6⃣ Шестая баллада из цикла песен к кинофильму "Бегство мистера Мак-Кинли" - это безусловный шедевр. Одна из моих любимых песен у Высоцкого. Пожалуй, самая мощная в этом цикле!
БАЛЛАДА ОБ ОРУЖИИ
По миру люди маленькие носятся, живут себе в рассрочку —
Плохие и хорошие, гуртом и в одиночку.
Хороших знаю хуже я:
У них, должно быть, крылья.
С плохими даже дружен я:
Они хотят оружия,
Оружия, оружия, насилья!
Большие люди — туз и крез —
Имеют страсть к ракетам,
А маленьким — что делать без
Оружья в мире этом?
Гляди, вон тот ханыга —
В кармане денег нет,
Но есть в кармане фига —
Взведённый пистолет.
Мечтает он об ужине
Уже с утра и днём,
А пиджачок обуженный
Топорщится на нём.
И с ним пройдусь охотно я
Под вечер налегке,
Смыкая пальцы потные
На спусковом крючке.
Я целеустремленный, деловитый,
Подкуренный, подколотый, подпитый.
Эй, что вы на меня уставились? Я, вроде, не калека.
Мне горло промочить — и я сойду за человека.
Сходитесь, неуклюжие,
Со мной травить баланду
И сразу после ужина
Спою вам про оружие,
Оружие, оружие балладу.
Большой игрок, хоть ростом гном,
Сражается в картишки.
Блефуют крупно, в основном —
Ва-банк, большие шишки
И балуются бомбою —
У нас такого нет,
К тому ж мы люди скромные:
Нам нужен пистолет.
И вот в кармане купленый
Обычный пистолет
И острый, как облупленный
Знакомый всем, стилет.
Снуют людишки в ужасе
По правой стороне,
А мы во всеоружасе
Шагаем по стране.
Под дуло попадающие лица,
Лицом к стене! Стоять! Не шевелиться!
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор — и станешь человеком.
Весь вывернусь наружу я
И голенькую правду
Спою других не хуже я
Про милое оружие,
Оружие, оружие балладу.
Купить бельё нательное?
Да чёрта ли вам в нём!
Купите огнестрельное —
Направо, за углом.
Ну, начинайте! Ну же!
Стрелять учитесь все!
В газетах про оружие —
На каждой полосе!
Вот сладенько под ложечкой,
Вот горько на душе:
Ухлопали художничка
За фунт папье-маше.
Ату! Стреляйте досыту
В людей, щенков, котят!
Продажу, слава господу,
Не скоро запретят.
Пока оружье здесь не под запретом —
Не бойтесь, всё в порядке в мире этом!
Не страшно без оружия зубастой барракуде —
Большой и без оружия. Большой — нам в утешенье.
А маленькие люди без оружия — не люди,
Все маленькие люди без оружия — мишени.
Большие лупят по слонам,
Гоняются за тиграми.
А мне, а вам — куда уж нам
Шутить такими играми!
Пускай большими сферами
Большие люди занимаются:
Один уже играл с "пантерами",
Другие — доиграются...
У нас в кармане "пушечка" —
Малюсенькая, новая, —
И нам земля — подушечка,
Подстилочка пуховая.
Кровь жидкая, болотная
Пульсирует в виске,
Синеют пальцы потные
На спусковом крючке.
Мы, маленькие люди, на обществе прореха,
Но если вы посмотрите на нас со стороны —
За узкими плечами небольшого человека
Стоят понуро, хмуро дуры — две больших войны.
"Коль тих и скромен — не убьют" —
Всё домыслы досужие:
У нас недаром продают
Любезное оружие!
А тут ещё норд-ост подул —
Цена установилась сходная,
У нас, благодаренье господу,
Страна пока свободная!
Ах, эта жизнь грошовая
(Как пыль — подуй и нет!),
Поштучная, дешёвая —
Дешевле сигарет.
