🎧Главное за сегодня:
🗽Хроники#BTC#ETH#ETF:
- Grayscale представила поправки к Трастовому соглашению #GBTC
- Hashdex встретились с SEC
- SEC подтвердила заявку на спот ETH-ETF
🔥#BTC MicroStrategy приобрела 16 130 BTC
🏦#BNB Binance запустили пилотную программу банковского хранения залога
🇬🇧#HOOD Robinhood снова пробует запуститься в Великобритании
🇮🇳#ALGO Фонд Algorand расширяет свое присутствие в Индии
🇧🇷 Бразилия введет 15% налог на криптодоходы, хранящиеся на оффшорных биржах
🇰🇿 Canaan возобновляет добычу #BTC в Казахстане
🇧🇷#GLMR Moonbeam, DUX и Grupo RÃO запустили программу лояльности Web3 в Бразилии
🇦🇪 Fasset получили лицензию VASP в Дубае
🇺🇸#макроСША:
- PCE Price index (окт):
- м/м: 0% (пред: +0.4%)
- г/г: +3% (пред +3.4%);
- Initial Jobless Claims: 218 тыс (пред 209 тыс)
🏴☠#KNC Хакер KyberSwap хочет получить полный контроль над протоколом
🆕 UPBIT листит#ID🚀
💰#HOOK Hooked запустит экосистемный фонд на 50 млн $
🏴☠Взломан горячий кошелёк Nobitex
🙋♂#ARB RARI запустил L2 RARI Chain на Arbitrum
🥳#SXP Solar Banking и Solar Card готовы к тестированию
🦾 AntPool возместит рекордную комиссию в размере 3 млн $ в #BTC
🙋♂ CoinList открыл регистрацию для BitsCrunch
🙅♂#WHITE Whiteheart закрывается
🔄#INJ Injective скоро выпустит "крупнейшее обновление" основной сети
🥳#FOREзапустили свою платформу прогнозирования
📱#GAL Мобильное приложение Galxe доступно на Android и TestFlight
🥳#COTIзапустили COTI Foundation
🙋♂#YFI#MAIC Yearn v3 запущена на Polygon
👀#STORJанонсировали Storj Select
🥳#DATA Streamr принят в программу запуска Web3 Google Cloud
🤝Партнёрства:
- #ACH Alchemy Pay запартнёрились с SEPA🚀
- #ALGO Algorand запартнёрились с ПРООН и URECA🇲🇳
- #UNI Uniswap Labs запартнёрились с Talos
- #MNT#GAL Galxe сотрудничает с Mantle
- #EURSсотрудничает с Stellar #XLM
- #QUICK#MANTA QuickSwap интегрирует Steer Protocol (Manta Pacific)
- #NEARзапартнёрились с #PYTH
#CPOOL#OKB#OKT Web3 Wallet OKX интегрирован с Clearpool
- #SEIзапустили Bug Bounty Program в партнерстве с Immunefi
- #LINK SAO запартнёрились с Chainlink
🕵♂Активность китов и SmartMoney:
- На Coinbase заводят#BTC на сотни млн $
- новый кошелёк накопил 10 796 #BTC
- 100 000 #ETHвывели с Coincheck и 30 000 #ETHвывели с BitDao
- Cumberland перевели 1,8 млн #OP на CEX
- кит выводит свою крипту с Binance
- команда #HOOKзаводит токены на Binance
- кошельки выводят#ID с бирж для подготовки к депозиту на Upbit
- мультиподписной адрес участника #MEMEперевел на новый адрес 1,034 млрд MEME
- ARK закупает акции Robinhood #HOOD и продаёт #COIN
📊Графики:
- топ-100 кошельков #TUSDпродали 28% своих холдингов
- киты активно накапливают#MATIC🐳
- более 75% игр Web3 оказались неудачными🎮
- ТОП проектов по росту TVL в ноябре
💰Сборы средств:
- #POKTGrove - 7,9 млн $
- MITH - 3,5 млн $
✏️События на завтра:
🔓 Разлок: 1inch (#1INCH) - 9,48% of Circ.Supply ($35,52m)
- Hedera (#HBAR) - 0,54% of M.Cap ($11,51m)
- SKALE (#SKL) - 2,81% of M.Cap ($6,65m)
- Vulcan Forged (#PYR) - 0,84% of M.Cap ($1,34m)
- Aurory (#AURY) - 1,63% of M.Cap ($1,11m)
- Solend (#SLND) - 6% of M.Cap ($1,99m)
- StakeWise (#SWISE) - 4,87% of M.Cap ($1,51m)
- Immutable (#IMX) - 2,94% of M.Cap ($50,68m)
- Hooked (#HOOK) - 27,07% of M.Cap ($15,53m)
- Acala (#ACA) - 3,31% of Circ.Supply ($1,62m)
- Dydx (#DYDX) - 81.63% of Cir. Supply ($505.5M)
🥳 Arbitrum (#ARB) финальный клейм NFT Arbitrum Odyssey
🥳 Radiant Capital (#RDNT) готовит анонс (или 3 декабря)
🔛 Obol Network - Запуск открытой бета-версии основной сети
- UBXS (#UBXS) - Запуск рынка недвижимости Bixos
🔄 BNB Chain (#BNB) - Хард-форк
🧯 Ternoa (#CAPS) - Сжигание токенов
- SaitaRealty (#SRLTY) - Сжигание токенов
