🙄Разминка для ума!
Треугольник Серпинского, интересная фигура которую построить достаточно просто.
Алгоритм такой:
1. создаём любые 3 точки на плоскости
2. из этих точек случайно выбираем любую, как начальную
3. случайно выбираем любую точку из этих же трёх точек как цель
4. перемещаемся в сторону цели на половину расстояния
5. повторяем бесконечно с пункта 3
Если сделать достаточно много итераций то вырисовывается интересная фигура. Треугольник, в который вписаны более мелкие треугольники. Это самый настоящий фрактал!
Я собрал пример построения такой фигуры на базе Qt.
🌎 Код можно посмотреть здесь.
С помощью paintEvent я рисую точки по озвученному алгоритму. Каждые 10 секунд либо по клику на виджете строится следующий треугольник.
Особенности примера:
🔸 Атрибут Qt.WA_OpaquePaintEvent позволяет сохранить то, что было нарисовано в прошлой итерации. Таким образом мы видим постепенное наполнение точек а не мелькающую одну точку.
🔸QTimer позволяет создавать отложенные вызовы один раз или с повторением через интервал.
🔸QColor.fromHsv() позволяет создать рандомный но предсказуемый цвет с помощью HSV схемы. Не слишком светлый и не слишком тёмный но всегда с разный. Рандомизации подвергается только смещение по цветовому кругу (Hue), яркость (Value) и насыщенность (Saturation) можно контролировать отдельно в своих пределах или оставить статичными. Обычный рандом цвета по RGB не даёт такой предсказуемый результат.
🔸 Каждый новый цикл с новым треугольником предварительно затемняет предыдущие через этот вызов
painter.fillRect(rec, QColor(0, 0, 0, 100))
То есть полупрозрачный цвет. Таким образом, чем старше треугольник, тем он темней.
Если сделать виджет фулскрин, то у нас получится некий ScreenSaver)))
🔸 Да, я знаю, что рисование в Qt не самый лучший способ сделать этот пример) Скорее всего самый НЕподходящий. Попробуйте сделать тоже самое но другими средствами.
#qt#source#tricks
Шикарный был у нас концерт во Дворце на Яузе с оркестром им. Силантьева!
Посмотрите, какой зал!!🌟⭐️✨
А главное, в зале были мои мама и бабушка. Бабушка несколько лет не выбиралась на мои концерты. Я даже волновалась по-особенному...
А после запечатлелись с маэстро Александром Клевицким и Софьей Онопченко😍
#аннабутурлина#annabuturlina
Я получила сертификат!!! Поздравьте меня!
Невероятное счастье и событие огромной значимости для меня за последние полгода!
С мая 2023 года я проходила обучение в Международном центре коучинга SLACADEMY и на этой неделе я окончила этот долгий и увлекательный, хотя и непростой, путь.
Теперь я могу практиковать в качестве коуча.
Принимаю пакетные заявки. Если у вас есть запрос на коучинг, пишите!
И между прочим, я уже применила свои новообретённые навыки в моём курсе МОЙ ДОРОГОЙ ГОЛОС 1.0. И радуюсь, радуюсь не переставая, эффекту и результатам!
Благодарю преподавателей, наставников и Светлану Ланда за всё, что мне открылось!
И это только начало. Буду продолжать двигаться к более серьезному уровню, обучаться, расти. Это новое качество моей жизни, новый уровень мышления, новые горизонты.
🌟🌟🌟
#аннабутурлина#annabuturlina#buturlinanews
18 мая Союз кинематографистов РФ и Гильдии композиторов Союза композиторов России представят VI концерт ежегодного цикла «Хиты на все времена», который состоится в 19-00 в Большом зале Центрального Дома кинематографистов в рамках Цикла культурно-просветительских программ «Музыка XX и XXI века».
В концерте примет участие Академический Большой концертный оркестр имени Ю. В. Силантьева под управлением Александра Клевицкого. И я теперь официально являюсь солисткой этого оркестра! Мы исполним очень красивые советские песни.
В концерте примут участие и другие солисты. С Владимиром Винтеркиндом я спою дуэт.