И рвётся жизнь-чудачка,
Как тонкий волосок, —
Одно нажатье пальчика
На спусковой крючок!
Пока легка покупка, мы все в порядке с вами.
Нам жизнь отнять — как плюнуть: нас учили воевать!
Кругом — и без войны война, а с голыми руками
Ни пригрозить, ни пригвоздить, ни самолёт угнать!
Для пуль все досягаемы,
Ни чёрта нет, ни Бога им!..
И мы себе стреляем, и
Мы никого не трогаем.
Стрельбе, азарту все цвета,
Все возрасты покорны:
И стар и млад, и тот и та,
И... жёлтый, белый, чёрный.
Опять сосёт под ложечкой,
Привычнее уже
Убийца на обложечке,
Девулька в неглиже.
Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке!
1973
#Высоцкий#ВладимирВысоцкий#Vysotskiy#поэты#поэзия#стихи#poetry#poems#русскаялитература
Исполнение, как всегда, внизу
⬇️⬇️⬇️
5⃣ Вашему вниманию предлагаю следующую, пятую по счёту, балладу. Она посвящена спортивным состязаниям, на которых по сюжету присутствует главный герой. Здесь прослеживается характерное для "спортивных" песен Высоцкого противопоставление видения спорта "у нас" (состязание лучших, честная борьба, стремление к высоким достижениям, праздник здорового тела и духа) и "у них" на Западе (способ заработать денег, зрелище на потеху публике, "грязное" неспортивное поведение). Эта песня очень созвучна с написанной шестью годами ранее песней "Профессионалы" о противостоянии советских и канадских хоккеистов.
Итак
МАРШ ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ "МЕДВЕДЕЙ"
Когда
лакают
Святые свой нектар и шерри-бренди
И валятся на травку и под стол,
Тогда
играют
Никем непобедимые "Медведи"
В кровавый, дикий, подлинный футбол.
В тиски медвежие
Попасть к нам не резон,
Но те же наши лапы — нежные
Для наших милых девочек и жён.
Нам выпадает карта
От травмы до инфаркта.
Нам выпадает карта —
Мы ангелы азарта!
Вперёд,
к победе!
Соперники растоптаны и жалки,
Мы проучили, воспитали их.
Но вот
"Медведи"
Приобретают свежие фиалки
И навещают в госпитале их.
Тиски медвежие
Не выдержит иной,
А в общем, мы ребята нежные
С пробитою, но светлой головой.
Нам выпадает карта
От травмы до инфаркта.
Мы ожидаем фарта,
Мы дьяволы азарта!
А нам
забили...
Не унывают смелые "Медведи" —
Они не знают на поле проблем.
А на
могиле
Все наши Мэри, Доротти и Сэдди
Потоки слёз прольют в помятый шлем.
В тиски медвежие
К нам попадёт любой,
А впрочем, мы ребята нежные
С травмированной детскою душой.
Нам выпадает карта
От травмы до инфаркта.
Мы ожидаем фарта,
Мы ангелы азарта!
И пусть святые,
Пресытившись едой и женским полом,
На настоящих идолов глядят.
"Медведи" злые
Невероятным, бешеным футболом
Божественные взоры усладят.
Тиски медвежие
Смыкаются — визжат:
"Спасите наши души нежные,
Нетронутые души медвежат!"
1973
#Высоцкий#ВладимирВысоцкий#Vysotskiy#поэты#поэзия#стихи#poetry#poems#русскаялитература
Ну и куда же без авторского исполнения!
⬇️⬇️⬇️
4⃣ Продолжим наше знакомство с балладами к кинофильму "Бегство мистера Мак-Кинли". Четвёртая баллада тоже связана с сюжетом фильма. Её поёт тот самый уличный певец Билл Сиггер, которого в кинофильме сыграл Владимир Высоцкий.
ПЕСНЯ БИЛЛА СИГГЕРА
Вот это да, вот это да!