- Platform of meme coins (#PAYU) - Сжигание токенов
🍿#ETH#BTCПятничная экспирация
🔁 Medibloc (#MED) - Миграция токенов
🇩🇪 Manufacturing (PMI) (нояб) - 11:55мск
🇪🇺 Manufacturing (PMI) (нояб) - 12:00мск
🇬🇧 Manufacturing (PMI) (нояб) - 12:30мск
🇺🇸 Manufacturing (PMI) (нояб) - 16:45мск
- ISM Manufacturing (PMI) (нояб) - 17:00мск
- Выступление главы ФРС Пауэлла - 19:00мск
#IaaS#PaaS
Очень хорошо проиллюстрирована разница между тем что такое on-premise/IaaS/PaaS/SaaS. Чтобы вы больше не путались кратко дополню картинку:
On-premise - Означает что контора сама занимается
- постройкой дата-центра
- подведением всего необходимого к нему
- закупкой серверов
- соеденением серверов внутри ЦОД
- установкой ОС на сервера, виртуализацией серверов
- установкой ПО для загрузки и хранения данных
- установкой СУБД
- установкой Кибербеза
- установкой/разработкой прикладного ПО
IaaS - компания закупает у оператора коммерческого ЦОД (их еще называют облачными провайдерами или гиперскейлерами) подписку/арендные платежи за то, что оператор будет заниматься:
- постройкой дата-центра
- подведением всего необходимого к нему
- закупкой серверов
- соеденением серверов внутри ЦОД
- установкой ОС на сервера и виртуализацией этих серверов
Сама компания при этом будет заниматься:
- дополнительной установкой ОС внутри уже виртуализированных серверов если нужно
- установкой ПО для загрузки и хранения данных
- установкой СУБД
- установкой Кибербеза
- установкой/разработкой прикладного ПО
PaaS - тут для клиента еще все проще, но и плата выше. Оператор занимается:
- постройкой дата-центра
- подведением всего необходимого к нему
- закупкой серверов
- соеденением серверов внутри ЦОД
- установкой ОС на сервера, виртуализацией серверов
- установкой ПО для загрузки и хранения данных
- установкой СУБД
- установкой Кибербеза
Клиент занимается:
- установкой/разработкой прикладного ПО
Ну и SaaS модель - тут компания-клиент просто покупает подписку на какое-то ПО и просто юзает его и не парится насчет того как и где там данные прокручиваются, обрабатываются и т.д.
Сохраняйте, делитесь и не путайте!
Рейтинг облачных провайдеров GPU возглавила МТС Web Services
CNews составил рейтинг провайдеров, предоставляющих удаленный доступ к графическим процессорам (GPU). В список вошли 14 компаний. Всего же, по оценкам аналитиков, на российском рынке активно работают более 20 провайдеров, предоставляющих услуги GPU as a Service.
Ключевые выводы:
• основным драйвером рынка назван спрос на ML и искусственный интеллект;
• первое место рейтинга занял облачный сервис «Виртуальная инфраструктура с GPU» компании МТС Web Services (MWS). Его преимущества — шесть собственных ЦОД, пять из которых сертифицированы по уровню Tier III;
• на втором месте расположилась компания Selectel. У нее четыре ЦОД с уровнем Tier III, в том числе три собственных. Уровень SLA (Service Level Agreement) — 99,98%. Среди других преимуществ — высокопроизводительные процессоры, широкий набор сервисов в облаке с GPU;
• третье место заняла платформа «Т1 Облако». Компания позволяет выбирать как проприетарную платформу виртуализации Hyper-V, так и решения с открытым кодом, такие как OpenStack и KVM. Поставщик арендует два ЦОД с сертификатами Tier III.
Изучить рейтинг →
#облачные_вычисления#IaaS#PaaS
#репорт#ИТ#IaaS#PaaS
Ну и собственно сам прогноз рынков IaaS и PaaS
Тут важно отметить, что по факту стоимость услуги IaaS и PaaS является производной от стоимости закупаемого аппаратного обеспечение и инфраструктурного ПО. Но неправильно говорить что IaaS и PaaS это сумма рынка серверов, СХД, ОС, СУБД и других рынков.
