TGINSIGHT CHAT
Digital Princess
@digitalprincess
TechnologiesDigitized or Die Supported by @alferova_yulya
Recent posts
Page 2 of 38 · 448 posts
Posted Jun 7
Рейтинг цифровых компаний по числу «цифровых» патентов представил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. 🔵Это первый рейтинг отечественных цифровых компаний по числу действующих патентов в области цифровых технологий. 🔵Результаты исследования позволяют оценить вклад таких компаний в развитие цифровых технологий, а также их патентные стратегии и приоритеты. 🔵Фундамент цифровой экономики формируют современные технологии, которые обеспечивают эффективную работу с данными, бесперебойное функционирование инфраструктуры, новые цифровые сервисы для населения и бизнеса. Вклад в их создание вносят различные акторы — научно-исследовательские институты, вузы, организации различных отраслей экономики, но особую роль играют компании, специализирующиеся на разработке цифровых решений. 🔵К таким цифровым компаниям, следуя подходу Всемирного банка (van Welsum, 2016), в исследовании отнесены: • организации, которые являются держателями цифровых платформ или целых экосистем (internet-enabled/delivered business); • организации ИТ-отрасли, результатами деятельности которых являются услуги, в основном предназначенные для выполнения (или содействующие выполнению) функций сбора, преобразования, хранения, представления данных и информации электронным способом. 🔵Проведенный патентный анализ показал, что цифровые компании страны вносят значимый вклад в развитие цифровых технологий. Однако обеспечен он, по большей части, довольно узкой группой «национальных чемпионов». На долю тройки лидеров (Яндекс, «Лаборатория Касперского» и Сбер) приходится около 76% действующих «цифровых» патентов на изобретения, которые принадлежат компаниям, включенным в рейтинг, и почти 95% — на промышленные образцы в этой области.
Posted Jun 6
Российским разработчикам стала доступна библиотека решений с открытым кодом Mos.Hub. 🔵Mos.Hub - это модернизированный городской репозиторий программного обеспечения, который столица развивает более 10 лет 🔵Теперь делиться собственными разработками и повторно использовать отдельные элементы городских цифровых сервисов смогут ИТ-специалисты со всей страны. 🔵«Москва уже много лет использует программное обеспечение с открытым исходным кодом для развития городской ИТ-платформы и поддерживает развитие его культуры. Благодаря стимулированию конкуренции среди разработчиков и возможности учесть мнение нескольких профессиональных специалистов работа с открытым кодом не только позволяет добиться более высокого качества конкретного цифрового продукта, но и усиливает отечественную ИТ-отрасль в целом. Запуск открытой версии Mos.Hub, доступной для всего российского ИТ-сообщества, позволит разработчикам объединиться на базе городской площадки и совместно работать над своими проектами. При этом Москва готова делиться с отраслью некоторыми элементами столичных цифровых сервисов, которые можно повторно использовать для создания полезных решений для жителей», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 🔵Столичная библиотека решений бесплатна и имеет удобную систему авторизации через Mos ID. 🔵На данный момент в Mos.Hub разработчикам уже доступен репозиторий, в котором можно хранить и совместно улучшать код. Сервис позволяет настраивать права доступа к коду. Например, можно открыть его для всех пользователей или опубликовать в закрытом репозитории, в который сможет зайти только автор 🔵Вся информация, размещенная в Mos.Hub, хранится в защищенном городском центре обработки данных на территории России. 🔵В перспективе ИТ-специалисты смогут пользоваться средствами анализа кода на ошибки и уязвимости, комментировать его и ставить оценки. 🔵Mos.Hub станет аналогом зарубежных репозиториев, таких как GitHub и GitLab. 🔵Mos.Hub — часть большой работы по формированию столичной экосистемы разработки программного обеспечения (ПО). 🔵Ранее Сергей Собянин отметил, что в ближайшие несколько лет город планирует полностью перейти на собственные решения для совместной разработки ПО, включая сервисы управления проектами, ведение документации и другие инструменты. Это ускорит создание новых полезных продуктов для бизнеса и людей, а также позволит российским разработчикам сохранить конкурентоспособность независимо от решений, принимаемых за пределами страны.
