📎Вайбкодинг: ТГ-бот для изучения английского
Рассказываем про кейс от @vanodiv — он создал бота для изучения языка по сериалам.
Мне очень интересна тема изучения языков, в частности английского. Когда только начинал учить мне сильно помогла методика изучения по сериалам и фильмам. И решил попробовать отцифровать её в телеграм боте.
В основу легли серии из "Друзей" — там много разговорной речи, просто смотрится, с него многие начинают учить английский.
➡️Процесс создания:
1) Разработка концепции: алгоритм простой — вы получайте короткий кусочек из серии, пробуйте разобрать, что говорят персонажи, читаете диалоги, учите слова, грамматику, снова смотрите видео фрагмент и так по кругу.
2) Техническая реализация. Стек: Claude + Replit. Пришлось настраивать оплаты и базу данных, даже простую.
3) Автоматизация нарезки видео
Нарезал видео кстати тоже с помощью нейронок, просто закидывал файл субтитров с таймкодами и просил нарезать на логичские куски, потом написал скрипт, чтобы по тайм кодам нарезал видео файл.
➡️ Алгоритм работы был такой: сначала автор разгонял идею в Claude, просил составить тех-задание, потом переносил в Replit.
Несмотря на то что в основном все писали нейронки, в код все равно приходилось залезать и что-то править по мелочи.
➕Первые результаты: 30 переходов в бота, 1 продажа с нецелевого трафика. Неплохо для теста.
Сейчас это тестовая версия. Автор планирует собирать обратную связь и дорабатывать алгоритм, чтобы его можно было применять к любым сериалам и фильмам.
👆Попробовать бота можно тут.🔵Обратная связь автору: @vanodiv
#ИИ#AI#Нейросети#Вайбкодинг
———
#Кейсы#Бот
Подписывайтесь: @aiforproduct
#python#agent#ai#assistant#autonomous#linux#zero
Agent Zero is a powerful AI tool that helps you automate tasks and projects. It can learn and grow with you, making it very customizable. You can use it for things like creating code, analyzing data, writing articles, or managing servers. It works by using your computer as a tool to execute tasks and can even create its own tools. Agent Zero also allows multiple agents to work together, making complex tasks easier. This helps you focus on important work while it handles the rest. However, it needs careful guidance to work safely and effectively.
https://github.com/frdel/agent-zero
🤝 Novo Nordisk и OpenAI: новый альянс в фарме
Датский фармгигант Novo Nordisk (производитель Ozempic и Wegovy) заключил партнёрство с OpenAI для ускорения разработки новых лекарств с помощью ИИ. ИИ потребуется для анализа массивов данных, поиска молекул, сокращения времени вывода препаратов на рынок.
Акции Novo Nordisk выросли на 2.8% сразу после анонса. CEO компании заявил: «Теперь мы можем тестировать гипотезы быстрее, чем когда-либо».
🗣 А что уже сделано в онкологии?
Для контекста — два примера препаратов против рака, созданных с помощью ИИ (не от Novo Nordisk):
➡️Iambic Therapeutics (IAM1363) — против рака груди, успешно прошёл I фазу.
➡️CHARM Therapeutics (CHM-029) — против острого миелоидного лейкоза, готовится к клиническим испытаниям во II кв. 2026 г.
Но главная новость дня — именно сделка Novo Nordisk и OpenAI. Это сигнал: генеративный ИИ становится стратегическим инструментом для Big Pharma.
#AI#фарма#NovoNordisk#OpenAI
https://t.me/semasci
🚀Новый альянс: Google и Apple объединяют силы в AI
14 ноября мы писали о возможном союзе, а только что Google официально анонсировала масштабное сотрудничество с Apple. Это громкое событие, которое может перекроить ландшафт мобильного искусственного интеллекта.
🤔 А как же OpenAI?
Вспоминаем, что всего 1.5 года назад Apple анонсировала аналогичную коллаборацию с OpenAI, но она, судя по всему, не задалась или не привела к ожидаемым результатам. Теперь сделали ставку на поискового гиганта.
⚡️Почему это важно?
Это явный стратегический ход со стороны Apple и большой успех для Google, чьи AI-модели получат беспрецедентный охват. Для рынка это означает усиление конкуренции и, надеемся, ускоренное развитие практических AI-функций прямо в наших смартфонах.
