🙄Разминка для ума!
Треугольник Серпинского, интересная фигура которую построить достаточно просто.
Алгоритм такой:
1. создаём любые 3 точки на плоскости
2. из этих точек случайно выбираем любую, как начальную
3. случайно выбираем любую точку из этих же трёх точек как цель
4. перемещаемся в сторону цели на половину расстояния
5. повторяем бесконечно с пункта 3
Если сделать достаточно много итераций то вырисовывается интересная фигура. Треугольник, в который вписаны более мелкие треугольники. Это самый настоящий фрактал!
Я собрал пример построения такой фигуры на базе Qt.
🌎 Код можно посмотреть здесь.
С помощью paintEvent я рисую точки по озвученному алгоритму. Каждые 10 секунд либо по клику на виджете строится следующий треугольник.
Особенности примера:
🔸 Атрибут Qt.WA_OpaquePaintEvent позволяет сохранить то, что было нарисовано в прошлой итерации. Таким образом мы видим постепенное наполнение точек а не мелькающую одну точку.
🔸QTimer позволяет создавать отложенные вызовы один раз или с повторением через интервал.
🔸QColor.fromHsv() позволяет создать рандомный но предсказуемый цвет с помощью HSV схемы. Не слишком светлый и не слишком тёмный но всегда с разный. Рандомизации подвергается только смещение по цветовому кругу (Hue), яркость (Value) и насыщенность (Saturation) можно контролировать отдельно в своих пределах или оставить статичными. Обычный рандом цвета по RGB не даёт такой предсказуемый результат.
🔸 Каждый новый цикл с новым треугольником предварительно затемняет предыдущие через этот вызов
painter.fillRect(rec, QColor(0, 0, 0, 100))
То есть полупрозрачный цвет. Таким образом, чем старше треугольник, тем он темней.
Если сделать виджет фулскрин, то у нас получится некий ScreenSaver)))
🔸 Да, я знаю, что рисование в Qt не самый лучший способ сделать этот пример) Скорее всего самый НЕподходящий. Попробуйте сделать тоже самое но другими средствами.
#qt#source#tricks
🗣️: Привет, классный старший брат! 💐 (Держит розу) (Лежит на боку) (Моргает глазами) (Неожиданно падает с кровати) (Делает сальто на одной ноге) (Лежит на боку на полу) (Продолжает моргать глазами)
— я влюбился
🗣️: Я долго думал, что сказать, и, поскольку Чон Хэмин уходит, решил просто зарегистрироваться... 🐋
— Лучше действовать, чем раздумывать!!!
🗣️: ㅃㅇ Готовимся к учебе 👋
— Удачи в учебе!!!! 🍀
🗣️: Хэмин, я здесь.
— Вот здесь и здесь!!! ㅔ
🗣️: Хэмин, я снял это во время фан концерта, и мне оно так понравилось, что я хочу поделиться им с вами, ха-ха. Я так скучаю по моему мистеру Хэму!! (17)
— Я просто хочу вернуться назад.
— 190000
📢@Turn8Entertaiment
For-8Turn
#TurnNews
#News
Перевод
Хён, уже прошло 3 года.
Всегда спасибо тебе! Благодаря тебе я набираюсь сил.
Даже когда у меня нет энергии, ты поддерживаешь меня.
Ты как настоящий ENFP — всегда яркий и тёплый.
Давай и дальше идти вместе и создавать много
ценных воспоминаний.
С днём рождения!
Наш Хэм-за, с днём рождения!! ♡
Я тебя поздравляю уже четвёртый год.
За эти четыре года многое изменилось,
но мои чувства не изменились.
Я всегда буду на твоей стороне!
Спасибо тебе, Хэмин ♡
Хэм-за, поздравляю с днём рождения! ♡
Уже четвёртый раз поздравляю тебя.
Всегда заботься о себе,
ешь вкусную еду и будь счастлив.
Иногда бывает тяжело,
но давай и дальше идти вместе.
С днём рождения!
Хэмин, ты для меня человек,
который даёт много сил.
Каждый раз, когда мне тяжело,
я думаю о тебе и снова поднимаюсь.
Твоя искренность и старание
всегда вдохновляют.
Я хочу и дальше поддерживать тебя
и идти рядом.
Спасибо тебе за всё.
Всегда будь здоров и счастлив!
Привет, Хэмин! С днём рождения.
Ты очень тёплый и добрый человек.
Хотя ты иногда говоришь, что не уверен в себе,
для многих людей ты уже огромная поддержка.
Надеюсь, ты будешь получать
такую же любовь, какую даришь другим.
Береги себя. Я всегда болею за тебя.
Хэм-за! С днём рождения~~~
В этом году тоже улыбайся больше
и будь счастлив.
Я всегда буду рядом и поддерживать тебя
Хэм-за, с днём рождения.
Будь здоров и счастлив.
Надеюсь, ты знаешь,
как сильно мы тебя любим.
И дальше дари нам свою улыбку.
📢@Turn8Entertaiment
For-8Turn
#TurnNews
#News
#Twitter
📍 Обновление твиттера 8TURN_official
— KCON в Японии был просто потрясающим 💕 Увидимся в следующий раз ❤️
— It was so much fun at KCON JAPAN 💕 See you again next time ❤️
📢@Turn8Entertaiment
For-8Turn
#TurnNews
#News