TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #169 · 21 окт.

А знаете ли вы, что в Bash есть особая переменная "$_" ? Из описания можно узнать, что в переменную "$_" помещается последний аргумент последней команды. Что-то знакомое? Конечно, в Python есть примерно тоже самое. Мы знаем, что дата первого релиза Bash (8 июня 1989) несколько раньше чем первый релиз Python (20 февраля 1991). Если учесть, что по задумке автора Python это агрегация самых успешных практик отовсюду, можно ли сказать что именно эта фишка к нему пришла из Bash? Ни подтверждения ни опровержения я пока не нашел. Давайте просто считать это совпадением 😉 А как это может быть полезно в Bash? Приведу простой пример, который оценят те, кто часто работает в терминале. Допустим, нам надо создать директорию и зайти в неё. Что обычно делаем? :~$ mkdir foldername :~$ cd foldername :~/foldername$ Как это сделать в одну команду? :~$ mkdir foldername && cd foldername :~/foldername$ Уже лучше, но хочется короче, без повторов. Вот тут и пригодится наша переменная. Напомню, что в неё сохраняется последний аргумент предыдущей команды. :~$ mkdir foldername && cd $_ :~/foldername$ _________________ PS. Символы "&&"" разделяют команды и означают, что требуется выполнить вторую команду только если первая завершилась успешно. #linux#tricks

Резултати

Пронајдени 3 слични објави

Пребарај: #davidbowie

当前筛选 #davidbowie清除筛选

10 дней тишины в моём канале прерву выдающейся песней. Сегодня в рубрике #ПиратскоеРадио слушаем Дэвида Боуи и его «Женщину Кошку». Песня была написана в 1981 в качестве саундтрека для фильма «Люди-кошки» режиссёра Пола Шредера. Кстати, рекомендую посмотреть, кинокритики долго не могли определиться что это за жанр: эротический-триллер, фильм ужасов или фантастика. Семдянкин вещает 🎼 https://t.me/SemdPro #ПиратскоеРадио🏴‍☠ #ДэвидБоуи #DavidBowie#CatPeople

Бонус для любителей Боуи и Квентина. Фрагмент фильма «Бесславные ублюдки». Квентин говорил Я действительно всегда любил эту песню. Это одна из моих любимых песен Дэвида Боуи восьмидесятых, но мне никогда не нравилось то, как ее использовали в фильме «Люди-кошки», ведь Пол Шредер, на самом деле, вообще не использовал ее в картине. Он просто зашвырнул ее в финальные титры. Помню, как мы с парнями в Video Archives (прокат видеокассет, где работал Тарантино) были очень разочарованы. Мы говорили: «Чувак, если бы у нас была такая песня, написанная для нашего фильма, мы бы создали вокруг нее двадцатиминутный эпизод!» Так я и сделал. #QuentinTarantino #DavidBowie #CatPeople #МояТаРаНтиНовЩиНа