Isi
Сциентизм был бы прекрасным решением, если бы не когнитивно слабые люди… Люди очень любят манипулировать наукой. Их тянет вводить и выводить из дискурса темы, диагнозы и открытия в научной сфере, которые им не нравятся или нравятся. Раньше трансгендерность считалась психическим расстройством. Ведь почему, если человек хочет пришить себе лапку и хвостик — он болен и его в дурку, а если мужчина решил, что он женщина, то все замечательно? Но в 2019 году ВОЗ вывела гендерное несоответствие из списка психических расстройств, поместив его в раздел состояний, связанных с сексуальным здоровьем, хотя количество болезней после транс перехода сведет с ума даже чумного диабетика-туберкулезника: это и болезни сердца, и болезнь печени, это очень высокая вероятность болезней ведущих к летальным исходам, онкологии, сердечно-сосудистым. Когда профессор Уотсон сказал, что расы отличаются по интеллекту, его подвергли общественной критике, и он утратил должности. Выдающийся ученый и Нобелевский лауреат был вынужден с протянутой рукой ходить и свою Нобелевскую медаль продавать, потому что людям не понравились научные теории, гипотезы и исследования. Хотя могли просто бы просто вести открытую научную дискуссию по этому поводуг. Поэтому наука, к сожалению, всегда была под властью политической и культурной повестки. Если сегодня повестка считает чем-то перверсивным и опасным быть трансвеститом — значит, так и будет; если завтра фармкомпании решат навариться на трансгендерных переходах (в том числе у детей), подсадив долю человечества на бесконечные гормоны и антидепрессанты, — значит, так тому и быть. Если вчера король Леопольд 2 устраивал массовые зверства в Конго, и массовые убийства младенцев там считались бы нормой (что ужасно), а завтра сторонники новой морали решат, что все люди абсолютно идентичны и каждому одинаковые плюшки «по факту существования, какая разница на способности и вклад», а всех несогласных нужно подвергнуть остракизму (что тоже ужасно), значит, так и будет. Потому что наука не может брать на себя ответственность за что-либо субъективное, а моральный окрас — одно из самых субъективных явлений. Если бы все люди были интеллектуально целостны, а не болванчиками, которые научные истины выбирают как в супермаркете: «вот это я хочу, а этого не хочу», — это была бы идеальная модель регуляции, но до тех пор, друзья, дай дог нам всем хотя бы центризм. Scientism would be a brilliant solution, if not for cognitively weak people. People love to manipulate science. They love dragging topics, diagnoses, and discoveries in and out of the public discourse depending on whether they like them.