TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #121 · 20 јул.

Регулярно требуется преобразовать какой-либо текст в максимально совместимый текст для URL, имени файла, имени объекта в каком-то софте и тд. Требования совместимости простые: в тексте должны быть только допустимые символы. Обычно это a-z, 0-9 и "_" или "-". То есть, только прописные буквы латинского алфавита и цифры (как пример). Допустим, нам нужно название статьи в блоге преобразовать в slug для добавления его в URL этой статьи. Как это лучше всего сделать? В Django по умолчанию есть готовая функция slugify для таких случаев. Но я её никогда не использую. Почему? Потому что её недостаточно! Приведём пример >>> from django.utils.text import slugify >>> slugify('This is a Title') 'this-is-a-title' Пока всё отлично >>> slugify('This is a "Title!"') 'this-is-a-title' Спец символы удалились, всё хорошо. >>> slugify('Это заголовок статьи') '' Вот и приехали 😢. Если текст не английский то буквы просто игнорируются. Можно это поправить >>> slugify('Это заголовок статьи', allow_unicode=True) 'это-заголовок-статьи' Но тогда мы не вписываемся в условие. У нас появилась кириллица в тексте. Так как я часто пишу сайты для русскоязычных пользователей эта проблема весьма актуальна. Я не использую стандартную функцию и всегда пишу свою. Оригинал я не беру в расчёт и пишу полностью свою функцию. И так, по порядку: 🔸1. Исходный текст: >>> text = 'Мой заголовок №10 😁!' Взял специально посложней со специальными символами. 🔸2. Транслит Необходимо сделать транслит всех символов в латиницу. Здесь очень выручает библиотека unidecode. Помимо простого транслита кириллицы в латиницу она умеет преобразовывать спец символы и иероглифы в текстовые аналоги. from unidecode import unidecode >>> unidecode("Ñ Σ ® µ ¶ ¼ 月 山") 'N S (r) u P 1/4 Yue Shan' Очень крутая библиотека, советую👍 В нашем случае получаем такое преобразование: >>> text = unidecode(text) >>> print(text) 'Moi zagolovok No. 10 !' Отличный транслит. Смайл просто удалился, хотя я ждал что-то вроде :). Ну и ладно, всë равно невалидные символы. А еще наш код уже поддерживает любой язык, будь то хинди или корейский. 🔸4. Фильтр символов Unidecode не занимается фильтрацией по недопустимым символам. Это мы делаем в следующем шаге через regex. Просто заменим все символы на "_" если они вне указанного диапазона. >>> text = re.sub(r'[^a-zA-Z0-9]+', '_', text) >>> print(text) 'Moi_zagolovok_No_10_' Символ "+" в паттерне выручает когда несколько недопустимых символов идут рядом. Все они заменяются на один символ "_". 🔸5. Slugify Осталось удалить лишние символы по краям и сделать нижний регистр >>> text = text.strip('_').lower() >>> print(text) 'moi_zagolovok_no_10' Получаем отличный slug! 😎 🌎 Полный код в виде функции. ______________ PS. Проверку что в строке остался хоть один допустимый символ я бы вынес в отдельную функцию. #libs#tricks#django

Резултати

Пронајдени 8 слични објави

Пребарај: #russiangirl

当前筛选 #russiangirl清除筛选
Женя Любич

@jenia_lubich · Post #492 · 26.12.2023 г., 13:40

Всем привет, поскольку сейчас моя песня Russian Girl оказалась на новой волне своей популярности в связи с трендом #russiangirl, то мне важно рассказать вам о своей позиции… Я давно уже являюсь сторонником осознанного подхода к потреблению и бережного отношения к планете. Многие знают мою активность в вопросе раздельного сбора вторсырья. Поэтому для любителей тренда мне важно здесь сказать, что в кадре на мне экошуба из искусственного меха бренда Инга Керен. Она же ещё и арт-объект, поскольку создательница этих изделий пишет картины, и на внутренней стороне моей шубы мы видим изображения одной из них! Вот такой эксклюзив. А моя шапка — это винтаж, то есть вещь практически из бабушкиного сундука. Я приветствую именно такое бережное, заботливое отношение к красоте. Пусть красивым будет мир внутри и мир снаружи! Буду рада видеть здесь не только тех, кто любит мои песни, но и также старается беречь нашу планету. Жду встречи на своих ближайших концертах: 4.01.24 — Питер, клуб Джаггер 25.01.24 — Москва, клуб 16 тонн P.S: Muah — Оксана Севостьянова

