Post content
У меня назрела новая весенняя практика. В прошлом году 21 день я ежедневно записывала голосовые сообщения в канале ТГ с соматическими настройками - приглашением к телесной практике. Помню, что делала это тогда в отклик на чей-то запрос. Завершив, я и не думала, что что-то похожее со мной случится и в этом году. Но - я снова услышала внешнее приглашение, которое меня затронуло, и мне захотелось откликнуться. Мы общались с подругой голосовыми сообщениями, и в ответ на одно из сообщений она спросила, не хочу ли я читать книги этим своим голосом? Она добавила, что с удовольствием бы слушала книгу в моей озвучке. Я сначала смутилась и отбросила эту мысль, но стала размышлять. Лично для меня, чтение вслух и слушание книг бывают целительными. Под чтение я еще часто засыпаю. Даже сейчас, будучи взрослой, если мне на ночь будут читать книгу вслух, я засну. Последнее время перед сном слушаю канал, который так и называется “Лекций для сна” - работает в моем случае почти стопроцентно. ) Я решила, что хочу читать книгу вслух по кусочкам. Возможно, кому-то будет ценно слушать ее в машине по дороге на работу, или с утра или перед сном. Не знаю, какой интерес будет у слушателей, но во мне родился отклик сделать этот эксперимент. Так пришла идея нового цикла голосовых в ТГ-канале. 21 день я буду выкладывать записи по 15 - 20 минут чтения вслух. Я буду читать книгу, которую вы выберете из моих 3-х предложенных. Аудиозаписи я буду публиковать пока в ТГ канале( ссылку оставлю в комментариях). Планирую начать с 13 марта. Вряд ли успею прочитать всю книгу за это время, поэтому спустя 21 день, вероятно, создам отдельный канал “Чтения” и продолжу читать эту книгу, если будет отклик от слушателей. Вот такая у меня задумка. Я не хочу это делать, как научный подкаст. Я хочу читать из места присутствия, для меня это про знакомство, исследование, узнавание себя через текст, который я буду читать. Возможно..этот опыт станет и для слушателей исследованием себя и своих откликов через слушание текста книги. Возможно, мое чтение будет приглашать вас к соматической практике движения или созерцанию себя в многообразии жизни. Теперь остается выбрать книгу. Я хочу сделать это вместе с вами, потенциальными слушателями. Я предлагаю на выбор одну из этих трех книг. На мой взгляд, каждая из них может стать очень расширяющим опытом: 1. Джоан Ходоров. “Танцевальная терапия и глубинная психология. Движущее воображение”. Это одна из моих любимых книг о танце-двигательной терапии. Первая ее часть - про встречу автора с основателями подхода ТДТ, про то, какую ценность для нее представлял каждый из учителей. Далее уже ее исследовательская работа о связи телесного движения с эмоциями и воображением, которые приглашают к целительному выражению через танец и движение. 2. Джон Уэлвуд. “Путешествие с сердцем”. Это книга о любви, о боли, об отношениях, о сердце, которое открывается навстречу разному опыту. О том, что боль позволяет нам лучше узнавать себя и ощущать бОльшую связь с другими. Про то, что наше сердце по тем или иным причинам открывается навстречу чему-то, и у нас есть возможность быть с этим распахнутым сердцем, не пытаться присваивать или размещать в какую-то коробочку этот уникальный опыт, а проживать его, свидетельствовать. Для меня Джон Элвуд– это удивительный психотерапевт, который соединяет западный подход психотерапии и буддистские практики. Образы, которые он дает и через которые приглашает обнаруживать личный опыт, они– настоящая поэзия. 3. Масаки Ивана. “Сила пустоты. Танец-размышление Масаки Ивана”. Это авторский перевод моей подруги Наташи Пресс. Книга об искусстве и философии буто. Она издана в очень ограниченном тираже, в продаже ее нет. Масаки Ивана, это японский танцор буто. Это книга тоже настоящая поэзии о танце и вдохновении, о боли, благословении, красоте и красоте некрасивого. Какую книгу вы хотели бы послушать? Напишите, пожалуйста, в комментарии номер или название. И я еще добавлю голосование, откликайтесь, пожалуйста. Начну чтения с 13 марта. Фото Алиса Косарева