Сквозь мрак и вечность-решето,
Из зала Страшного суда
Явилось то — не знаю что.
Играйте туш!
Быть может, он
Умерший муж
Несчастных жён,
Больных детей
Больной отец,
Шальных вестей
Шальной гонец.
Вот это да, вот это да!
Явилось то — не знаю что,
Как снег на голову сюда
Упал тайком инкогнито.
Но кто же он?
Хитрец и лгун?
Или шпион,
Или колдун?
Каких дворцов
Он господин,
Каких отцов
Заблудший сын?
Вот это да, вот это да!
И я спросил, как он рискнул:
Из ниоткуда в никуда
Перешагнул, перешагнул?
Он мне: "Внемли!"
И я внимал,
Что он с Земли
Вчера сбежал,
Сказал: "Нырну
Я в гладь и тишь!"
Но в тишину
Без денег — шиш.
Мол прошмыгну
Как мышь, как вошь,
Но в тишину
Не прошмыгнёшь!
Вот это да, вот это да!
Он повидал печальный край,
В аду — бардак и лабуда,
И он опять — в наш грешный рай.
Итак, оттуда
Он удрал,
Его Иуда
Обыграл —
И в тридцать три,
И в сто одно.
Смотри, смотри!
Он видел дно,
Он видел ад,
Но сделал он
Свой шаг назад —
И воскрешён!
Вот это да, вот это да!
Вскричал петух — и пробил час.
Смотрите: бог, суперзвезда,
Он — среди нас, он — среди нас.
Владыка тьмы
Его отверг,
Но примем мы —
Он человек.
Душ не губил сей славный муж,
Самоубийство — просто чушь,
Хоть это дё-
шево
и враз —
Не проведёшь
его
и нас.
Вот это да!
Вот это да, вот это да!
Вскричал петух — и пробил час.
Мак-Кинли — бог, суперзвезда,
Он — среди нас, он — среди нас.
Он рассудил,
Что Вечность — хлам,
И запылил
На свалку к нам.
Он даже спьяну
Не дурил,
Марихуану
Не курил,
И мы хотим
Отдать концы,
Мы бегством мстим,
Мы беглецы.
Вот это да, вот это да!
Сквозь мрак и вечность-решето,
Из зала Страшного суда
Явилось то — не знаю что.
Играйте туш!
Быть может, он
Умерший муж
Несчастных жён,
Больных детей
Больной отец,
Благих вестей
Шальной гонец.
1973
#Высоцкий#ВладимирВысоцкий#Vysotskiy#поэты#поэзия#стихи#poetry#poems#русскаялитература
Авторское исполнение там
⬇️⬇️⬇️
3⃣ Следующую балладу я хотел сначала не публиковать. Она полностью относится к сюжету фильма и рассказывает о том, как школьный учитель месье Кокильон открыл тот самый газ, погружающий человеческий организм в состояние долгого сна. Но потом решил - пусть будет для полной картины. Итак
БАЛЛАДА О КОКИЛЬОНЕ
Жил-был
учитель скромный Кокильон,
Любил
наукой баловаться он.
Земной поклон
за то, что он
был в химию влюблён
И по ночам
над чем-то там
химичил Кокильон.
Но мученик науки гоним и обездолен,
Всегда в глазах толпы он — алхимик-шарлатан.
И из любимой школы в два счёта был уволен,
Верней в три шеи выгнан, непонятый титан...
Титан
лабораторию держал
И там
творил, и мыслил, и дерзал.
За просто так,
не за мильон,
в трёхсуточный бульон
Швырнуть сумел
всё, что имел,
великий Кокильон.
Да мы бы забросали каменьями Ньютона,
Мы б за такое дело измазали в смоле,
Но случай не дозволил плевать на Кокильона:
Однажды в адской смеси заквасилось желе.
Бульон
изобретателя потряс —
Был он
ничто: не жидкость и не газ.
И был смущён,
и потрясён,
и даже удивлён,
"Эге! Ха-ха!
