Post content
🧵🇷🇺🇦🇲Население Еревана, исконно мусульманский город ? В инфополе нередко можно встретить информацию, о том, что Ереван является исконно мусульманским городом, где до второй половины 19 века якобы проживали исключительно мусульмане, а армяне появились лишь вследствие политики Российской империи. В данном посте мы рассмотрим, насколько обоснованы подобные утверждения. Для начала необходимо обозначить статус Еревана в средневековье, после чего перейти к анализу его демографического состава, для которого я использую кроме первоисточников, так же османские налоговые реестры конца 16 и первой половины 18 вв. поэтому советую прочитать пост полностью. 🧵Статус Еревана: Когда впервые упоминался Ереван сказать сложно, многие академики как например Вернер Сандерман, Сэмюэл Лью, Иэн Гарднер, пологают, что Ереван впервые упоминается в манихейском согдийском тексте 3 века. Согласно этому тексту, Мар Габряб, принес манихейские верования в Армению, где уже существовала христианская община, и локальный династ в Ереване (?): "И когда Габряв отправился оттуда в другую область проповедовать, как раз начинался месяц поста у христиан. И настал день, когда они проповедовали о воскресении Христа на кресте. И христиане умоляли царя Ревана прийти в церковь в этот день. И царь [Сандерман достаточно правильно подчёркивает, что речь не о царе, а скорее мелком династе] Ревана согласился. Но Габряв услышал это и поспешно пришел в то место во второй раз. И царь Ревана выступил вперед." Стоит сделать важную оговорку, связь Еревана с согдийским ryb'n, является всего лишь предположение. Например Рассел полностью отрицает какую либо связь с Ереваном и предполагает, что речь идёт о городе Аребан/Аребанос, но местоположение которого не известно до сих пор. Ереван упоминается в многочисленный армянских надписях, самая ранняя датируется 874 годом, речь об эпиграфе о реставрации церкви Святой Аствацацин в монастыре Макеняц, согласно которой 5 садов из Еревана были пожертвованы церкве. Примечательной является надпись на церкве Св. Аствацацина, датируеться 1264 г. на южной стене церкви, написана от имени Сахмадина, сына Аветиса, одного из сборщиков налогов в Ани. Она содержит упоминания о покупке Еревана вместе с землей и водой самим Сахмадином, что примечательно, так как указывает на то, что Ереван был хорошо дренированным и богатым садами поселением. О существовании водного канала в Ереване, так же пишет историк 13 М.Айреванеци: "Князь Апират с 12 тысячей всадников. Он построил Кечарус и провел канал в Еривани." Можно прийти к выводу, что Ереван в средневековье не был больше каким-то маргинальным поселением, а напротив был богат своими садами, которые отдавали в пожертвование церквям, а так же имел водный канал. Интересные данные так же можно найти у Ованнеса Шахатунянца: "Ереван: расположен на равнине, холмистой местности, окружен узкой полосой земли с востока и севера и узкой полосой земли с запада до Раздана. Этот город ранее не был столь выдающимся местом..." "Этот город, как мы уже писали, не был прежде столь знаменит и прославлен, как сейчас, потому что после возвышения Армянского царства в Арарате, разрушения царских городов Артачат, Вагарчапата и Дуна и упадка армянских князей, страну захватили иноземные цари из Персии и хагарены (речь о тюрских племенах Гарагоюнлу и Аггоюнлу) и их посланники, видя удобство этого места и его устойчивость к нападениям врагов, поселились здесь и постепенно построили город Хангис-Арарат с большим великолепием и новаторством." Судя по вышеуказанным данным, в средневековье поселение Ереван существовало и было не маленьким, но утверждать о существовании большого города ещё рано, скорее села городского типа. Ованес, явно указывает, на то, что значимость город приобрёл в 15 веке. Стоит так же отметить, что факт, того что при Гарагоюнлу и Аггоюнлу Ереван стал столичным городом, может говорить, о том, уже до 15 века, город был достаточно развитым, раз привлёк внимание новых доминантов в регионе. ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇️