS 5000-12000€
📚Документы для поступления в ВУЗ Сербии (бакалавриат, магистратура):
✔️ Нострифицированный аттестат о среднем образовании/диплом бакалавра. Нострификация делается в Сербии, занимает 2-4 недели.
✔️ Сертификат, подтверждающий знание языка
✔️ Платежная квитанция об оплате проверки подаваемых документов
✔️ Доверенность на право обращения в соответствующие инстанции для проверки документов с подписью самого абитуриента
✔️Загран.паспорт
✔️Биография с акцентом на профиль обучение
✔️Медицинская страховка
‼️ Апостиль на документы для Сербии не нужен!
Также нужно будет сдать вступительные экзамены. Обычно их 3 штуки, форма зависит от специальности:
Письменные экзамены - инженерия, химия, медицина, IT, биология.
Устные экзамены по билетам - история, социология, психология, философия.
Мотивационные собеседования, творческий конкурс - искусство, дизайн.
После зачисления ВУЗ высылает приглашение на разрешенное пребывание в Сербии, оно потребуется для оформления ВНЖ.
Плюсы и минусы ВНЖ через образование:
➕ Обучение в гос. средней школе Сербии - полностью бесплатное основание для получение ВНЖ, в отличие от всех остальных вариантов.
➕ Студенческая виза позволяет подрабатывать
➖ В ВУЗе нет заочного обучения. Вам придется ходить на все занятия, не получится совмещать с полноценной работой.
➖ 1 год ВНЖ по обучению зачитывается за полгода для дальнейшего получения ПМЖ и гражданства (срок 5 лет растягивается на 10 лет).
➖ ВНЖ по обучению могут дать не на год, а на период учебного года, тут как повезет с миграционным инспектором.
#образование_Сербиновы
#ВНЖ_Сербиновы