О эврика!" —
воскликнул Кокильон.
Три дня он развлекался игрой на пианино,
На самом дне в сухом вине он истину искал.
Вдруг произнёс он внятно: "Какая чертовщина!" —
И твёрдою походкою он к дому зашагал.
Он днём
был склонен к мыслям и мечтам,
Но в нём
кипели страсти по ночам.
И вот, на поиск устремлён,
мечтой испепелён,
В один момент
в эксперимент
включился Кокильон.
Душа его просила и плоть его хотела
До истины добраться, до цели и до дна —
Проверить состояние таинственного тела,
Узнать, что он такое: оно или она?
Но был
и в этом опыте изъян:
Забыл
фанатик намертво про кран.
В погоне за открытьем он
был слишком воспалён,
И вдруг ошибочно нажал на крантик Кокильон.
И закричал безумный: "Да это же коллоид!
Не жидкость это, братцы, — коллоидальный газ!"
Вот так блеснул в науке — как в небе астероид:
Взорвался и в шипенье безвременно угас.
И вот —
так в этом газе и лежит,
Народ
его открытьем дорожит.
Но он не мёртв —
он усыплён,
разбужен будет он
Через века.
Дремли пока,
великий Кокильон!
А мы, склонив колени, глядим благоговейно.
Таких как он — немного: четыре на мильон!
Возьмём Ньютона, Бора и старика Эйнштейна —
Вот три великих мужа, четвёртый — Кокильон
1973
#Высоцкий#ВладимирВысоцкий#Vysotskiy#поэты#поэзия#стихи#poetry#poems#русскаялитература
И авторское исполнение впридачу!
⬇️⬇️⬇️
2⃣ Продолжаем знакомство с циклом баллад Высоцкого. Сегодня у нас ещё одна сильная вещь!
БАЛЛАДА О МАНЕКЕНАХ
Семь дней усталый старый Бог
В запале, в зашоре, в запаре
Творил убогий наш лубок
И каждой твари — по паре.
Ему творить — потеха,
И вот себе взамен
Бог создал человека
Как пробный манекен.
Идея эта не нова
И не обхаяна никем —
Я докажу как дважды два:
Адам был первый манекен.
А мы — ошмётки хромосом,
Огрызки божественных генов —
Идём проторенным путём
И создаём манекенов.
Лишённые надежды
Без мук родить живых,
Рядим в свои одежды
Бездушных кукол восковых.
Ругать меня повремени,
А оглянись по сторонам:
Хоть нам подобные они,
Но не живут подобно нам.
Твой нос расплюснут на стекле,
Глазеешь — и ломит в затылке...
А там сидят они в тепле
И скалят зубы в ухмылке.
Вон тот кретин в халате
Смеётся над тобой:
Мол, жив ещё, приятель,
Доволен ли судьбой?
Гляди — красотка! Чем плоха?
Загар и патлы до колен.
Её, закутанный в меха,
Ласкает томный манекен.
Их жизнь и вправду хороша —
Их холят, лелеют и греют,
Они не тратят ни гроша
И плюс к тому не стареют.
Пусть лупят по башке нам,
Толкают нас и бьют,
Но куклам-манекенам
Мы создали уют.
Они так вежливы — взгляни!
Их не волнует ни черта,
И жизнерадостны они,
И нам, безумным, не чета.
Он никогда не одинок —
В салоне, в постели, в бильярдной.
Невозмутимый, словно йог,
Галантный и элегантный.
Хочу такого плена —
Свобода мне не впрок.
Я вместо манекена
Хочу пожить денёк.
На манекенские паи
Согласен, чёрт меня дери!
В приятный круг его семьи
Желаю, чёрт меня дери!
Я предлагаю смелый план
Возможных сезонных обменов:
Мы, люди, — в их бездушный клан,
А вместо нас — манекенов.
