Содржина на објавата
Вышел свежий кейс Coca-Cola из Индии. Если коротко: ребята сделали из переработанных бутылок традиционный узор-паттерн в честь большого религиозного праздника. Все, что я люблю на месте: ручной крафт, интеграция в местную культуру, sustainability-месседж. И что греха таить — я сам несколько раз носил клиентам похожие идеи. «А давайте из переработанного чего-то сделаем что-то красивое!» Но может, я просто взрослею — потому что от этого кейса у меня стойкое ощущение культурной апроприации. Большой западный бренд берёт священный праздник, ткёт 10 ковриков для красивого видео, снимает контент — и готовит места для орденов и наград. А если вспомнить, как на самом деле обстоят дела с переработкой пластика в Индии, становится совсем неловко. А вам зашло? Или это я один такой душный?