Кстати, в этом легендарном зале я ещё никогда не выступала, только бывала на кинопоказах. Так что мне предстоит премьера!
Подробнее о концерте здесь: https://domkino.pro/events/view/214
#аннабутурлина#annabuturlina
#buturlinanews
С Праздником, друзья! С Днём Великой Победы!
Сегодня в Парке Горького я буду выступать на сцене на набережной в 15:30. Прозвучит программа "Джазовый акцент: песни советских кинофильмов".
Со мной на сцене будут Олег Стариков (клавиши), Иван Катков (контрабас) и Павел Тимофеев (барабаны).
Всех буду рада видеть! Давайте праздновать этот знаменательный день вместе ✨✨✨
#annabuturlina#аннабутурлина#buturlinanews
Недавно в свет вышел диск моей замечательной талантливой подруги, музыканта, преподавателя Анастасии Нестеренко.
Настя - автор образовательных программ для детей от 7 месяцев до 7 лет. «Разноцветный мир, звучи!» — программа погружения детей во всеобъемлющий мир музыкальной, художественной и театральной классики "с пелёнок». А «Разноцветный мир, учи!» — программа подготовки детей к музыкальной школе.
Эта удивительная, ни на что не похожая авторская методика меня восхищает. Если у вас маленькие дети, обязательно обратите внимание на то, что можно и нужно отдавать их на обучение к Насте. В Москве она лично ведёт курсы.
Я записывала в студии для этого диска песни, автором которых является Анастасия Нестеренко, и знаю, какой огромный труд нескольких лет и сколько души вложила Настя в эти программы.
Диск также вышел на ЛитРес, ура! Так что всё по последнему слову техники, как говорится: https://www.litres.ru/anastasiya-nesterenko/raznocvetnyy-mir-zvuchi-67552371/
#annabuturlina#аннабутурлина#buturlinanews
Поделюсь сокровенным.
🤍
В свое время, проходя через трудности, которые влекли за собой сильные душевные переживания, я начинала думать, что всему конец, и всё лучшее уже позади.
Сейчас я вошла в очередной кризис на своем жизненном пути. И вдруг произошло чудо. Я поняла, что проходя этот темный тоннель, я не лишилась счастливого прошлого, а рождаюсь заново для новой себя и новой, осознанной жизни.
Раньше привычной реакцией для меня было закрыться от мира. Но самое неприятное - я закрывалась от самой себя и от своих проблем, помещая себя в добровольную тюрьму отвержения себя.
Теперь я учусь. Я наблюдаю за людьми, я держу глаза и уши открытыми, я прислушиваюсь к себе и ко всему, что отправляет мне Вселенная. Я ловлю ее ритмы, стараясь не пропускать ни одного ее знака. Я учусь не спешить и не бросаться всем, что придет в голову, будь то слова или даже мысли.
🌚🌝
И я начала понимать, что такие тоннели - это родовые пути, которые мы проходим не однажды в жизни, а много раз. И лишь тогда происходит глубокая перемена внутри, когда ты прошел этот сложный путь и вышел на новый уровень восприятия, чувствования, осознания.
И обратно, на ступень ниже, я уже никогда не вернусь. Точка невозврата - это прекрасное открытие для меня. И я знаю, что мне уготовано еще большее счастье, чем было прежде. Просто пока я нащупываю путь, я этого не вижу.
Но вера во мне слишком сильна, чтобы я отступила и вернулась обратно в свою раковину. Я от нее освобождаюсь. Это так классно - видеть, слышать, трогать, нюхать, пробовать на вкус новую реальность!
✨
Говоря по-джазовому, I'm Beginning To See The Light. Надо быть дураком или уж совсем не любить жизнь, чтобы отказываться от чудес, что нам дарованы.💫
#аннабутурлина#annabuturlina#блогер_бу
Доброе утро, дорогие читатели!🌞
Сегодня мы выступаем в Великих Луках с джазовой программой.
Если вы здесь, приходите нас слушать к Летней эстраде! Начало концерта в 19 часов.
#annabuturlina#аннабутурлина#джаз_ню