Post content
Отметила день поэзии поддержкой публикации двухтомника милого моему сердцу Леонида Аронзона. Вдруг и кому-то из вас захочется поучаствовать в краудфандинге на хорошее дело. Из любимого него: * * * Всё ломать о слова заострённые манией копья, в каждой зависти чёрной есть нетленная жажда подобья, в каждой вещи и сне есть разврат, несравнимый ни с чем. Вот на листьях ручей. Так давай говорить о ручье. Вот на листьях ручей. Это ранние влага и свет. Я смотрю на тебя, отражённого в дикой траве. Просыпаться. Зачем? Ты во сне наклонишься к ручью, я тебя ничему так до смерти и не научу. О, забейся, как лист, и, схватившись за ветвь, наклонись, всё скользи по траве и цепляясь, и падая вниз. О язык отраженья, о вырванный с мясом язык, повторяешь с трудом зазубрённые кем-то азы. Вот на листьях ручей. Ты к нему наклонись не дыша. Безглагольный зародыш под сердцем, всё та же душа. Вот на листьях ручей. А над ним облака, облака. Это снова скользит по траве, обессилев, рука. Будут кони бродить и, к ручью наклоняясь, смотреть, так заройся в ладони и вслушайся: вот твоя смерть.