😨Главное за сегодня:
🇺🇸США (крипто-#ETF):
- Трамп назначил Бо Хайнса главой "Криптосовета", а CEO a16z назначен старшим советником по вопросам #AI
- Налоговая США (IRS) утверждает, что стейкинг криптовалют облагается налогом
- Phoenix Group планирует листинг на Nasdaq в 2025 году
🇰🇵#HYPE В HyperLiquid наблюдается рекордный отток на фоне опасений пользователей, что северокорейские хакеры могут искать уязвимости (несколько кошельков северокорейских хакеров имеют потери >700 000$ от торговли на бирже). #HYPE Hyperliquid Labs опровергают, что их взломали
🇰🇷 Новый комитет Южной Кореи разрабатывает санкции против манипуляторов крипторынка
🇸🇻#BTC Правительство Сальвадора продолжает накопление#BTC
🇯🇵 Gate Group приобрели Coin Master и официально вышли на японский рынок
🔥 MicroStrategy приобрели ещё 5,262 #BTC
🥳#BNB Binance Alpha выпустили новую партию проектов
🥳#TONПавел Дуров: Общая выручка Telegram в 2024 году превысила 1 млрд $, и мы завершаем год с более чем 500 млн $ денежных резервов, не считая криптоактивов
🙋♂ Nokia подали патент на «устройство, метод и компьютерную программу», которые могут шифровать цифровые активы
🥳#CRO Crypto .com запускает регулируемую службу хранения цифровых активов для клиентов из США и Канады
🙋♂ Moonpay ведет переговоры о приобретении Helio за ~150 млн $
🚫 Регулятор Малайзии запретили Atomic Wallet работать в стране
🔮#CGX#RON Community Gaming запустит свой рынок прогнозов Forkast, ориентированный на игры, в сети #RONIN
✅ Paraswap DAO одобрила внедрение нового токена для замены #PSP
🙋♂#LDO#ETH Lido запустили Ethereum SDK
🆕Листинги:
- Binance добавляет фьючерсы на #HIVE
- Binance Launchpool добавляет#BIO
🕵️♂️Активность китов и SmartMoney:
- С адреса команды Pendle перевели 625 000 #PENDLE на Binance
- транзакции китов
📊Графики и отчёты:
- #FUD Новые трейдеры, которые присоединились к рынку за последние 2-3 месяца, активно распродают#BTC и #ETH
- WhaleMap: Уровень 98 133$ остаётся важным, учитывая китовые накопления #BTC
- за последние 2 года наблюдался значительный рост числа держателей криптовалют 📈
- #UNI Общий объем #USDC на Uniswap превысил 1 трлн $ 📈
- DropsTab: новые токены в стадии накопления, поддерживаемые топовыми венчурными инвесторами
- ТОП#AI-агентов по росту цен за последние 7 дней
- отчёт CoinShares по фин потокам
- отчет BNB Chain за 2024 год #BNB
💰Сборы средств:
- Avalon Labs - 10 млн $
- #USUALUsual - 10 млн $ от Binance и Kraken
✏️События на завтра:
🔓 Разлоки: Ribbon Finance (#RBN) - 1,06% ($4,18m)
🎁#AGI Delysium запустят программу вознаграждений
🇺🇸 Durable Goods Orders (MoM) (Nov) - 16:30 мск
- Redbook (YoY) - 16:55 мск
- New Home Sales (Nov) - 18:00 мск
🖥Дженсен Хуанг: США должны продавать чипы даже Китаю — это усилит наше лидерство в AI
Глава NVIDIA объяснил, почему экспорт AI-чипов — это не слабость, а стратегия:
🗣 «Половина AI-разработчиков в мире — китайцы. Пусть они строят свои системы на нашей технологии.»
💡 Что он имеет в виду:
— Если весь мир (включая Китай) работает на американских чипах, платформах и фреймворках,
— США получают техническое и инфраструктурное преимущество,
— А значит — долгосрочное лидерство в AI, даже если некоторые страны развивают собственные модели.
🔍 А как же риски? Военные, шпионские?
> «Они не будут строить военные системы на чужих чипах. Просто не могут себе это позволить.»
Технологии, от которых зависит твой конкурент— это не оружие. Это рычаг влияния.
И чем больше стран завязаны на американском стеке — тем выше шансы, что США останутся в центре мировой AI-инфраструктуры.
Еще из интересного, после того как MIT выпустили исследование о том, что ИИ якобы снижает когнитивные способности человека, Хуанг в своём стиле — дал "жесткий" ответ:
> “Я не читал это исследование, лол”
> “Я каждый день пользуюсь ИИ — и мои когнитивные навыки только растут”
▪Критическое мышление никто не отменял
> “Я не принимаю ответ как есть — я его анализирую, критикую, уточняю”
> “Такой подход и развивает мышлени
• Полное интервью Дженсена
@ai_machinelearning_big_data
#ai#Ml#nvidia
С помощью Gemini создал иллюстрацию рассказа об уважении к тем, кто занимается животноводчеством.
Сила Горного Края.
Также оценил качество создания подобных иллюстраций на Тувинский язык – оценил бы на 85% – мне нравится, но нельзя пологаться на это, ведь некоторые сгенерированные фразы никто не говорит – это кривой перевод.
Почему я это делаю? Мне важно прочувствовать качество перевода в сервисах Гугла до и после следующего апдейта Google Translate.
В просмотре "книжки" внутри Gemini рисунки качественнее, а когда скачиваем – качество изображения падает. Это решается легко – попросить ИИ повысить качество нужного изображения и готово!
