А знаете ли вы, что в Bash есть особая переменная "$_" ? Из описания можно узнать, что в переменную "$_" помещается последний аргумент последней команды.
Что-то знакомое? Конечно, в Python есть примерно тоже самое.
Мы знаем, что дата первого релиза Bash (8 июня 1989) несколько раньше чем первый релиз Python (20 февраля 1991). Если учесть, что по задумке автора Python это агрегация самых успешных практик отовсюду, можно ли сказать что именно эта фишка к нему пришла из Bash? Ни подтверждения ни опровержения я пока не нашел.
Давайте просто считать это совпадением 😉
А как это может быть полезно в Bash?
Приведу простой пример, который оценят те, кто часто работает в терминале.
Допустим, нам надо создать директорию и зайти в неё. Что обычно делаем?
:~$ mkdir foldername
:~$ cd foldername
:~/foldername$
Как это сделать в одну команду?
:~$ mkdir foldername && cd foldername
:~/foldername$
Уже лучше, но хочется короче, без повторов. Вот тут и пригодится наша переменная. Напомню, что в неё сохраняется последний аргумент предыдущей команды.
:~$ mkdir foldername && cd $_
:~/foldername$
_________________
PS.
Символы "&&"" разделяют команды и означают, что требуется выполнить вторую команду только если первая завершилась успешно.
#linux#tricks
Дальше у нас «Чаша весны / Cup of Spring».
Как-то уже упоминала про эту дораму в контексте того, что читаю новеллу, по которой она снята, и любопытно, как эту историю перенесут на экран.
Новелла интересная и в некоторых моментах даже провокационна. Главный герой тут из разряда «вижу бабу — не вижу препятствий», положил глаз и всё, что можно, на главную героиню, которая чуть ли не на 15 лет младше его. Люто этого кринжую при чтении. Семейка у главной героини — легче с вр.агами подружить, чем с ними, все такие гадки, плетут интриги и подставы, но мне нравится.
#Любопытный_сериальчик#Чашавесны#CupofSpring
Март подходит к концу, а значит, пора выбирать, на чем будем фиксировать свое внимание в апреле.
Первая — это, конечно, «Любовь за гранью смерти / Love Beyond the Grave», показ которой начнется 28 марта.
Дальше многострадальная «Завеса теней / Veil of Shadows»: то ли выйдет она в апреле, то ли не выйдет. Каждый день вокруг нее проблемы и слухи. Но я верю в что выйдет.
Ещё обещают в начале апреля «Возрождение из ледяного озера / Rebirth», склонна в это верить, уж много за последнее время контента по ней пошло.
Также проскальзывают слухи о выходе «Чаша весны / Cup of Spring», можно сказать, что её вообще не жду, но сейчас читаю новеллу, по которой она снята, и мне просто любопытно заглянуть в дорамку.
Ну и конечно, «Призрачный божественный сыщик / Shadow Punisher», где снялся Ло Юньси, тоже обещают выпустить в апреле.
И единственное, что не в историческом сеттинге, это «Исповедь в темноте / Light to the Night». Детектив, чтоб разбавить эту вечеринку халатиков.
#Любопытный_сериальчик#Любовьзаграньюсмерти#LoveBeyondtheGrave#Завесатеней#VeilofShadows#Возрождениеизледяногоозера#Rebirth#Чашавесны#CupofSpring#Призрачныйбожественныйсыщик#ShadowPunisher#Исповедьвтемноте#LighttotheNight