Hashtags

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #487 · 15.12.2023 г., 09:11

А что вы знаете о песне Russian girl? …я написала её в 2008 году в Санкт-Петербурге, записала в Париже в 2009 и выпустила в России в формате сингла в 2010, а позже, в 2011 года она вышла в качестве одной из песен альбома «C’est la vie». С 2008 по 2010 годы я жила во Франции и работала с известной французской группой «Nouvelle Vague»: участвовала и в записях, и в концертах. У нас было много гастролей – практически по всему миру. «Russian Girl» была записана с музыкантами «Nouvelle Vague» под руководством продюсера Марка Коллина на студии неподалеку от Монмартра вместе с другими треками моего первого сольного альбома «C’est la vie!». Я много времени проводила вместе с французскими коллегами и остро ощущала разницу наших менталитетов. Как-то я серьезно сейчас завернула, а ведь эту песню нельзя воспринимать без иронии! Да, я здесь пою на английском, но с нарочитым акцентом. Это такая шуточная игра и стёб на тему стереотипов. Песня стала моей визитной карточкой. Надо отдать должное этому треку – он облетел весь мир и сейчас снова оказался на очередной волне своей популярности! ❤️ Послушать композицию вживую вы можете на всех моих концертах! P.S: Оксана Севостьянова — MUAH #jenialubich#женялюбич#russiangirl#slavicgirl

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #561 · 29.03.2024 г., 10:57

Спасибо всем, кто был недавно на моем концерте в Москве в пространстве «Море музыки», что внутри океанариума на ВДНХ. Этим выступлением я отмечала свой день рождения. И самым главным подарком было то, что вы все пришлии нам всем удалось в буквальном смысле окунуться в море моей музыки. Я хочу поблагодарить каждого зрителя за ваши любовь и поддержку, ия благодарю сотрудников площадки и свою команду, своих музыкантов и тех, кто помогает мне в моем проекте за ваши доверие, творческий подход ко всему и готовность быть со мной на одной волне. Павел Илюшин — гитара Дмитрий Турьев — бас Рома Николаев — барабаны Алексей Худницкий — звук Марьям Мурадова — фото Настя Гоголь — видео Tory Zak — мой пиджак By Chris — платье Елена Полубояринова — MUAH для меня #Веснавмоихснах #Ритуальная #Деньрождения #Случайныйповорот #Russiangirl #Весна Следующее выступление у нас будет в уютном пространстве джаз-клуба Игоря Бутмана в Москве 26.04.24. В Петербурге вы услышите программу «Весна в моих снах» 23 мая на Новой Сцене Александринского театра…Все билеты, приобретённые на 23 марта — действительны.

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #514 · 27.01.2024 г., 15:18

В Татьянин день поздравила именинниц, студентов и всех пришедших со сцены клуба «16 тонн». Пожалуй, это был один из самых бодрых концертов за последнее время! Мне даже вспомнился клуб «Артефак»… А все почему? Потому что танцевальные ритмы, которые заставляют пуститься в пляс, улыбнуться друг другу, порадоваться моменту «здесь и сейчас», помогают настроиться на что-то хорошее. А мне кажется, мы вообще живём в такое время, когда нам всем очень важно настроится на что-то хорошее. Чего и желаю! Здесь несколько фрагментов нашего выступления! Спасибо большое, что пришли! И я благодарю свою команду за то, что вы со мной: Павел Илюшин — гитара Дмитрий Турьев — бас, Рома Николаев — барабаны Алексей Худницкий — звук Елена Полубояринова — MUAH для меня #потанцуйсомной #метелица #russiangirl #рок #футболка #сессия Теперь увидимся весной! 23.03.24, Петербург, Новая сцена Александринки. Подробности сообщу на днях.