Posted Apr 3
Минцифры запускает пилотный проект по привлечению негосударственных инвестиций в технологические проекты, прошедшие отбор Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) 🔵Речь о предоставлении стартапам альтернативы грантовому финансированию. По результатам конкурсов на грантовую поддержку для IT-проектов, которые в прошлом году проводил РФРИТ, сформировался «огромный запрос, большая воронка» за грантами пришло 878 уникальных заявок от компаний с общим запросом финансирования более 91 млрд рублей. Проекты прошли предварительный отбор, получив оценку экспертов РФРИТ, а также индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений (ИЦК, созданы по поручению правительства летом 2022 года). Из них 272 было рекомендовано к грантовой поддержке. 33 проекта из этих 272 в конце прошлого года получили гранты на сумму более 2 млрд рублей. 🔵Однако объем бюджетного финансирования ограничен, невозможно удовлетворить весь спрос. С другой стороны, по большинству проектов более оптимальными являются другие формы поддержки. В Минцифры отмечают устойчивый интерес к проектам со стороны негосударственных инвесторов. 🔵В Минцифры исходят из двух предпосылок: первая — люди и фонды, которые готовы вложиться в развитие IТ-стартапов, на рынке есть, а возможности инвестировать вовне резко сократились, а вторая — IT-сфера сегодня одна из самых привлекательных и, может быть, наименее рискованных для инвестиций. 🔵 Для реализации инициативы в Минцифры сейчас готовят четыре типа документов. Первый — это формат краткого презентационного материала со стороны компании для инвесторов (карточка стартапа). Второй — то же о себе сделают инвесторы (карточка инвестора). Третий — форма соглашения инвесторов с РФРИТ как площадки взаимодействия. Четвертый — форма согласия компании на работу в рамках этого инвестиционного трека.
Posted Mar 14
В Минцифры появился департамент больших данных и искусственного интеллекта Департамент больших данных и искусственного интеллекта при Минцифры возглавил Сергей Сергиенко, до этого работавший советником министра. Курирует направление замминистра цифрового развития Григорий Борисенко. Профильные направления департамента включают создание разных продуктов внутри ведомства с использованием данных, например, «фабрики данных», цифровых профилей. А в области ИИ — создание инфраструктуры для предоставления датасетов, анализ и работу над устранением барьеров, связанных с развитием и внедрением ИИ в госуправлении и различных отраслях. Новый департамент отвечает, в том числе за национальную систему управления данными (НСУД), систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и аспекты перевода госуправления на цифровую основу. Ранее ответственность за эти проекты была распределена между разными департаментами. 🔗 Источник: https://www.tadviser.ru/a/23787
Posted Mar 14
Господдержку развития российского рынка облачных сервисов и инфраструктуры обсуждают прямо сейчас на круглом столе Комитета СФ по экономической политике. Основные темы: 🔵Состояние рынка облачных технологий после ухода крупных производителей: ключевые тренды развития российского рынка облачных сервисов и инфраструктуры 🔵Существующие барьеры и проблемы, влияющие на дальнейшее развитие отечественного рынка облачных технологий 🔵Поддержка отечественных производителей: коллаборация бизнеса, государства и научных институтов для дальнейшего развития российского рынка облачных технологий. 🔵К участию приглашены представители Минцифры, Минэкономразвития, ФАС, Российского фонда развития информационных технологий, группы компаний Яндекс, VK Company, ПАО «Ростелеком», «Лаборатории Касперского», «МойОфис» и других
Posted Mar 14
Минцифры предложило сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний. 🔵Законодательство предусматривает нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний до 31 декабря 2024 г. «Принимая во внимание возможные сроки принятия законопроекта, фактический срок применения предлагаемых льгот будет ограничен календарным годом. В связи с эти предлагаем предусмотреть в рамках законопроекта норму, устанавливающую бессрочный характер действия льготной ставки налога на прибыль», – отмечается в документе. 🔵Закон, обнуливший налог на прибыль до 2024 г. для IT-компаний, был принят весной 2022 г. Он был одной из мер поддержки для IT-сектора после введения санкций США и ЕС. До этого для отрасли налог был понижен с 20 до 3%, эта норма действовала бессрочно.
