TGTGInsightkecerdasan telegramLIVE / telegram public index
← Your Fave Fav
Your Fave Fav avatar

TGINSIGHT POST

Post #718

@yourfavefav

Your Fave Fav

Tampilan3,620Jumlah tampilan
Diposting19 Nov19/11/2025, 18.00
Isi postingan

Isi

Я часто задумывалась о том, почему женщины на турнирах по шахматам играют отдельно от мужчин. Мне это всегда казалось чем-то странным, это ведь не физический спорт, где физически мы изначально по-разному одарены. Потом я стала глубже погружаться, почему же так. Феминистки говорят, что это происходит, потому что «женщины играют в шахматы всего 5 минут в контексте истории, а мужчины играют в шахматы тысячи лет». Странно, думала я, тогда почему 18 летняя шахматистка Александра Костенюк, которая тренируются с 5 лет, проигрывает 13 летнему, на тот момент, Сергею Карякину, который играет с 6 лет? Костенюк на тот момент наиграла на 6 лет больше, чем он. И почему она в 14 из 15 партий мужчинам проиграла в 2022? Играет она гораздо дольше, чем многие мужчины в том турнире. К тому же, она экс-чемпионка мира. Вы мне скажете, а как же Юдит Полгар, но она тоже проиграла Вишванатану Ананду и Магнусу Карлсену. То есть за все время существования шахматов как игры фиксируемой, не было ни одной женщины, которая выбилась бы в абсолютные чемпионы мира и среди женщин, и среди мужчин, в открытом разделе. После я стала изучать этот вопрос еще глубже, и, пускай биохимик из меня mediocre, мне удалось поизучать исследования об интеллекте по полу и поспрашивать после об этом своих преподов по биологии. Выяснилось, что есть огромные исследования о том, что у женщин показатели интеллекта в среднем более стабильны, распределение значений IQ менее вариативно. Они, разумеется, в стадии доработок и мы не берем это за истину в последней инстанции (скорее даже не из-за темы исследования, а из-за сильного лобби, которое не любит какие-либо исследования доказывающие неприятные для повестки явления), но результаты у них все же есть. Они показывают, что средняя женщина, как правило, будет ближе к среднему уровню интеллекта, чем средний мужчина. У мужчин же наблюдается большая дисперсия: среди них чаще встречаются как индивиды с низкими когнитивными способностями, так и с очень высокими. Таким образом, в популяции именно мужчины чаще оказываются как среди самых интеллектуально одаренных, так и среди тех, кто наиболее тупой. Ситуация выходит такая: средняя женщина когнитивно будет более целостна и результаты у нее будут выше, чем у среднего мужчины. Но самым лучшим результатом будет обладать мужчина, как и самым худшим И, вы представьте, когда происходят турниры по шахматам среди мужчин, откидывают самых тупых, а самых умных оставляют, а среднего у них нет… А у женщин преимущественно средние показатели. И когда они сталкиваются, результат таков. Почему же мужчины либо гениальны, либо тупы? Имеются отдельные исследования, изучающие связь между уровнем тестостерона и когнитивными способностями. Я лично в шахматы играю лет с 7, мой муж играет в них без году неделю. В шахматы я всегда выигрывала у своих братьев, одноклассников и тд. А вот ему я проигрываю каждый раз как Занзибар англичанам в 1896 — не успев начать. И это нарушает все базовые принципы о справедливости у тех, кто теплил в своей душе о ней надежды крупицы. Как так? Я же уделила этому виду спорта больше времени, чем он, хоть я и всегда держу в голове, что он гениальный физмат олимпиадник. А вот так. Се ля ви. До этого в шахматы я проигрывала только своему отцу, но он играет в шахматы всю жизнь. К слову, чтобы хоть как-то скоротать такую огромную пропасть между женскими и мужскими результатами в шахматах, нужно к чертовой матери убрать любое разделение по половому признаку в этом виде спорта. Это, конечно, вряд ли сделает так, чтобы женщины подряд становились абсолютными чемпионками мира, но хоть сбавит такую чудовищную пропасть и выученную беспомощность I’ve long found myself puzzled by one thing: why do women compete in separate sections at chess tournaments? It has always felt slightly absurd. Chess isn’t a physical discipline, we aren’t running marathons with different musculature. So why the segregation? The usual feminist explanation is that “women have been playing chess for about five minutes in historical terms, while men have been playing for millennia” На русском⬆️