🙄Разминка для ума!
Треугольник Серпинского, интересная фигура которую построить достаточно просто.
Алгоритм такой:
1. создаём любые 3 точки на плоскости
2. из этих точек случайно выбираем любую, как начальную
3. случайно выбираем любую точку из этих же трёх точек как цель
4. перемещаемся в сторону цели на половину расстояния
5. повторяем бесконечно с пункта 3
Если сделать достаточно много итераций то вырисовывается интересная фигура. Треугольник, в который вписаны более мелкие треугольники. Это самый настоящий фрактал!
Я собрал пример построения такой фигуры на базе Qt.
🌎 Код можно посмотреть здесь.
С помощью paintEvent я рисую точки по озвученному алгоритму. Каждые 10 секунд либо по клику на виджете строится следующий треугольник.
Особенности примера:
🔸 Атрибут Qt.WA_OpaquePaintEvent позволяет сохранить то, что было нарисовано в прошлой итерации. Таким образом мы видим постепенное наполнение точек а не мелькающую одну точку.
🔸QTimer позволяет создавать отложенные вызовы один раз или с повторением через интервал.
🔸QColor.fromHsv() позволяет создать рандомный но предсказуемый цвет с помощью HSV схемы. Не слишком светлый и не слишком тёмный но всегда с разный. Рандомизации подвергается только смещение по цветовому кругу (Hue), яркость (Value) и насыщенность (Saturation) можно контролировать отдельно в своих пределах или оставить статичными. Обычный рандом цвета по RGB не даёт такой предсказуемый результат.
🔸 Каждый новый цикл с новым треугольником предварительно затемняет предыдущие через этот вызов
painter.fillRect(rec, QColor(0, 0, 0, 100))
То есть полупрозрачный цвет. Таким образом, чем старше треугольник, тем он темней.
Если сделать виджет фулскрин, то у нас получится некий ScreenSaver)))
🔸 Да, я знаю, что рисование в Qt не самый лучший способ сделать этот пример) Скорее всего самый НЕподходящий. Попробуйте сделать тоже самое но другими средствами.
#qt#source#tricks
⚡️Toshkent — IV Osiyo yoshlar oʻyinlari mezboni
Bahraynda oʻtkazilgan Osiyo Olimpiya Kengashining 101-Ijroiya qoʻmitasi yigʻilishida Toshkent 2029-yilgi IV Osiyo yoshlar oʻyinlariga mezbonlik qilishi haqida qaror qabul qilindi.
Bugun III Osiyo yoshlar oʻyinlarining tantanali yopilish marosimida bu haqida rasman e’lon qilindi. Demak, Oʻzbekiston yana 4 yildan keyin qit’amizning eng kuchli yosh sportchilarini oʻzida jamlaydi.
—
⚡️Ташкент примет IV Азиатские юношеские игры
Исполком Олимпийского совета Азии, заседание которого прошло в Бахрейне, принял решение доверить Ташкенту проведение IV Азиатских юношеских игр 2029 года.
Об этом официально объявили сегодня на торжественной церемонии закрытия III Азиатских юношеских игр. Таким образом, уже через четыре года Узбекистан станет площадкой для сильнейших молодых спортсменов Азиатского континента.
#Toshkent2029
👉@OlympicUz
olympic.uz I YouTube I Instagram I
Xayr, Bahrayn! Salom, Toshkent!
Bahraynda III Osiyo yoshlar oʻyinlarining tantanali yopilish marosimi boʻlib oʻtdi. Ahamiyatlisi, mazkur tadbirda Toshkent 2029-yil IV Osiyo yoshlar oʻyinlarini qabul qilishi rasman e’lon qilindi.
Marosimda Sport vaziri oʻrinbosari Shahrullo Mahmudov, Toshkent shahar hokimi oʻrinbosari Durdona Rahimova, shuningdek, MOQ rahbariyati ishtirok etdi.
Tadbirda mamlakatimiz nomidan Osiyo Olimpiya kengashi (OOK) vitse-prezidenti, Oʻzbekiston MOQ raisining birinchi oʻrinbosari Otabek Umarov Oʻyinlarning kelgusi mezboni sifatida rasmiylardan OOKning bayrogʻini qabul qilib oldi.
—
Прощай, Бахрейн! Здравствуй, Ташкент!
В Бахрейне состоялась торжественная церемония закрытия III Азиатских юношеских игр. Примечательно, что в ходе этого мероприятия было официально объявлено, что Ташкент примет IV Азиатские юношеские игры в 2029 году.
В церемонии приняли участие заместитель Министра спорта Шахрулло Махмудов, заместитель хокима города Ташкента Дурдона Рахимова, а также руководство Национального Олимпийского комитета.
От имени нашей страны в качестве будущего хозяина Игр в мероприятии участвовал вице-президент Олимпийского совета Азии, первый заместитель председателя Национального Олимпийского комитета Узбекистана Отaбек Умаров, который принял флаг ОСА из рук официальных представителей.
#Bahrayn2025#Toshkent2029
👉@OlympicUz
olympic.uz I YouTube I Instagram I
Osiyo Olimpiya kengashi (OOK) vitse-prezidenti, Oʻzbekiston MOQ raisining birinchi oʻrinbosari Otabek Umarov OOK bayrogʻini qabul qildi
—
Вице-президент Олимпийского совета Азии (ОСА), первый заместитель председателя Национального Олимпийского комитета Узбекистана Отабек Умаров принял флаг ОСА
#Bahrayn2025#Toshkent2029
👉@OlympicUz
olympic.uz I YouTube I Instagram I
Toshkentda Osiyo Olimpiya kengashining 46-Bosh Assambleyasi bo‘lib o‘tdi
Poytaxtimiz Toshkent shahrida Osiyo Olimpiya kengashining 46-Bosh Assambleyasi bo‘lib o‘tdi. Nufuzli anjumanda Osiyo Olimpiya kengashi va unga a’zo Milliy Olimpiya qo‘mitalari vakillari, Xalqaro Olimpiya qo‘mitasi hamda yetakchi sport tashkilotlarining rahbarlari, shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Sport vazirligi, Milliy Olimpiya va Paralimpiya qo‘mitalari rahbariyati ishtirok etdi.
—
В Ташкенте состоялась 46-я Генеральная Ассамблея Олимпийского совета Азии
В Ташкенте прошла 46-я Генеральная Ассамблея Олимпийского совета Азии. В работе престижного форума приняли участие представители Олимпийского совета Азии и входящих в его состав Национальных Олимпийских комитетов, главы Международного Олимпийского комитета и ведущих спортивных организаций, а также руководство Министерства спорта Республики Узбекистан, Национальных Олимпийского и Паралимпийского комитетов.
#OOK#BoshAssambleya#Toshkent2029
👉@OlympicUz
olympic.uz I YouTube I Instagram I