Post content
Хутор памяти – поселок Евдокимовка, г. Минеральные Воды Восточная окраина города Минеральные Воды – поселок Евдокимовка. Небольшой отселок у берега реки Кумы, поросшего старыми деревьями. Отсюда можно увидеть известную минераловодскую возвышенность – гору Змейку, верхушку Бештау, Эльбрус вдалеке, а с другой стороны – гору Лысую, которая тут, неподалеку. Там находился казачий пикет. Бывший хутор Евдокимовский, как раньше назывался поселок, территориально и административно относился к станице Лысогорской. Сегодня местные жители еще называют это место Дебри за лесной массив, который простирается от г. Минеральные Воды до г. Георгиевска. Через лес – Дебри – проходит железная дорога. И жд-станция называется тоже Дебри. Понятно, почему казаки выбрали это место: оно и красивое, и удобное для жизни. Кроме густого леса с дичью здесь протекают сразу две реки - Кума и Джемуха, много плодородной земли. Эту маленькую точку на карте не миновал водоворот истории. В хуторе жили казаки, которые и после Гражданской войны не сдались, продолжив сопротивление. Повстанцы делали набеги на проезжающие поезда с представителями новой власти. Для них это было продолжением войны, которую они не считали проигранной. По всей видимости кто-то их предал, рассказав властям, что казаки на зиму из Дебрей вернулись в свои хаты. Хутор оцепили части особого назначения и выборочно арестовали людей. Стоял морозный и снежный январь 1924 года. Казаков конвоировали через поле к лесистым берегам Кумы. - Несмотря на то, что Гражданская война формально завершилась, и на пороге был НЭП, террор продолжал оставаться частью государственной политики, и он проявлялся в методах внесудебных расправ, - говорит казак Олег Губенко, создатель авторской экскурсии по Минеральным Водам. Где-то здесь, на извилистых берегах Кумы, оборвалась жизнь нескольких десятков казаков. ЧОНовцы под страхом расстрела запретили родственникам забирать тела для захоронения. Только одна семья под покровом ночи на санках вывезла тело своего мужа и отца – Притворова Семена Андреевича, и похоронила его на кладбище. - Спасибо родным Семена Андреевича за то, что не побоялись и привезли его тело сюда, захоронили. И, благодаря семейной памяти, до нас дошли воспоминания о тех событиях. Количество расстрелянных точно не известно. Говорят, несколько десятков. Мы знаем только два имени: Притворова Семена Андреевича и Русанова Афанасия Кузьмича. Его имя дошло до нас также от родных Семена. Они были друзьями, вместе были расстреляны, но могилы его нет, - рассказывает Олег Губенко. Согласовав вопрос с родственниками, казаки Минераловодской общины поставили на могиле С.А. Притворова большой крест в память всех жертв большевистского террора. Этот величественный крест ранее венчал главный купол храма Усекновения Главы Иоанна Крестителя в пос. Иноземцево, что очень символично. 📍Расположение: кладбище, Минеральные Воды, Ставропольский край 44.214707° 43.202418°