Содржина на објавата
У меня хитрый вопрос. Каждый, кто управлял креативными процессами, наверняка сталкивался с дилеммой: где грань между субординацией и демократией? Когда надо послушать чужое мнение, а когда — не слушать никого и делать так, как ты видишь? Все-таки элемент творчества и личного видения в нашей профессии присутствует. Что делать, если все хотят прокомментировать? Чьи комментарии вносить первыми? А если они противоречат друг другу? А если ты не согласен? Должен ли режиссер слушать советы по разведению мизансцены от стедикамщика? А от оператора? А от продюсера? А от креативного директора? Должен ли креатив слушать советы, как лучше сверстать макет, от аккаунт-менеджера? А если аккаунт-менеджер реально лучше знает, чего хочет клиент? А если только думает, что лучше знает? А если и правда знает? Как сделать так, чтобы все прокомментировали — и на выходе не получился обмылок? За кем последнее слово? Ведь все хотят как лучше.