А знаете ли вы, что в Bash есть особая переменная "$_" ? Из описания можно узнать, что в переменную "$_" помещается последний аргумент последней команды.
Что-то знакомое? Конечно, в Python есть примерно тоже самое.
Мы знаем, что дата первого релиза Bash (8 июня 1989) несколько раньше чем первый релиз Python (20 февраля 1991). Если учесть, что по задумке автора Python это агрегация самых успешных практик отовсюду, можно ли сказать что именно эта фишка к нему пришла из Bash? Ни подтверждения ни опровержения я пока не нашел.
Давайте просто считать это совпадением 😉
А как это может быть полезно в Bash?
Приведу простой пример, который оценят те, кто часто работает в терминале.
Допустим, нам надо создать директорию и зайти в неё. Что обычно делаем?
:~$ mkdir foldername
:~$ cd foldername
:~/foldername$
Как это сделать в одну команду?
:~$ mkdir foldername && cd foldername
:~/foldername$
Уже лучше, но хочется короче, без повторов. Вот тут и пригодится наша переменная. Напомню, что в неё сохраняется последний аргумент предыдущей команды.
:~$ mkdir foldername && cd $_
:~/foldername$
_________________
PS.
Символы "&&"" разделяют команды и означают, что требуется выполнить вторую команду только если первая завершилась успешно.
#linux#tricks
#аренда#А633⤴️⤴️⤴️
#сноваактуальна
Пожить как Оскар Ренкель? 🤔 Нестыдные говорят, можно и нужно!
Вам предстоит незабываемое путешествие 🌄 в кусочек жизни фэшн-гуру, где вы будете рассматривать каждый уголок, лицезреть на «Девочку с персиками» «Мальчика с бананами» и залипать на потолок, как любопытная Варвара 👀но здесь вам нос точно никто не оторвет.
А еще, специально для ленивых жёпок 🤭, в квартире есть всё для вашего удобства, начиная от гриль-плиты, заканчивая феном пылесосом дайсон 🤞🏼
«Храните то, что вам ценно и творите красоту там, где ее нет» 💔 (с) — Оскар Ренкель
📐 50 м²
🪜 этаж 3 из 6
💸 100к/мес + к/у 95к/мес + к/у
📍Восстания, 26
📲 на связи агент Игорь @Your_realtor_spb
*больше фото в комментариях ⤵️
Нестыдные | Петербург.
Подписаться
#аренда#А633⤴️⤴️⤴️
#сноваактуальна
Пожить как Оскар Ренкель? 🤔 Нестыдные говорят, можно и нужно!
Вам предстоит незабываемое путешествие 🌄 в кусочек жизни фэшн-гуру, где вы будете рассматривать каждый уголок, лицезреть на «Девочку с персиками» «Мальчика с бананами» и залипать на потолок, как любопытная Варвара 👀но здесь вам нос точно никто не оторвет.
А еще, специально для ленивых жёпок 🤭, в квартире есть всё для вашего удобства, начиная от гриль-плиты, заканчивая феном пылесосом дайсон 🤞🏼
«Храните то, что вам ценно и творите красоту там, где ее нет» 💔 (с) — Оскар Ренкель
💸120к/мес + к/у 110к/мес + к/у
📐 50 м²
🪜 этаж 3 из 6
📍Восстания, 26
📲 На связи агент Игорь @Your_realtor_spb
*больше фото в комментариях ⤵️
Нестыдные | Петербург.
Подписаться
#аренда#А633⤴️ фото ⤴️
#сноваактуальна
⛔️⛔️⛔️СДАНА ⛔️⛔️⛔️
Пожить как Оскар Ренкель? 🤔 Нестыдные говорят, можно и нужно!
Вам предстоит незабываемое путешествие 🌄 в кусочек жизни фэшн-гуру, где вы будете рассматривать каждый уголок, лицезреть на «Девочку с персиками» «Мальчика с бананами» и залипать на потолок, как любопытная Варвара 👀 но здесь вам нос точно никто не оторвет.
А еще, специально для ленивых жёпок 🤭, в квартире есть всё для вашего удобства, начиная от гриль-плиты, заканчивая феном пылесосом дайсон 🤞🏼
«Храните то, что вам ценно и творите красоту там, где ее нет» 💔 (с) — Оскар Ренкель
💸 130.000₽/мес + к/у
📐 50 м²
🪜 этаж 3 из 6
📍Восстания, 26
📲 На связи агент Марина @agent_kolarska
*больше фото в комментариях ⤵️
Нестыдные | Петербург.
Подписаться
#аренда#А633⤴️⤴️⤴️
#сноваактуальна
⛔️⛔️⛔️ СДАНА ПОДПИСЧИКУ НЕСТЫДНЫХ ⛔️⛔️⛔️
Пожить как Оскар Ренкель? 🤔 Нестыдные говорят, можно и нужно!
Вам предстоит незабываемое путешествие 🌄 в кусочек жизни фэшн-гуру, где вы будете рассматривать каждый уголок, лицезреть на «Девочку с персиками» «Мальчика с бананами» и залипать на потолок, как любопытная Варвара 👀но здесь вам нос точно никто не оторвет.
А еще, специально для ленивых жёпок 🤭, в квартире есть всё для вашего удобства, начиная от гриль-плиты, заканчивая феном пылесосом дайсон 🤞🏼
«Храните то, что вам ценно и творите красоту там, где ее нет» 💔 (с) — Оскар Ренкель
📐 50 м²
🪜 этаж 3 из 6
💸 80к/мес + к/у
🔥#БЕЗКОМИССИИ
📍Восстания, 26
📲 на связи агент Игорь @Your_realtor_spb
*больше фото в комментариях ⤵️
Нестыдные | Петербург.
Подписаться