Но я готов поклясться,
Что где-нибудь заест —
Они не согласятся, нет,
На эту перемену мест.
Из них, конечно, ни один
Нам не уступит свой уют —
Из этих солнечных витрин
Они без боя не уйдут.
Сдаётся мне — они хитрят,
И, тайно расправивши члены,
Когда живые люди спят,
Выходят в ночь манекены.
Машины выгоняют
И мчат так, что держись!
Бузят и прожигают
Свою ночную жизнь.
Такие подвиги творят,
Что мы за год не натворим,
Но возвращаются назад...
Ах, как завидую я им!
Мы скачем, скачем вверх и вниз,
Кропаем и клеим на стенах
Наш главный лозунг и девиз:
"Забота о манекенах!"
Недавно был — читали? —
Налёт на магазин,
В них сколько ни стреляли —
Не умер ни один.
Его налогом не согнуть,
Не сдвинуть повышеньем цен.
Счастливый путь, счастливый путь,
Будь счастлив, мистер Манекен!
Но, как индусы, мы живём
Надеждою смертных и тленных,
Что если завтра мы умрём —
Воскреснем вновь в манекенах!
Так что не хнычь, ребята, —
Наш день ещё придёт!
Храните, люди, свято
Весь манекенский род!
Болезни в нас обострены,
Уже не станем мы никем...
Грядёт надежда всей страны —
Здоровый, крепкий манекен.
1973
#Высоцкий#ВладимирВысоцкий#Vysotskiy#поэты#поэзия#стихи#poetry#poems#русскаялитература
Авторское исполнение там
⬇️⬇️⬇️
1⃣ Итак, начнём наше знакомство с балладами к кинофильму "Бегство мистера Мак-Кинли". Вступительная баллада - и сразу шедевр!
БАЛЛАДА О МАЛЕНЬКОМ ЧЕЛОВЕКЕ
Погода славная,
А это — главное.
И мне на ум пришла идейка презабавная,
Но не о Господе
И не о космосе —
Все эти новости уже обрыдли до смерти.
Сказку, миф, фантасмагорию
Пропою вам с хором ли, один ли.
Слушайте забавную историю
Некоего мистера Мак-Кинли.
Не супермена, не ковбоя, не хавбека,
А просто маленького просто человека.
Кто он такой — герой ли, сукин сын ли, —
Наш симпатичный господин Мак-Кинли?
Валяйте выводы, составьте мнение
В конце рассказа в меру разумения.
Ну что, договорились? Если так —
Привет! Буэнос диас! Гутен таг!
Ночуешь в спаленках
В обоях аленьких
И телевиденье глядишь "для самых маленьких".
С утра полчасика
Займёт гимнастика —
Прыжки, гримасы, отжимание от пластика.
И трясёшься ты в автобусе,
На педали жмёшь, гремя костями.
Сколько вас на нашем тесном глобусе
Весело работает локтями!
Как наркоманы — кокаин и как больные,
В заторах нюхаешь ты газы выхлопные.
Но строен ты — от суеты худеют,
Бодреют духом, телом здоровеют.
Через собратьев ты переступаешь,
Но успеваешь, всё же успеваешь
Знакомым огрызнуться на ходу:
"Салют! День добрый! Хау ду ю ду!"
Для созидания
В коробки-здания
Ты заползаешь, как в загоны на заклание.
В поту и рвении,
В самозабвении
Ты создаёшь, творишь и рушишь в озарении.
Люди, власти не имущие!
Кто-то вас со злого перепою,
Маленькие, но и всемогущие,
Окрестил "безликою толпою"!
Будь вы на поле, у станка, в конторе, в классе,
Но вы причислены к какой-то серой массе.
И в перерыв — в час подлинной свободы —
Вы наскоро жуёте бутерброды.
Что ж, эти сэндвичи — предметы сбыта.
Итак, приятного вам аппетита!
Нелёгкий век стоит перед тобой,
И всё же — гутен морген, дорогой!