#Gemini#Google#AI
📉Падение активности на фьючерсном рынке
🔻 Ослабление активности участников рынка криптодеривативов ведет к сокращению амплитуды колебаний цены биткоина. Объем торгов фьючерсами на BTC на Чикагской бирже (CME) опустился до самого низкого уровня с сентября 2023 года.
🔻K33 Research отмечает, что снижение оборотов на фьючерсном рынке препятствует возвращению быков на арену. Лидирующие позиции удерживают медведи, которые ориентируются на краткосрочные контракты.
🔻 Еще одним фактором, сигнализирующим об отсутствии желания быков возобновить накачку, является сокращение инвестиций в биткоин-ETF.
❗️ Главное внимание сейчас приковано к диапазону $98 000–$101 000. Медведи оказывают сильное давление, но если биткоин устоит, он может прорваться выше $100 000.
#BTC#Криптовалюта#Фьючерсы
#Blog#Anthropic#PaaS#AI
Anthropic's Hidden Vercel Competitor "Antspace"
What's inside Claude Code Web: an unstripped Go binary, Anthropic's secret deployment platform, and the architecture of an AI-native PaaS
https://aprilnea.me/en/blog/reverse-engineering-claude-code-antspace
📺Disney OpenAI’ga 1 milliard dollar sarmoya kiritadi — bu esa 2026-yildan boshlab Sora’da mashhur qahramonlarni generatsiya qilish imkonini beradi
✅ Oddiy foydalanuvchilar uchun 200 dan ortiq qahramon ochiladi: Marvel, Star Wars, Pixar, hattoki Mikki va Mini Maus ham.
🎞 Shuningdek, Disney o‘z filmlari va multfilmlari uchun kontentni sunʼiy intellekt orqali yaratishni boshlaydi.
📅 2026-yilni — Disney brainrot yili deb e’lon qilamiz.
“Disney-brainrot” — internet slang bo‘lib, Disney kontentiga haddan tashqari qiziqib ketish, doimiy ravishda shu haqda o‘ylash yoki shu qahramonlar bilan yashash holatini anglatadi.
➡️#disney#ai#openai | Birinchi IT-Blog
Saylor Continues Bitcoin Buy Trend
For the 12th consecutive week, Michael Saylor shares the Saylor #Bitcoin tracker. MicroStrategy plans to purchase more BTC next week. Remember Hal Finney, the visionary who believed in Bitcoin from its inception, predicting its rise to millions when it was under $1. His insights are truly ahead of their time! 🔥
#Bitcoin#BTC#Crypto#MicroStrategy#Saylor#VC
#zro#eth
📌Инцидент с #rsETH – разборы от Aave, LlamaRisk и комментарий KelpDAO.
➠ Aave не взламывали. По отчету, 18 апреля атакующий через маршрут Kelp/LayerZero Unichain → Ethereum вывел 116,500 rsETH, а затем занес 89,567 rsETH в Aave как залог и занял около 82,650 WETH и 821 wstETH. Удар пришелся не по протоколу, а по качеству залога, который в него попал.
➠ После обнаружения проблемы Aave заморозил рынки rsETH и wrsETH на всех затронутых деплоях Aave V3. При этом контракты протокола не были скомпрометированы и продолжали работать штатно.
➠ Новые депозиты и новые займы с этим активом были отключены, а LTV был установлен на 0. Также позже Aave заморозил WETH на Core, Prime, Arbitrum, Base, Mantle и Linea, чтобы не дать риску распространиться на другие резервы.
➠ По цифрам: подтверждено 40,373 rsETH покрытия против 152,577 rsETH требований. Потенциальная дыра для Aave оценивается в $123-230m – итог зависит от того, как распределят убытки.
➠ На форуме отдельно отмечают, что у всех держателей rsETH одинаковые права на выкуп, поэтому переложить основной ущерб только на L2 будет сложно.
➠ Aave/LlamaRisk рассматривает два сценария последствий для протокола. В первом потери распределяются равномерно между всеми rsETH – тогда потенциальный “bad debt” оценивается примерно в $123,7m.
➠ Во втором потери изолируются на L2-rsETH – тогда оценка потенциального “bad debt” выше, около $230,1m. При этом Aave прямо пишет, что финальный исход зависит от решений вне контроля Aave – прежде всего от того, как KelpDAO решит вопрос с учетом rsETH и восстановлением средств.
➠ Позиция KelpDAO: атака была на инфраструктуру LayerZero. По их словам, были скомпрометированы два RPC-нода LayerZero, а третий параллельно заспамили DDoS-атакой, что позволило провести фальшивое кроссчейн-сообщение и вывести средства.
➠ В KelpDAO утверждают, что их системы в этом не участвовали. Более того, они заявляют, что смогли ограничить ущерб: оперативно остановили контракты, заблокировали адреса атакующего и предотвратили дополнительную попытку атаки еще примерно на 40,000 rsETH (~$95m).
➠ Спор вокруг настроек. В KelpDAO говорят, что конфигурация 1-of-1 DVN была дефолтной в документации LayerZero и ранее подтверждалась как корректная.
➠ Итог: сейчас это вопрос распределения убытков и ответственности между Kelp, LayerZero и участниками DeFi.
✔Отчет Aave/LlamaRisk
✔Комментарий KelpDAO
Ранее:
- подробный разбор инцидента
- паника в Aave
- кто стоит за взломом
- взлом KelpDAO
- вывод денег из AAVE
Crypto Headlines