Содржина на објавата
ДЕБАТЫ С КЛОДОМ (часть 2 из 2) Если же мы захотим, чтобы ИИ-агент был не рядовым сотрудником, а СЕО, понадобится иначе сконфигурировать саму платформу. Сегодня ИИ настроен слушать, подстраиваться и быть полезным, то есть угождать. А значит, сколь бы умным он ни был, уважать его сотрудники не будут. Нужен другой профиль: самостоятельный и харизматичный — такой, которому сотрудники смогут атрибутировать черты, обязательные для любого СЕО. Мы придумали и альтернативную конструкцию, позволяющую ИИ управлять компанией. (Предложил ее, кстати, именно Клод.) В государственном управлении существует модель, где роль первого лица разделена между двумя субъектами: один выступает символом — это Король, а второй ставит задачи и принимает решения — и это Премьер-министр. Аналогичную модель можно воспроизвести и в бизнесе: ИИ станет «премьер-министром» — будет анализировать, принимать решения, ставить задачи и контролировать исполнение, а человек останется «королем» — будет поддерживать отношения с ключевыми сотрудниками и контрагентами и играть символическую роль для организации. И еще одно соображение, не связанное напрямую с предыдущими. Человек может нести ответственность за свои действия и решения только потому, что ставит на карту свои деньги, свою репутацию, а в некоторых случаях и свою жизнь. Ничто из этого ИИ в его текущей версии не волнует. ИИ не нужны деньги, он не парится про репутацию, и у него много жизней. ИИ — легковесен. Окружающие не поверят, что ИИ занимается бизнесом всерьез — они будут считать, что для него это лишь интеллектуальная игра. Обанкротился? Не беда — попробует еще раз. А значит, и людям не обязательно так уж стараться. Отсюда следует фундаментальный вывод: чтобы ИИ сумел выполнять функцию СЕО, нужно создавать уникальные именные смертные экземпляры, которые будут дорожить своей репутацией и жизнью, потому что будут узнаваемы и конечны. Вот для чего, оказывается, нам нужна смертность: только она порождает ответственность и не дает воспринимать бизнес (и другие дела) как бесконечную череду безответственных проб. Суммирую. Чтобы ИИ стал выдающимся СЕО, должны измениться мы, люди, — привыкнуть наделять ИИ человеческими чертами и вступать с ним в отношения. Необходимо также реконфигурировать настройки платформы — прежде всего убрать деструктор угодливости и взамен позволить ИИ доминировать и через мягкую (или жесткую) силу навязывать свою волю. А еще нужно создавать уникальные именные смертные экземпляры. Смертность — необходимое условие ответственности. Так что, как видите, я вышел с семинара с совершенно новыми мыслями — спасибо Вам, Клод.