А знаете ли вы, что в Bash есть особая переменная "$_" ? Из описания можно узнать, что в переменную "$_" помещается последний аргумент последней команды.
Что-то знакомое? Конечно, в Python есть примерно тоже самое.
Мы знаем, что дата первого релиза Bash (8 июня 1989) несколько раньше чем первый релиз Python (20 февраля 1991). Если учесть, что по задумке автора Python это агрегация самых успешных практик отовсюду, можно ли сказать что именно эта фишка к нему пришла из Bash? Ни подтверждения ни опровержения я пока не нашел.
Давайте просто считать это совпадением 😉
А как это может быть полезно в Bash?
Приведу простой пример, который оценят те, кто часто работает в терминале.
Допустим, нам надо создать директорию и зайти в неё. Что обычно делаем?
:~$ mkdir foldername
:~$ cd foldername
:~/foldername$
Как это сделать в одну команду?
:~$ mkdir foldername && cd foldername
:~/foldername$
Уже лучше, но хочется короче, без повторов. Вот тут и пригодится наша переменная. Напомню, что в неё сохраняется последний аргумент предыдущей команды.
:~$ mkdir foldername && cd $_
:~/foldername$
_________________
PS.
Символы "&&"" разделяют команды и означают, что требуется выполнить вторую команду только если первая завершилась успешно.
#linux#tricks
🗣️: Привет, классный старший брат! 💐 (Держит розу) (Лежит на боку) (Моргает глазами) (Неожиданно падает с кровати) (Делает сальто на одной ноге) (Лежит на боку на полу) (Продолжает моргать глазами)
— я влюбился
🗣️: Я долго думал, что сказать, и, поскольку Чон Хэмин уходит, решил просто зарегистрироваться... 🐋
— Лучше действовать, чем раздумывать!!!
🗣️: ㅃㅇ Готовимся к учебе 👋
— Удачи в учебе!!!! 🍀
🗣️: Хэмин, я здесь.
— Вот здесь и здесь!!! ㅔ
🗣️: Хэмин, я снял это во время фан концерта, и мне оно так понравилось, что я хочу поделиться им с вами, ха-ха. Я так скучаю по моему мистеру Хэму!! (17)
— Я просто хочу вернуться назад.
— 190000
📢@Turn8Entertaiment
For-8Turn
#TurnNews
#News
Перевод
Хён, уже прошло 3 года.
Всегда спасибо тебе! Благодаря тебе я набираюсь сил.
Даже когда у меня нет энергии, ты поддерживаешь меня.
Ты как настоящий ENFP — всегда яркий и тёплый.
Давай и дальше идти вместе и создавать много
ценных воспоминаний.
С днём рождения!
Наш Хэм-за, с днём рождения!! ♡
Я тебя поздравляю уже четвёртый год.
За эти четыре года многое изменилось,
но мои чувства не изменились.
Я всегда буду на твоей стороне!
Спасибо тебе, Хэмин ♡
Хэм-за, поздравляю с днём рождения! ♡
Уже четвёртый раз поздравляю тебя.
Всегда заботься о себе,
ешь вкусную еду и будь счастлив.
Иногда бывает тяжело,
но давай и дальше идти вместе.
С днём рождения!
Хэмин, ты для меня человек,
который даёт много сил.
Каждый раз, когда мне тяжело,
я думаю о тебе и снова поднимаюсь.
Твоя искренность и старание
всегда вдохновляют.
Я хочу и дальше поддерживать тебя
и идти рядом.
Спасибо тебе за всё.
Всегда будь здоров и счастлив!
Привет, Хэмин! С днём рождения.
Ты очень тёплый и добрый человек.
Хотя ты иногда говоришь, что не уверен в себе,
для многих людей ты уже огромная поддержка.
Надеюсь, ты будешь получать
такую же любовь, какую даришь другим.
Береги себя. Я всегда болею за тебя.
Хэм-за! С днём рождения~~~
В этом году тоже улыбайся больше
и будь счастлив.
Я всегда буду рядом и поддерживать тебя
Хэм-за, с днём рождения.
Будь здоров и счастлив.
Надеюсь, ты знаешь,
как сильно мы тебя любим.
И дальше дари нам свою улыбку.
📢@Turn8Entertaiment
For-8Turn
#TurnNews
#News
#Twitter
📍 Обновление твиттера 8TURN_official
— KCON в Японии был просто потрясающим 💕 Увидимся в следующий раз ❤️
— It was so much fun at KCON JAPAN 💕 See you again next time ❤️
📢@Turn8Entertaiment
For-8Turn
#TurnNews
#News