Содржина на објавата
Часть №2 Как некорректное восприятие нашего ремесла и подходов в работе играет злую шутку с 95% всех начинающих Ни для кого не секрет, что все хотят лучшее качество за меньшие деньги Нужно понять — это не покупатели плохие / не ценят труд / натуральность. Это базовая настройка всех. Когда она применяется к ВАМ, ваша задача лишь объективно оценить — она объективна или нет В первую очередь, мы — продавцы товара. Когда вы сталкиваетесь с фразой «дорого» (читайте «красиво, но мне не нужно»), ответ только в 1 из двух вариантов: 1️⃣ Товар в принципене предназначен для потребности человека Вы делаете офигенные свечи, качественные, цена в рынке, но человеку надо подарок за 500₽. Ему пойдет и парафин. Главное наименьшая цена. 2️⃣ Пользователь знает рыночные цены, он целевой потребитель — но весыцена/качество в вашем товаре перекошены Многие думают, что нужно просто найти секретные места, где тусуются 2 тип клиентов: залетевший рилс в соц.сетях, маркеты специальные, еще что-то Но первичная проблема — в вопросе «а моя цена/качество объективно в рынке?» Мы же не живем в мире без конкуренции. Даже знакомые не будут покупать, если видят что-то не то. Как это происходит на практике: Мало кто при вопросе, например, «а как сделать свечу с максимальной аромаотдачей» — ответит: Возьмите соевый воск, но налейте его не 100%, потому что он дорогой, а лучше смешайте его с пчелиным. Потеря в аромаотдаче будет не критична, а цена упадет заметно и соя станет менее капризна к фростингу. Вы еще и облегчите себе работу и минимизируйте дефекты. Мне это позволяет достигать себестоимость свечи в 120 рублей, когда у начинающих такое же изделие в создании выходит 400-500. Изготовленная по совету «лей 100% сою, потому что у нее самая классная аромаотдача». Этот навык называется химический фундамент: он позволяет не только облегчать работу, но и с помощью знаний быть в рынке цен с самой лучшей наценкой из возможных. Почему ожидают хорошие свечи за 600₽? Банально — потому что это реально. Есть те, кто дает такую конфигурацию. И у рынка со временем сформировывается «массовое пользовательское ожидание». Это как все знают, что 1 кг филе курицы должен стоить в пределах 500₽. Вы либо соответствуете этим ожиданиям, либо нет. Не получится изощренно преподнести мысль «у меня мясо птиц на травяном откорме». И начинающие, и опытные покупают 1 и те же материалы. Просто принципы создания изделий отличаются. Конечный результат тоже. Важно — это не противоречит тому, что вы можете продавать и свечи за 500₽, и свечи за 3.000₽. Но когда вы ставите за свечу 1200 по характеристикам не отличающуюся от 600 — здесь все и вскрывается Суть успешной деятельности свечевара в 2 вещах — химический фундамент позволяющий снижать себестоимость не теряв в качестве — создания коллекции, где учитываются разные сегменты аудитории * 3 — делать Но иногда не понятно «а что делать среди всего многообразия изделий», как раз в новом обновлении мы решили проблему с созданием собственной коллекции Расскажу чуть позже:)