Содржина на објавата
ШАББАТ (1 из 2) Работа есть всегда. Не бывает момента, когда вся работа сделана — каждый из нас очень хорошо знает это по себе. А теперь представьте, сколько работы приходилось делать древнему человеку, лишенному современных технологий и инструментов. Домашние животные, охота, приготовление пищи, одежда, жилище… Конечно, работа не заканчивалась никогда — и любое промедление грозило голодом, холодом и болезнями. В то время люди еще не допридумали мир, и потому натуральная природа ежедневно угрожала их существованию. И вот в этот древний мир Моисей принес заповедь Бога, высеченную на скрижалях. Написано было так: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих». Представьте человека, который обустраивает хижину для зимы. Уже по утрам выпадает иней — сколько еще времени осталось до дождей и холодов? И вот приходит Моисей и требует остановить работу на целый день. Всю работу, не только строительство хижины. Требует от муравья один день в неделю быть стрекозой. Почему такой жестокий запрет? Такой бессмысленный? Зачем Богу нужно, чтобы человек бездельничал? Может быть, Бог сам сделает за человека его работу? Нет, не сделает. И будет хижина весь день стоять с недостроенной крышей. И дождь будет литься на пол. А если человек нарушит этот абсурдный запрет, то Бог отвернется от него и накажет его, потому что человек нарушит главную заповедь, поставленную в один ряд с «Не убей». Вот если бы Бог сказал: «Ты не успеваешь сделать свои дела. Работай больше. Не отдыхай по вечерам», — человек бы покряхтел и понял. Но Бог сказал: «Бездельничай одну седьмую часть своей жизни» — и это понять с позиции человека невозможно. Чтобы разобраться с этой удивительной идеей под названием «Шаббат», давайте посмотрим, что разрешено делать в субботу. Разрешено общаться, вкусно есть — даже положено заранее готовить особо вкусные блюда, — пить вино, петь, танцевать, радоваться жизни. Еще можно (и нужно) молиться и учиться. Но учиться только чему-то отвлеченному. Не тому, как строить хижину, — это уже почти работа. А, например, изучать Тору или осваивать музицирование. Я полагаю, что люди остались бы пастухами и охотниками, если бы некий удивительный разум (может быть, это действительно был Бог?) не придумал столь странную и, как мы бы сейчас сказали, «контринтуитивную» идею. Работая каждый день с рассвета до заката, человек не смог бы развиваться. Он ничего бы не придумал. Не изобрел. Не сочинил. Не написал. Не породил тех слов в своей голове, которые нужны для сотворения цивилизованного мира. Мы бы до сих пор жили в каменном веке. Чтобы человек начал думать и придумывать, его нужно было остановить. Погрузить в бездействие. И сделать это можно было только насилием. Потому что ни одного разумного основания тратить каждый седьмой день на безделье не было. Вот почему я думаю, что Шаббат определил судьбу нашей цивилизации. Открыл пути для науки и искусства. Вы скажете: а как же другие государства античности? Люди отдыхали и в Древней Греции. Но не все — только избранные граждане, которых было не больше 10%. У них был досуг («досуг» — греческое слово), чтобы заниматься искусством и философией. А остальные работали без отдыха. В Древнем Китае и Индии отдыхали лишь правители и священнослужители. И только в древнем Израиле отдыхали все — включая, как сказано, рабов, волов, ослов и всякий скот. А затем западный мир последовал за евреями, и день отдыха стал обязательным для всех христиан. Император Константин постановил, что таким днем будет воскресенье, а не суббота. Может быть, именно поэтому христианская цивилизация в новую эру выиграла конкуренцию? Пока выиграла — а теперь все в равном положении, поскольку все человечество приняло идею еженедельного отдыха, и значит, у других цивилизаций есть шанс на реванш.