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #584 · 29.04.2024 г., 12:27

Москва, спасибо за концерт! Я была очень рада поделиться с вами своими песнями и джазовыми стандартами, которые максимально созвучны джаз-клубу Игоря Бутмана в Москве, где мы, кстати, выступали впервые! Я получила огромное удовольствие и от возможности исполнить что-то из своего около-джазового и неизданного авторского материала, и от встречи с вами, и я с радостью здесь оставлю на память видео-фрагменты с концерта. Предлагаю немного замедлиться и почувствовать, как это было…❤️ Петербург, встретимся с вами 23 мая на Новой сцене Александринского театра! #Iwannabelovedbyyou #Весна #Summertime #Колыбельнаятишины #Часы #Russiangirl P.S: Special thanx моей команде: Павел Илюшин — гитара Денис Кириллов — клавиши Дмитрий Турьев — бас Рома Николаев — барабаны Алексей Худницкий — звук 📹 — Настя Гоголь 👗 — Lets Go Dress 💄 — Елена Полубояринова Подписаться l Концерты l Слушать

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #662 · 26.06.2024 г., 07:19

23 июня я выступала в Усть-Лабинске на фестивале «Александровская крепость». Это было феерично! Многие приехали из близлежащих краев специально, чтобы меня послушать и даже спеть вместе со мной. Меня удивило, что люди знали слова практически всех песен из сет-листа. Как же здорово встречать в такой далекой стороне свою аудиторию! Одновременно здесь было много людей, которые слышали и видели меня впервые! Я почувствовала вашу любовь! Звук, свет, настрой - все это было на уровне столичных фестивалей! Респект организаторам и моей команде: Павел Илюшин - гитара Дмитрий Турьев - бас Рома Николаев - барабаны Денис Кот - звук #Лето #Колыбельнаятишины #Часы #Беззатейно #Футболка #Russiangirl Подписаться l Концерты l Слушать

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #643 · 09.06.2024 г., 09:51

Спасибо всем, кто был на нашем концерте на крыше дизайн-завода в Москве 6.06! Я почувствовала от вас такое тепло… Прямо пела и наслаждалась тем, что меня не просто слушают. Меня слышат! От этого такой драйв и такое настроение… Я буду рада комментариям от тех, кто там был - поделитесь впечатлениями. А я снова жду встречи! Следующий концерт в столице - 11.08.24, а в Питере я окажусь со своей музыкой вновь на крыше… — на крыше Roof Place! Буду делиться своим творчеством и ощущением полета! Здесь размещаю видео-фрагменты 6.06.24 на память и для вдохновения! ❤️ #Напролет #Часы #Пушкин #Твоимиглазами #Случайныйповорот #Russiangirl Благодарю свою команду: Павел Илюшин - гитара Денис Кириллов - клавиши Дмитрий Турьев - бас Рома Николаев - барабаны Денис Кот - звук 💄: Елена Полубояринова 15 августа — Петербург, ROOF PLACE. Подписаться l Концерты l Слушать

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #622 · 26.05.2024 г., 10:41

Я мечтала об этом концерте на Новой сцене Александринского театра давно, и вот, наконец, всё сложилось! Пожалуй, это выступление за все время существования моего проекта было одним из лучших! Казалось бы, мечта сбылась, дело сделано, и теперь можно было бы успокоиться… Но я хочу ещё! И я уверена, что мы что-то очень красивое ещё здесь сыграем и представим! И я уже жду момента, когда я вновь буду стоять на Новой сцене и делиться с вами самым сокровенным через свою музыку, свои песни! А сейчас несколько фрагментов на память и для вдохновения… #Веснавмоихснах #40метров #Вбелыхоблаках #Портрет #Myheart’inthehighlands #Бродский #Песнядевушки #Часы #Колыбельнаятишины #Russiangirl Благодарю свою команду: Станислава Малаховская — кельтская арфа Павел Илюшин — гитара Денис Кириллов — клавиши Дмитрий Турьев — бас Рома Николаев — барабаны P.S: 👗: George Shaghashvili 💄: Юлия Павленко Следующий концерт в Петербурге состоится уже 15 августа на крыше ROOF PLACE. Подписаться l Концерты l Слушать