Posted Mar 14
РСПП запустит платформу для анонимных международных бизнес-расчетов 🔵Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) до конца марта планирует запустить прототип цифровой платформы, через которую бизнес сможет осуществлять трансграничные платежи в режиме конфиденциальности. 🔵Разрабатывается платформа информационно-аналитического взаимодействия по трансграничным расчетам, которая призвана обеспечивать обмен информацией в конфиденциальном режиме между корпорациями и финансовыми организациями, а также финтех-компаниями о потребностях и возможностях по осуществлению расчетов в различных валютах, а также их направлениях 🔵Компании, пользующиеся платформой, смогут указывать, куда и какую валюту они хотели бы отправить или же откуда получить, а финансовые организации – какие возможности по переводу они могут бизнесу предложить. Причем речь идет, в том числе, и об иностранных финансовых организациях. Платформа будет организована по принципу «никто не видит никого»: всем участникам будет доступна лишь обобщенная информация. 🔵О конкретном запросе бизнеса РСПП, оператор платформы, будет сам информировать канал для осуществления расчетов (финансовую организацию или финтех-компанию). Для снижения рисков недобросовестности на платформе будет реализована система оценки финансовой устойчивости присоединяющихся к ней организаций. 🔵В пилотном режиме платформа заработает до конца марта при участии до 30 организаций. 🔵Платформа, помимо прикладной пользы, даст также аналитическую базу для понимания того, «какие валюты и направления являются приоритетными для нашей экономики».
Posted Mar 13
🆕Московский портал открытых данных теперь доступен в новой версии. Обновили дизайн и усовершенствовали внутреннюю архитектуру сайта, чтобы он был еще более удобным и быстрым. Уже 10 лет портал открытых данных помогает жителям получать информацию, а разработчикам – создавать на базе городских датасетов полезные приложения и сервисы. Сегодня на сайте доступно более тысячи наборов данных по всем сферам жизни: от строительства и коммунального хозяйства до культуры и спорта. Модернизированный портал поможет быстрее находить нужные сведения и разрабатывать новые ИТ-решения для горожан.
Posted Mar 13
О мерах гос.поддержки российских ИТ-проектов и условиях их получения - на бесплатном курсе Фонда развития интернет-инициатив. 🔵Спикеры — представители Минцифры России, ФРИИ, РФРИТ, ФСИ и фонда «Сколково». 🔵На странице курса доступны видео-лекции, учебные материалы, подробные презентации, а также обучение по оформлению заявки для участия в конкурсных отборах.
Posted Mar 6
Законопроект о создании национальной системы управления данными (НСУД) — базы, объединяющей данные из множества госсистем, реестров и баз, чтобы ими могли обмениваться ведомства и бизнес, — выходит на финишную прямую. 🔵Новая версия документа предусматривает плату не за сами данные, а за пользование инфраструктурой электронного правительства. Принятие законопроекта и запуск платформы НСУД должны ускорить получение гражданами коммерческих услуг 🔵В марте правительство внесет на рассмотрение Госдумы поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», регулирующие работу национальной системы управления данными (НСУД). Минэкономики ведет работу над законопроектом с 2019 года. 🔵Для доступа к госданным создается «Единая государственная информационная платформа национальной системы управления данными» (ФГИС «ЕИП НСУД»), которая входит в состав электронного правительства. Задача платформы: собрать в одном месте все госданные — из ведомств, госкорпораций, местных органов управления и т. д. — и предоставлять к этим данным доступ как самому государству, так и бизнесу. 🔵В новой версии документа указано, что плата будет осуществляться за доступ к инфраструктуре электронного правительства и непосредственно к его оператору «Ростелекому», который в августе 2022 года получил два госконтракта от Минцифры на общую сумму почти 390 млн рублей на эксплуатацию НСУД и внедрение витрин данных в эту систему. 🔵«Бизнес заплатит за предварительную обработку данных, в том числе обезличивание персональной информации перед их предоставлением. Предполагается, что таким образом эти средства могут использоваться целенаправленно на улучшение работы НСУД». 