Post content
ДЖОН О’ДОНОХЬЮ из книги ETERNAL ECHOES Когда наступает страдание, мы погружаемся в панику и страх. Мы напуганы и пытаемся спрятаться. Хочется забраться повыше, чтобы нас не расчленила эта едкая волна. Но вот что странно: чем больше сопротивляешься, тем дольше оно длится. Чем сильнее пытаешься уйти из страны боли, тем надежнее оказываешься заперт в ней. Сложно быть нежным к себе в страдании. Нежность поможет тебе перестать сопротивляться той боли, которая посетила тебя. Когда перестаешь сопротивляться стремлению, начинает происходит нечто иное. Постепенно ты разрешаешь страданию следовать своей внутренней логике. Дело в том, что страдание не посещает тебя безвозмездно. В страдании есть скрытый тенями свет. У судьбы есть на нас планы, и мы никогда не сможем увидеть их полностью; только ей известно, почему приходит страдание. У страдания есть внутренняя логика. Оно хочет чему-то научить нас. Перестав сопротивляться его темным трудам, ты открываешься знанию о том, что оно хочет показать тебе. Зачастую мы действительно что-то узнаем и по-настоящему принимаем, благодаря черной, одинокой волне боли. В природе мы часто наблюдаем, как обрезка укрепляет растения. После обрезки плодовое дерево выглядит израненным, однако ограничения режущей силы заставляют дерево наполниться и расцвести. Про тем же причинам мы окучиваем картофель, и он начинает лучше расти. Страдание часто становится периодом обрезки. Это больно, это ранит нас, но потом мы понимаем, что тьма страдания оборачивается литургией света… (перевела Наташа Пресс, думая об эхо и феномене отраженной боли)