😨Главное за сегодня:
🇺🇸США (крипто-#ETF):
- Заявка Bitwise на запуск #XRP-#ETFпопала на сайт SEC
- притоки/оттоки #BTC/#ETH #ETF
🍿#FTT FTX выставили на аукцион 22,3 млн заблокированных #WLD (~38 млн $) со скидкой от 40% до 75%
💰#WLD#AI OpenAI закрыли раунд финансирования на сумму 6,5 млрд $ при оценке >150 млрд $
🇷🇺#BTCCEO BitRiver: Российские майнеры могут выйти в лидеры, оставив США позади, на горизонте 2-3 лет
🆕 Upbit листит#W (Wormhole) 🚀
💰 Трейдер превратил 368$ в 2 млн $ на #HIPPO (sudeng) всего за 3 дня 🚀
🥳#APT Franklin Templeton добавили блокчейн Aptos для поддержки токенизированного фонда денежного рынка
😨#TONПавел Дуров уточняет: Telegram может раскрывать властям IP-адреса и номера телефонов преступников с 2018 года
🔮 Апелляционный суд постановил, что рынок прогнозов Kalshi может продолжать работу и заключать контракты, разрешающие делать ставки на выборы
🙅♂ Kraken прекращает поддержку Monero (#XMR) в Европейской экономической зоне
🗣#BTCQCP Capital: Влияние ситуации на Ближнем Востоке носит краткосрочный характер, готовность рынка покупать рискованные активы остается сильной
📈#SUI#SCA Общая сумма кредитования Scallop превысила 100 млрд $
🥊 COPA и Unified Patents начали кампанию против криптовалютных «патентных троллей»
🙋♂#EIGEN#ZRO LayerZero и Eigen Labs представили децентрализованную верификационную сеть CryptoEconomic (DVN) Framework
🤝Партнёрства:
- #LINK Taurus и Chainlink сотрудничают для стимулирования внедрения токенизированных активов #RWA
- #AVA Ava Protocol интегривались с Soneium от Sony
🕵️♂️Активность китов и SmartMoney:
- Джастин Сан, вероятно, продал все свои #EIGEN
- участник ICO Ethereum перевёл 6000 #ETH (~14,71 млн $) на Kraken
- кит, который получил >32 млн $ прибыли от #ETH с сентября 2023 года, перевёл на Binance 1500 ETH
- Animoca Brands внесли на Binance 8 млн #PIXEL
- Ceffu вывели 3 372 #BTC (211,33 млн $) с Binance за последние 2 дня
📊Графики и отчёты:
- #DOGEдостиг 7-месячного максимума по активности адресов и 4-месячного максимума по транзакциям китов 🐶
- наблюдается всплеск перемещения #BTC на OTC площадки, на которых в настоящее время находится ~410 000 BTC
- недельный объем торгов DEX на #SOLпревзошел#ETH впервые за 43 дня
- #ARBUniswap: Arbitrum - первый L2, объем свопов которого превысил 200 млрд $ 📈
- ТОП токенов по рыночной капитализации, выпущенных в Q3 2024 года
- ТОП проектов по размытой рыночной капитализации (FDV), запущенных в Q3
- ТОП блокчейнов по росту TVL в третьем квартале 2024 года
- ТОП лаунчпадов по объему привлеченных средств в Q3 2024 года
- отчёт Glassnode
✏️События на завтра:
🔓Разлок: Decentralized Games (#DG) - 2,38% of M.Cap ($113,5m)
🆕#ASI#FET Coinbase International добавит поддержку фьючерсов на Artificial Superintelligence Alliance (ASI)
🍿#AXL Анонс от Axelar
🇪🇺 Services/Composite PMI (сент) - 11:00 МСК
- проминфляция PPI (авг) - 12:00 МСК
- минутки с прошлого заседания ЕЦБ - 14:30 МСК
🇺🇸 Initial Jobless Claims - 15:30 МСК
- S&P Services/Composite PMI (сент) - 16:45 МСК
- ISM Services PMI (сент) - 17:00 МСК
- Factory Orders (авг) - 17:00 МСК
Комплектации LADA c 1 марта переименовались. Life стал называться Практик. Enjoy стал Драйв.
Иностранные слова в названиях теперь использовать нельзя, если они не зарегистрированы как торговые марки. Теоретически больше не будет никаких Capital Towers (ЖК) или White Rabbit (ресторан).
Интересно, что сама LADA не стала ЛАДА. Потому что это зарегистрированная торговая марка.
Надо было тоже перевести -🤔
Поменьше иностранных слов - 👍
#lada
АвтоВАЗ роботизировал установку торпедо. Всего на предприятии 1600 роботов, оно лидер по количеству среди российского автопрома. Сборка Granta роботизирована на 84%. Круто, но несмотря на это, продажи в прошлом году упали на 25% к 2024.
Почему так происходит? Личное, конструктивное и доброжелательное мнение админа - машины АвтоВАЗ на самом деле не дешевле китайцев. Они дешевле в абсолюте да, но они намного проще, то есть это "меньше автомобиля за меньше денег", а чтобы было дешевле нужно давать "столько же автомобиля за меньше денег".
Если бы АвтоВАЗ начал строить кроссовер "точно как Monjaro" но за 2 млн руб, он бы всех порвал. Но они хотят продавать кроссовер "как пол-Monjaro" за три.
Согласен - 🤝
Глупости - 👎
#lada
Продолжаем следить за бизнесом LADA в Йемене. Социальные сети дистрибьютера активно развиваются. Йеменцы демонстрируют креативный подход, в крайнем ролике снимается совсем молодой парнишка, NIVA LEGEND рядом с ним - огромный внедорожник.
Серьезность, с которой Йемен подходит к бизнесу, вселяет уверенность в их уверенности в успехе. А их успех это и наш успех.