🔵Законопроект о НСУД в разработке, сроки его внесения в Госдуму пока не определены 🔵Законопроект призван сделать рынок государственных данных более цивилизованным 🔵«В будущем планируется создание маркетплейсов открытых дата-сетов, доступ к которым будет уже для всех организаций. Законопроект упорядочивает плату за использование этих данных, подчеркивает он. При этом оплачивается не сам доступ к данным, а пользование инфраструктурой или дополнительная обработка этих данных, сами права доступа определяются существующими нормативными правовыми актами. Использование НСУД поможет, в частности, бизнесу удаленно продавать товары и оказывать услуги, требующие верификации документов клиента» 🔵Законопроект поможет расширить обмен данными между бизнесом и государством в электронной форме, что ускорит получение гражданами коммерческих услуг и создаст предпосылки для формирования новых видов бизнеса или услуг в цифровой экономике. Бизнес будет платить за сервисы предоставления данных, а не за саму информацию
Posted Mar 6
Минпромторг может вернуться к идее регулирования маркетплейсов 🔵Правительство может вновь поднять вопрос об ужесточении регулирования e-commerce из-за участившихся жалоб потребителей маркетплейсов. 🔵В основном претензии касаются работы Wildberries, Ozon, Avito, «Юлы», «Яндекс Маркета» и «СберМегаМаркета». Потребители сообщают о сложностях с возвратом товара, срывах сроков доставки, отсутствии достоверной информации о товаре и др. 🔵Региональные власти предложили Минпромторгу обязать маркетплейсы раскрывать информацию, которая позволит «однозначно идентифицировать продавцов», предоставлять по запросу товарно-сопроводительную документацию, запретить односторонний отказ от продажи товаров со ссылкой на технический сбой. 🔵Чиновники также считают нужным ввести промежуточные счета, оплата с которых поступит продавцу после получения заказа потребителем, и установить ответственность площадок за отсутствие контроля над продавцами и товарами. 🔵В Минпромторге рассказали, что инициативы обсудят на следующем заседании комиссии.
Posted Feb 13
Госкомпаниям установят нормы по использовании российского ПО на объектах КИИ 🔵Минпромторг подготовил план по обеспечению готовности госкомпаний ряда отраслей к использованию на объектах критической информационной инфраструктуры преимущественно российского софта. 🔵План распространяется на госкомпании (субъектов закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ) федерального и регионального уровней горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной, химической промышленности и использования атомной энергии. 🔵Сам план мероприятий включает в себя перечень различных видов программного обеспечения (около 100) и долю российского софта в соответствующих категориях, которая должна быть достигнута по результатам 2022, 2023 и 2024 годов. Итоговым показателем 2024 года для всех видов "критического" ПО устанавливается требование о доле российского софта во всех обозначенных категориях в 100%. Для госкомпаний горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной и химической промышленности промежуточные показатели (по итогам 2023 года) доли российских программных продуктов на объектах КИИ устанавливаются на уровне 40-60%. Для госкомпаний атомной промышленности эти показатели выше - 80-100%. 🔵Доля отечественного программного обеспечения на объектах КИИ по итогам 2022 года приводится в полном объеме только для госкомпаний металлургической промышленности. Частично для госкомпаний горнодобывающей, химической и оборонной промышленности. 🔵Сейчас действует президентский указ, по которому госкомпании не могут закупать иностранное ПО для его использования на значимых объектах КИИ, а с 1 января 2025 года начнет действовать полный запрет на использование иностранного ПО на значимых объектах КИИ, принадлежащих госкомпаниям. 🔵В России насчитывается более 50 тысяч объектов КИИ в ведении более чем 5 тысячи организаций. К объектам критической информационной инфраструктуры относятся значимые объекты промышленности, энергетики, связи, транспорта, здравоохранения, обороны, банковского сектора и других ключевых отраслей экономики.