TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Тексты Тела
Тексты Тела avatar

TGINSIGHT POST

Post #1051

@textytela

Тексты Тела

Views569Post view count
PostedApr 1704/17/2025, 06:22 AM
Post content

Post content

Вчера переводила на семинаре Даана Ван Кампенхаута. Отвечая на один из вопросов он сказал: «Prayer is the Practice». Молитва и есть Практика. Не так важно, что именно я делаю, какой танец танцую, важно, как я в этом присутствую. Мы можем повторять пустые, даже самые изысканные и виртуозные движения, но чем мы их наполняем? Можем писать тексты и виртуозно играть словами, но чем мы их наполняем? Какие мои действия возвращают части моей души, создавая красоту, от которой она не может отказаться? Лучше и не скажешь. Продолжаю читать ответы Ника Кейва, и не могу не поделиться тем, что попадает в самое сердце. Слушаю в сотый раз альбом «L.I.T.A.N.I.E.S» и вспоминаю запись в Red hand files: “Представление о Боге играет важнейшую роль в моей жизни, будь то Его присутствие или Его отсутствие. Я верю - и в присутствие Бога, и в Его отсутствие. Я верю в сам процесс вопрошания, причем куда сильнее, чем в его результат. И поскольку моя вера такова, мои песни часто дают больше вопросов, чем ответов. Есть много вещей в религии, которые я, как и атеисты, не приемлю - догматичность, экстремизм, лицемерие, понятие откровения и сопутствующих ему ужасов - но я не согласен с самодовольством, которое часто сопутствует идее отсутствия Бога. Просто это не в моей природе. Не знаю, хорошо это или плохо, но я по природе склонен к извращенному и противоречивому мышлению. Может быть, это своего рода проклятие, но идея неопределенности, не-знания является двигателем всего моего творчества. Возможно, я живу в иллюзии, не знаю, но эта иллюзия мне полезна, и сильно улучшает мою жизнь - как творческую, так и вообще. Итак, верю ли я в Бога? Что ж, я веду себя так, как если бы верил, и это мне на пользу. Существует ли Бог? Возможно, я не знаю. На данный момент Бог - это «work in progress». (Nick Cave)