Дела семейные,
Платки нашейные,
И пояса, и чудеса галантерейные...
Цена кусается,
Жена ласкается,
Махнуть рукою — да рука не подымается!
Цену вежливо и тоненько
Пропищит волшебник-трикотажник.
Ты с невозмутимостью покойника
Наизнанку вывернешь бумажник.
Все ваши будни да и праздники — морозны.
И вы с женою, как на кладбище, серьёзны.
С холодных стен, с огромного плаката
На вас глядят весёлые ребята,
И улыбаются во всех витринах
Отцы семейств в штанах и лимузинах.
Откормленные люди на щитах
Приветствуют по-братски: "Гутен таг!"
Откуда денежка?
Куда ты денешься?
Тебе полвека, друг, а ты ещё надеешься!
Не жди от ближнего,
Моли Всевышнего —
Уж Он всегда тебе пошлёт ребёнка лишнего!
Трое, четверо и шестеро!
Вы, конечно, любите сыночков!
Мировое детское нашествие
Бестий, сорванцов и ангелочков.
Ты улыбаешься обложкам и нарядам,
Ты твёрдо веришь: удивительное — рядом!
Не верь, старик, что мы за всё в ответе,
Что где-то дети гибнут — те, не эти.
Чуть-чуть задуматься — хоть вниз с обрыва!
А жить-то надо, надо жить красиво.
Передохни, расслабься. Перекур!
Гуд дэй, дружище! Пламенный бонжур!
Ах, люди странные,
Пустокарманные,
Вы — постоянные клиенты ресторанные,
Мошны бездонные,
Стомиллионные
Вы наполняете — вы, толпы стадионные.
И ничто без вас не крутится:
Армии, правители и судьи,
Но у сильных в горле, словно устрица,
Вы скользите, маленькие люди.
И так о маленьком пекутся человеке,
Что забывают лишний ноль вписать на чеке.
Ваш кандидат — а в прошлом он лабазник —
Вам иногда устраивает праздник.
И не безлики вы, и вы не тени,
Коль надо в урны бросить бюллетени.
А "маленький" — хорошее словцо,
Кто скажет так — ты плюнь ему в лицо.
Пусть это слово будет не в ходу.
Привет, Мак-Кинли, хау ду ю ду!
1973
#Высоцкий#ВладимирВысоцкий#Vysotskiy#поэты#поэзия#стихи#poetry#poems#русскаялитература
Авторское исполнение прилагаю.
⬇️⬇️⬇️
🎶Зато осталось девять мощных и ярких баллад, записанных и на бумаге, и в авторском исполнении. Их я считаю одними из жемчужин творчества Высоцкого. Если отбросить привязку к фильму и отдельным героям, мы получим серьёзные философские размышления о добре и зле, жизни и смерти, вопросах человеческого бытия и общественного устройства. На мой взгляд, Высоцкому очень хорошо удалось расшифровать и передать подноготную капиталистического мира за 20 лет до того, как этот мир схватил за горло каждого советского гражданина. Я когда читал и слушал эти песни впервые, ловил себя на мысли, что всё это очень уж похоже на нашу современную жизнь.
📚Хочу познакомить Вас с этими балладами, но чтобы сильно не нагружать поэзией, буду их публиковать по отдельности. Поверьте, они стоят внимания!
#Высоцкий#ВладимирВысоцкий#Vysotskiy#поэты#поэзия#стихи#poetry#poems#русскаялитература
🕊На этой почве между голубятниками случались целые баталии. Могли и покалечить, и, чего хуже, ножом пырнуть или заточкой. Обо всём об этом Высоцкий со знанием дела пишет не только в своём романе, где герой по юности приторговывает ворованными голубями, но и в песнях. В одной из них, "Зарисовке из детства", есть такие слова:
Дворы полны — ну надо же! -
Танго хватает за души, -
Хоть этому, да рады же,
Да вот еще — нагул.