Что думаете? На этот раз союз будет прочнее? И как это изменит положение OpenAI и других игроков?
#ИскусственныйИнтеллект#AI#Google#Apple#OpenAI#НовостиТехнологий
https://t.me/semasci
#вакансии#datascientist#LeadDS#LeadML#SeniorML#SeniorLLM#LeadLLM#AI#ИИ
Друзья, всем привет!
Ищем автораитехлида на курс по «Основам продукта и бизнеса для действующих DS». Этот курс предназначен для того, чтобы сформировать у опытных Data Scientists продуктовое мышление и навыки взаимодействия с бизнесом.
О нас:
Standard Data – проектируем и реализуем образовательные решения под заказ крупных компаний в сфере ИИ, дата-инжиниринга и веб-разработки.
Кого ищем: Data Scientist уровня Team lead на роль автора итехлида материалов курса.
Ожидания от кандидата:
• высшее техническое образование;
• глубокой экспертизы в ML и LLM;
• опыт работы на позиции Leadа DS – не менее 3 лет. Плюсом будут знания в области жизненного цикла продукта и тонкостей общения с заказчиком;
• опыт работы в крупных компаниях.
Что нужно делать:
• роль техлида курса - разработка программы курса, ревью материалов;
• роль автора - разработка материалов: лекции, семинары, ДЗ, проекты;
• роль преподавателя - проводить занятия, обычно по выбранным (2-4) темам из всего курса. Занятия в формате вебинаров 2 раза в неделю по 2 часа.
Что мы предлагаем:
• За разработку комплекта материалов к одной теме: лекция, семинар, тест, ДЗ – 40к. - 70к.
• Бонусное вознаграждение Техлида по итогам запуска курса.
• Сумма оплаты возможна и больше, всё зависит от опыта, публикаций и результатов собеседования.
• За проведение одного двухчасового занятия – 15к. - 30к. в зависимости от вашего опыта.
Ждем тебя в нашей команде, пишите в тг, или сразу кидайте резюме: t.me/KaterinkaGl
___________
За успешную рекомендацию по традиции бонус! Суммарно 30к.: при прохождении тестового 15к., еще 15к. после 2 месяцев хорошей работы. Если у вас классный кандидат с большим опытом, то пишите в ЛС, согласуем другой бонус!
#вакансии#datascientist#LeadDS#LeadML#SeniorML#SeniorLLM#LeadLLM#AI#ИИ
Друзья, всем привет!
Ищем техлида, автора и преподавателя лекций, семинаров и задач на практический курс по основам продукта и бизнеса для действующих DS.
О нас:
Standard Data – проектируем и реализуем образовательные решения под заказ крупных компаний в сфере ИИ, дата-инжиниринга и веб-разработки.
Кого ищем:
Техлида, автора и преподавателя лекций, семинаров и задач, которым интересно сделать качественный образовательный продукт, решающий задачи нашей аудитории).
Мы ожидаем от вас глубокой экспертизы в ML и LLM.
И опыт работы на позиции Leadа DS – не менее 3 лет. Плюсом будут знания в области жизненного цикла продукта, тонкостей общения с заказчиком.
Что нужно делать:
• Разработка актуальной программы курса, ревью материалов - роль техлида курса.
• Разработка материалов: лекции, семинары, ДЗ, проекты - роль автора.
• Проводить занятия, обычно по выбранным (2-4) темам из всего курса. Занятия в формате вебинаров 2 раза в неделю по 2 часа - роль преподавателя.
• Прямо сейчас мы на стадии старта разработки курса, поэтому наиболее актуальна именно разработка материалов. Далее, примерно через 3 месяца уже проведение занятий (и далее продолжаем развивать этот курс).
Что мы предлагаем:
• За разработку комплекта материалов к одной теме: лекция, семинар, тест, ДЗ – 40т.р.-70т.р.
• Бонусное вознаграждение Техлида по итогам перформанса курса.
• Сумма оплаты возможна и больше, всё зависит от опыта, публикаций и результатов собеседования.
• За проведение одного двухчасового занятия – 15т.р.-30т.р. в зависимости от вашего опыта.
Ждем тебя в нашей команде, пишите в тг, или сразу кидайте резюме: t.me/KaterinkaGl