Post content
В Страстной понедельник в разных церквях воспоминают ветхозаветного Иосифа, проданного братьями в Египет, он - как прообраз Христа. Может, и этот понедельник на пятый год войны - и о продажничестве, о предательстве? Когда тот, кому доверял, пользуются тобой, как вещью. Используют тебя. А ты долго не можешь смириться с тем, что близкие предали. Не сразу такое поймешь и, наверное, даже простив, не примешь. Вот и решилась сегодня написать о том, что давно просится. О том, что так сложно принять. Что происходит сейчас на Ближнем Востоке, понять легко. Действия Ирана, как лакмусовая бумажка для мира. И прежде всего для нас. Для России. А что происходит сейчас с Россией? Вот это не объяснить, не понять, не принять, как не хотелось бы. И в свете событий в Иране всех мучают вопросы: «А мы-то чего пятый год тормозим? Почему нет у нас смелости, решительности ответить на вторжение?» Почему позволяем нас бомбить постоянно, все сильнее и сильнее? Почему уже привыкаем к бомбардировкам по нашим территориям, в самых тыловых районах? Подразумеваем ответы: -договонички, - сильная пятая (шестая) колонна во власти, которая работает против России крайне активно, - бизнес, жизнь, семьи, дети наших властей на Западе, - предательство властных структур, продажность, - муждусобойчики с открытыми врагами России. Чубайсовские, ельцинские, русофобские уши отовсюду торчат. За пять лет войны даже не притронулись к явным русофобам в культуре – отличный маркер того, что ничего не меняется. И не изменится. Все уходит в пар, в разговоры в соцсетях, которых становится все меньше, в возмущение народное, даже в гнев, но с этого абсолютно бездейственного уровня не сдвигается. Более того, довели народ то того, что он уже не видит смысла бороться с русофобами. Они под мощнейшим прикрытием. А он - гол, как сокол. И всякие бла-бла про иноагентов – это тоже такое прикрытие, видимость для нас с вами. Типа – идет работа. Да не идет она! Нет ее. И не предвидится. В начале СВО один известный публицист мне сказал: «А ведь были и столетние войны…» Вот сейчас я очень понимаю эти слова. А тогда, в 2022-м, словосочетание «Победа России» еще звучало. Еще звучало пригожинское: «Для победы России нужно перестать лгать, перестать воровать и перестать думать только о своем благополучии и собственных местах, а думать о солдатах, об их жизнях.» Вы заметили, что сейчас слово «Победа» почти вышло из употребления? Гайки закручивают не за народ, не против врагов народа, а гайки сейчас закручивают в народе. Запреты идут самые что ни на есть антинародные. Чтобы нам с вами жилось несвободно, чтобы не звучали голоса о том, что происходит на самом деле. Продажа. Предательство. Ложь. «Зачем нагнетать напряжение под крышкой этого котла, рискуя тем, что её сорвёт, я честно, не понимаю. Искренне не понимаю последних действий и заявлений» - написала недавно Поплавская. А я понимаю. Затем, что чувствуют русофобы свою власть – безнаказанность и вседозволенность. Не боятся народного гнева, потому что его не будет. Гайки закручены. Лучшие - на фронте. Враги для нашей власти остаются партнерами. Партнер – это тот, с которым ты заодно. Ведь так? С которым делаешь общее дело. «Заявления властьимущих и ведомств идет в разрез с интересами страны и ее народа» - пишет Кашеварова, еще недавно весьма проправительственная. И Сладков пишет про Усть-Лугу: «Нам опять врезали кованным сапогом по яйцам. Когда украинский коптер ударил по центру Московского Кремля, то в окопах СВО обрадовались. Неожиданно, правда? Так вот в чем было дело, наши солдаты говорили: «Наконец-то наверху очнутся, ударят по-настоящему». Они ожидали пробуждения и железной решительности в верхах». И я радовалась, когда в 2022-м долетел до Кремля коптер. Но ни он, ни разгром нашей инфраструктуры на протяжении последующих лет, ни тысячи погибших не разбудили верхи. Никто не очнулся. Заснул еще сильнее?