С Малюшенки — богатые,
Там — "шпанцири" подснятые,
Там и червонцы мятые,
Там Клещ меня пырнул…
📚Вот такая суровая "романтика" московских улиц времён детства и юности Высоцкого. И тут "понятые" голуби. Даже обидно как-то за Владимира Семёновича.
📚Всё! На этом брюзжать заканчиваю! Дальше только о творчестве Высоцкого!
#Высоцкий#ВладимирВысоцкий#Vysotskiy#поэты#поэзия#стихи#poetry#poems#русскаялитература
Продолжим...
🔹В предисловии и послесловии сделана оговорка, что в данное собрание не вошли "спорные" тексты. Хорошо! Есть ряд вещей, относительно которых есть сомнения в части авторства, но считать "спорными", например две песни 1980 года, посвященные братьям Вайнерам и их роману "Эра милосердия", из которого вырос телефильм "Место встречи изменить нельзя", мягко говоря странно. При том, что записи этих песен в исполнении автора прекрасно сохранились. Или стихотворение "Новые "левые", мальчики бравые...", авторство которого ни у кого сомнения не вызывает.
🔹Есть некоторое количество опечаток, об одной из которых я расскажу отдельно. Некоторые песни и стихи приведены в редакциях, не считающихся "устоявшимися" и "классическими", что тоже стало для меня неожиданностью.
🔹Для себя понял, что рубрикация произведений Высоцкого на "Песни", "Стихи", "Песни для театра и кино" и т.п. крайне некомфортна. Мне гораздо удобнее когда они идут сплошняком в хронологическом порядке. Так лучше понимаешь жизненный и творческий путь автора, его эволюцию как мастера слова. Одно произведение цепляется за другое, в результате складывается целостная картина. В случае же рубрикации картина получается фрагментарной и точно не пойдёт на пользу желающим изучить творчество поэта более подробно.
📚Вот, пожалуй, и все претензии. Вроде и читал одного из любимейших поэтов, а впечатление немного подпортилось. Особенно из-за одной "вредной" опечатки, но о ней позже.
#Высоцкий#ВладимирВысоцкий#Vysotskiy#поэты#поэзия#стихи#poetry#poems#русскаялитература
Pensive|@PensivePost · Post #5855 · 09/07/2022, 12:54
Algophobia
The poet draws
Writing on the hard surface with his claws
Blood spilling
Droplets thrown away like a knife to targets
Pleasure
Irrespective of the hurt in his paws
His actions a CPR to those who relates
Replaying the awful to paint a piece
Opening and patching up old wounds with mouthful of sweets
Comfortable
But higher comfortless proximity
He draws a blueprints to this complexity of life
A duality of personality in painters of reality
Shedding light on red memoirs stored in darkness of the head
A tickling from the light is the reason for his suicidal bloodshed.
Pleasure in pain
Nothing else to gain
The writer's BDSM campaign
#phareal
#review
#poetry
Pensive|@PensivePost · Post #5849 · 09/07/2022, 05:48
White coated red
Don't think it didn't hurt
I smile, my life a facade
What is life of retaliation?
I move bruised, but time is my mender.
White coated blue
Empty within, life circling but straight i walk.
A map, a compass in hand
I look purposeful right?
Sights can be deceptive they say.
The great depression relived.
Beige on white
A door to a house
Beautiful isn't it?
Don't enter the glitter?
No gold, just everything old
Dead within, smiles of flowers in the spring.
#review
#poetry
#phareal
Pensive|@PensivePost · Post #5750 · 24/05/2022, 11:22
you...
who stood there firm with the mountain breeze
whose chantings echoed through the valleys,
you came down as the summer ended
down the heights, down the slopes
blessing the lands with a melody,
gentle breezes that ran through the streets
gently touching every soul
pure heart that cured all
cross the streets, near the shore
who came from farlands
stood was a stranger, seeking the cure
whose prayers could be heard with eyes closed
#micky
#review
#poetry