Post content
из сборника эссе Мэри Оливер “Winter hours” «Предайте себя в руки благодати», говорит наш друг, монах и епископ; и потом — эта воздушная, сияющая улыбка. Воистину, может ли всех нас интересовать сильнее какой-то вопрос, кроме одного: существуют ли душа и благодать? И если душа существует, то ведь есть и целый мир неподкупных сил, возможно даже источник, почти осязаемая другая Вселенная? Мир, непознаваемый разумом? Верить в существование души — верить также сильно и безраздельно, как веришь в существование горы или, скажем, ногтя, которые можно увидеть глазом — только представьте себе, что тогда будет! Какие далеко идущие последствия, насколько чудесные! Ведь такая вера озарит и изменит все. Просыпаешься утром, душа существует, твои губы воспевают её, твой ум —принимает. А воспринимаемый, осязаемый мир в ту же секунду оказывается лишь половиной мира! Как же легко, первую половину — на одном дыхании, я представляю себе такое развитие событий. Я верю в душу — мою, твою, голубой сойки и черного дельфина. Я верю в то, что у каждого щегла, летящего над полем амброзии, есть душа, и у каждого растения, и у камешков на земле и у самой земли. Я верю, что это так не в поэтическом, не в эмоциональном, не в метафорическом смысле, если не считать того, что вся реальность — метафора, я верю в это твердо, нерушимо и абсолютно. Огромные безлюдные морские дали, бледные дюны, в небе, зависая на порывах ветра, парит ястреб — для меня это формальные пространства литургии, в которых разворачивается молитва, песня, проповедь, тишина, священное писание, архитектура церкви как таковой. (перевела Наташа Пресс)