Post content
Я знаю, что всем нравятся тексты о тишине, красоте и любви. Я тоже их люблю. Но мне кажется, важно знать, откуда нередко вырастают такие белоснежные лотосы. Мэри Оливер пережила много тяжелого в детстве, и неоднократно говорила о том, что её спасла природа. Хорошо, если бы все живые существа нашли спасение и раскрылись в красоте. Пусть такая свобода станет доступна им/нам/всем. Текст непростой — если сейчас неподходящий момент, не читайте. Однако я вижу в нем большую силу. ГНЕВ Мэри Оливер Ты — тёмная песня поутру; серьезная и неспешная, бреешься, одеваешься, спускаешься по лестнице прилично одетый садишься за руль и уезжаешь, мудрый и сильный, весь этот мир живет благодаря тебе. Но ещё ты — красная песня в ночи, наощупь бредущая по дому к кровати ребенка, к влажной розе её тела, оставляешь свой горький привкус. И эти ночи вечно оплетают силками тонкую ткань дней. Мать ребенка улыбается, и на ее щеках ты видишь истину, в которой не сознаться; видишь, как растет ребенок — тихий, прячется в углу. Иногда в покровах ночи раздаются горькие рыдания, истерзанность и ужас. Тебе снится, что она — дерево, которому никогда не зазеленеть — тебе снится, что она — часы, которые ты уронил на камни, и осколков уже не собрать — тебе снится, что ты замарался убийством, а сны не врут. #49daysforfreedom#day38