Содржина на објавата
ЩЕЛЧОК (часть 1 из 2) Несколько постов назад я рассказал, что один друг моего младшего сына считает, что я директор маленькой рандомной компании, а другой — что я великий человек. И то и другое вышло из одних и тех же слов сына. В комментариях Павел Безручко спросил: а сам я что о себе думаю? Отвечу историей. Я заканчивал университет еще в советское время, когда студентов «распределяли» по работодателям. Меня выискал Леонид Радзиховский — в тот период психолог, а позже известный журналист — и позвал работать в Институт психологии младшим научным сотрудником. Это было весьма престижное место, и платили ученым в те времена вполне хорошие деньги. Попасть в академический институт в 80-е годы было практически невозможно, но Радзиховский «выбил» ставку на новую хайповую перестроечную тему — и я начал изучать «неформальные молодежные объединения»: хиппи и панков. Я был очень увлечен своей научной деятельностью: собирал материал, писал статьи, выступал на конференциях, готовил кандидатскую. Я был, наверное, самым юным сотрудником института и очень собой гордился. Считал, что я близок к открытиям мирового уровня, до которых не додумались именитые западные профессора, пишущие о молодежной субкультуре. На сотрудников своей лаборатории — да и всего института — я смотрел свысока. Однажды Леонид Радзиховский сказал: — Вот я довольно умный человек. Очень умный на фоне нашей лаборатории. А если сравнить меня с действительно выдающимися учеными — Фрейдом, например, или Пиаже, — то окажется, что я ничего из себя не представляю. Эти слова меня осадили. С кем я себя сравниваю? С сотрудниками института? Тогда я и правда выгляжу весьма талантливым — тем более что к тому времени большие советские психологи уже ушли из жизни. А вот если сопоставить меня с великими учеными? Что я сделал в науке? Да ничего! Это был щелчок по моему задранному носу. И очень полезный щелчок, который я запомнил на всю жизнь. С тех пор я научился выбирать правильные фигуры для сравнения и адекватно оценивать свои достижения. «Хорошо, — сказал я себе, — не буду беречь свою самооценку. Честно признаюсь, что я пока никто и звать меня никак — не ученый, а просто младший научный сотрудник, позже — обычный консультант, позже — рандомный директор, позже — безвестный писатель. Но стремиться я должен к действительно великим свершениям». Мне понравилась такая байка. Приходит к Иоганну Себастьяну Баху молодой композитор и говорит: — Маэстро, я вами восхищаюсь. Я хочу сочинять такую же музыку, как Ваша! Бах качает головой и шепчет: — Бедный… а я мечтал создать музыку, подобную музыке Бога. Вот я и решил, что ориентироваться буду на Бога — не меньше.