Йеменцы молодцы - 👍
Рады за них - 🤝
#lada
Йемен - арабская страна на Аравийском полуострове. 42 млн чел., средний возраст населения чуть больше 20 лет. Рождаемость высокая, а продолжительность жизни низкая. С 2015 идёт "вооруженный гражданский конфликт".
На 100 человек приходится 67 единиц оружия, включая автоматическое (присмотритесь, что у человека на видео под полой пиджака). Преступность. В 2019 году в стране было продано всего 1200 новых машин.
В Йемене, в Сане, у LADA есть дистрибьютер и у него физический салон. Если подумать, вот такие страны подходят LADA идеально. Конкуренция минимальная, если бы народ там был побогаче, на этом можно было бы заработать. Китайские машины в Йемене не продаются.
Это правильно - 👍
Одобряем - 🤝
#lada
LADA начала продаваться в Дубае. Источник говорит о том, что ключевым судьбоносным этапом экспансии стало создание англоязычного сайта.
Сайт рассказывает пользователям "Где производительность сочетается с комфортом" и предлагает 5 гражданских моделей и 2 спортивные. NIVA LEGEND стоит там около 17 тыс долл или 1,36 млн руб.
Интересно, что все это не смешно. LADA продает довольно много машин на экспорт. В 2024 г 21 000 авто уехали в страны СНГ, Иран, Ливан, Йемен, Вьетнам, Сербию и на Кубу.
Это хорошо - 👍
Это интересно - 👌
#lada
Хорошие новости от президента АвтоВАЗа. Вот уже четвертый год компании удается заканчивать год без убытков! И это в непростой ситуации, когда "демпинг со стороны китайского автопрома перешел все мыслимые границы в текущем году".
Компания преодолевает трудности. Скидки на китайцев достигали в этом году 1 млн руб, но даже тогда LADA продавалась дешевле.
Еще одна боль концерна - предвзятое отношение к бренду. Но и тут компания не сдается - "..следим за своей репутацией и позиционированием на рынке. И ставим жесткий заслон для тех, кто попытается необоснованно эту репутацию пошатать".
Спасибо за всё - 👌
Болеем за вас - 👍
#lada
По многочисленным просьбам аудитории рассказываем о LADA ISKRA. Первая новая модель АвтоВАЗ за долгое время.
Двигатель 1,6 л, 90-106 лс, разгон до сотни за 12,6-13,9 секунд, передний привод. МКПП, но есть версия с CVT. ISKRA оцинкована.
По опциям (версия Enjoy) всё неплохо - подогрев передних сидений, эл. стекол, обогрев и эл. привод зеркал, датчик света, дождя и давления в шинах, кондиционер, диски 15 дюймов (красивые), автовыключение света, USB зарядки, подушки безопасности, ISOFIX, своя мультимедиа система, LED ходовые огни, воздушный фильтр салона.
Цена от 1,179 млн руб
Подробности +7 (495) 089-05-39
или у Кирилла @KirStar96
#lada
Новый LADA AZIMUT, построенный на платформе VESTA, уже на дороге на номерах. У него будут моторы 1,6 и 1,8 л (без турбин) и мощность в 120 и 132 лс. Ждут цену в 3 млн руб.
Кроссовер вызывает смешанные эмоции. С одной стороны спасибо, что мы научились строить такое. С другой стороны, что с двигателями? Китайцев хейтят за микромоторы и вялую динамику. А тут еще меньше и еще медленнее. И за те же 3 млн руб.
Нравится — 👍
Не нравится — 👎
#lada
«Золотой клаксон» выбрал лучшие автомобили из тех 150 моделей, что у нас продаются.
Лучшим кроссовером признан Aito Seres M7, внедорожником – Tenet T8, компактом – белорусский Belgee X50. Среди гибридов победил Exlantix ET, электромобилей – AVATR 11.
Кроме того, статуэтки достались пикапу JAC T9 и минивэну Voyah Dream. За дизайн отмечен кроссовер Omoda C7.
Ожидаемо у LADA тоже победа - VESTA седан года.
согласен — 👍
ну такое — 👎
#lada
Автостат опубликовал результаты автопродаж в Москве. В сентябре в столице поставили на учет 17 тыс новых авто. Продажи выросли к августу на 6%, но к прошлому сентябрю упали на 24%.
Год назад доля LADA в продажах была 11,3%. В этом году уже 13,2%. Все остальное сжимается.
LADA совершенствуется и модернизируется. Например NIVA LEGEND в следующем году получит новый мотор. Вместо 1.7 л и 83 лс будет 1,8 л и 90 лс.
#lada
На случай, если остаются сомнения в том, что новый утиль примут. Интерфакс, со ссылкой на источники, пишет:
Доходы федерального бюджета РФ от утилизационного сбора на транспорт в 2026 году должны вырасти на 46,7%, до 1,65 трлн руб.
Еще раз повторимся, утиль идет на развитие нашей промышленности и она не подводит.
Например — у LADA NIVA SPORT появился новый цвет кузова — красно-оранжевый.
Любо — 👍
#lada
LADA AURA - седан на базе VESTA, длиннее на 25 см, с улучшенной шумоизоляцией и материалами подороже.
Продается с ноября 24 года и воспринимается настороженно. О нем говорят, как об автомобиле для комфорт-класса в такси и машине для госслужащих.
С начала года продано 792 экземпляра, и юр. лица купили только 371 штуку. Продажи скромные с учетом того, что VESTA продают тысячами ежемесячно.
Причина очевидно в цене. AURA стоит на миллион дороже VESTA — рекомендованная цена 2,599 млн и за эти деньги есть что выбрать.
AURA — 👍
Китаец —👌
зрелый BMW — 🤝
#lada