Объемы рынков серверов, СХД, ОС, СУБД и других это сумма проданных серверов/лицензий в течение периода (новых и старых) и услуги по их тех. поддержке и апгрейду.
А вот объем рынка IaaS и PaaS это стоимость проданных подписок/объем уплаченных платежей по договорам.
#репорт#ИТ#IaaS#PaaS
Но да ладно. За неимением лучшего, будет пользоваться данными iKS Consulting.
Тут в отчете их можете увидеть текущие и исторические объемы рынков, динамику и рыночные доли топ-20 игроков на рынках IaaS и PaaS.
https://survey.iksconsulting.ru/page59801703.html
Я скорее хочу дополнить их отчет тем, что из IaaS надо вычесть наверное 10-15% - это будет услуга Bare Metal, на которой кстати говоря специализируется Selectel (56% выручки 2024 года).
Ну и хочу дать прогноз свой.
Прогноз как и предыдущие базируется на
1) Пунктах, которые я описывал здесь
https://t.me/zzz_NonameResearch/876
2) На прогнозе рынка аппаратного обеспечения для ЦОД (ведь чем больше серверов для обработки данных покупается, тем больше будет и IaaS+PaaS рынок
https://t.me/zzz_NonameResearch/867
3) Паттерне перехода от собственных ЦОД к гибридным вариантам или на полное обеспечение стороннего провайдера
И если первые 2 пункта уже были расписаны, то третьему пункту окажу отдельное внимание.
Когда вы пользуетесь услугами облачных провайдеров и не заебываетесь по собственному ЦОДу, то вы избавляете себя от необходимости:
1) Строить ЦОД и тратить много денег на non-core CAPEX
2) Закупать сервера, обновлять их и чинить их и встраивать их в инжереные системы ЦОДа и тратить много денег на non-core CAPEX и OPEX
3) Нанимать ИТшников и инженеров, справляться с их текучкой, платить им ЗП и тратить много денег на non-core OPEX
4) Масштабировать ЦОД или строить новый по мере развития бизнеса
Именно поэтому модель подписки на услуги облачных провайдеров так прижилась и только набирает популярность. Есть еще много пространства для дальнейшего развития IaaS и PaaS рынка. Смотрите график ниже
#репорт#ИТ#IaaS#PaaS
Я кстати не до конца понимаю почему разделяют так коммерческие ЦОДы и облачных провайдеров, ведь как только коммерческий ЦОД применяет виртуализацию для формирования облака для клиента - он по сути становится облачный провайдером.
Или если облачный провайдер/гиперскейлер позволил клиенту разместить в своем ЦОД свои сервера и дальше накатывать на них ИТ-инфраструктуру самостоятельно то он просто сделал Bare Metal услугу и по сути коммерческии ЦОДом.
Наверное тут каждый дрочит как он хочет, но как я понял более понтово быть облачным провайдером/гиперскейлером, так как они предоставляют клиенту более маржинальные и технологичные услуги. Соответственно они и оцениваются дороже. Именно поэтому какой-нибудь Селектел базарит что он облачный провайдер, хотя по факту его выручка в большей степени формируется за счет Bare Metal, поэтому как бы Селектел не хотел быть облачным провайдером он по факту являются обычным коммерческим ЦОДом и не более, и Ростелеком кстати туда же. А вот Яндекс и Сбер (через Cloud.ru) наоборот в большей степени облачные провайдеры, так как основная выручка поступает от продажи подписки на сформированную облачную инфраструктуру.
В общем, что хочу донести в этом сообщении:
У нас по рынку РФ единственный нормальный публичный отчет по IaaS и PaaS делает iKS Consulting. В мире есть основной ресерчер признанный - IDC.
IDC давно существует и у него есть общепризнанная классификация IT рынков. Вот согласно ей в рынок IaaS входят только те услуги, которые начинаются с "облачной инфраструктуры" на моей матрице, в сообщении выше.
А вот iKS Consulting в своем репорте в IaaS включает помимо облачной инфраструктуры еще и Bare Metall услуги (~10% рынка), хотя они по факту ниже рангом и стоят рядом с коллокацией по своей сути.
Я не знаю зачем они так сделали. В мире есть отдельно рынок IaaS, отдельно рынок Bare Metal и отдельно рынок коллокации. Может iKS Consulting объединили так, потому что у нас размеры рынков этих нга момент начала анализа были слишком малы чтобы их делить. Но тогда не совсем понятно, почему коллокаций не входит в рынок IaaS по iKS Consulting. На мой личный взгляд, отчасти это могло быть сделано для того, чтобы РТК ЦОДы и Селектел, которые часто ссылаются на iKS Consulting в рамках IPO могли говорить что они облачный провайдер и они присутствуют активно на рынке IaaS. Хотя по факту и РТК ЦОДы и Селектел выручку в основном получают от банальных и низкоиерархичных по своей технологии услуг Коллокации и Bare Metal