Для тех кто пишет расширения на PyQt/PySide для CG-софтов.
Когда я только начинал писать тулзы под Maya (тогда еще версия 2010-2011) мне приходилось ручками ставить PyQt4 под Maya. Даже написал мануалы по установке на своём сайте. Но потом стал доступен из коробки PySide и позже он обновится до PySide2. Для некоторых систем была поддержка PyQt5.
И как простому разработчику поддерживать этот зоопарк? Ведь хочется чтобы тул работал на любой версии (вы тоже делали модуль что-то типа import_qt.py?😁)
На помощь приходит проект Qt.py который поставил себе цель унифицировать использование Qt-биндингов вне зависимости от среды где запускается код. Те, кто давно пишут на Qt, скорее всего знают этот проект.
Он стал стандартом для CG-индустрии и используется в топовых студиях и проектах.
Qt․py помогает запускать один и тот же код на разных платформах с разными вариантами Qt-библиотек. Это может быть как интеграция в CG-софт, так и переносимость стендалонов между разными платформами с разными версиями Python.
Я решил рассказать о некоторых особенностях работы с этой библиотекой.
Сегодня о том, как установить и использовать Qt․py и что это вам даёт.
Установка
pip install Qt.py
Чтобы начать использовать Qt․py в коде достаточно заменить импорт вашего варианта Qt-биндинга на Qt․py
from [PySide|PyQt4|PySide2|PyQt5] import QtWidgets
=>
from Qt import QtWidgets
Теперь ваш код будет поддерживать любой вариант биндинга Qt в Python.
При этом не потребуется использовать if-else конструкции под разные версии. Все вызовы теперь одинаковы.
Всё что нужно сделать, это написать его по правилам PySide2. Именно эта версия была взята за основу.
Приоритет импорта такой:
1. PySide2
2. PyQt5
3. PySide
4. PyQt4
Что именно загрузилось можно посмотреть в переменной __binding__
>>> import Qt
>>> Qt.__binding__
'PySide2'
Приоритет имопрта можно изменить через переменные QT_PREFERRED_BINDING и QT_PREFERRED_BINDING_JSON. Причем под каждый проект оверрайды можно настраивать индивидеально.
#qt#libs
На 40-й день после убийства Алексея Навального мы соберемся в Саду Анны Политковской на проспекте Комо в Милане, чтобы почтить память русского оппозиционера, который заплатил своей жизнью за решение вернуться на Родину для борьбы за другую Россию.
Присоединяйтесь, чтобы поддержать память о нем и его надеждах на Прекрасную Россию Будущего. Приносите цветы.
Встречаемся во вторник, 26 марта, в 18:30. в Милане, в саду Политковской, Corso Комо – напротив станции Гарибальди. P.S. Эта инициатива одобрена квестурой.
В Инстаграм:
https://www.instagram.com/p/C4xtUKZMmmE/?igsh=eDdqY3MwYjUzcmx3
Ассоциация Аннавива #40днейбезнавального#annaviva#alexeinavalny#alexeynavalny#40днейбезнавального#навальный
На 40-й день после убийства Алексея Навального мы соберемся в саду Vittorio Emanuele у временного мемориала.
Мы отслужим панихиду и почтим память Алексея, а также всех невинно убиенных.
Присоединяйтесь, чтобы поддержать память о нем и его надеждах на Прекрасную Россию Будущего.
Приносите цветы, плакаты.
❗L'offerta libera за служение панихиды.
❗Встречаемся во вторник, 26 марта, в 17:20. в Риме, в центре парка vittorio Emanuele, у мемориала Алексею Навальному – напротив станции Vittorio Emanuele.
P.S. Эта инициатива одобрена квестурой.
Завтра мы помянем всех невинно убиенных во время теракта в концертном зале "Крокус".
Мы помянем всех безвинно пострадавших во время этой жестокой войны.
Мы также пообщаемся и будет "открытый микрофон".
Увидимся завтра в Риме.
Link: https://www.instagram.com/p/C4xwTXvsQCL/?igsh=MWxzamhtMGNpeHNocg==
#40днейбезнавального#alexeinavalny#alexeynavalny#40днейбезнавального#навальный#алексейнавальный
26 марта 2024 года 40 дней со дня гибели Алексея Навального.
В этот день в Неаполе на площади Данте пройдёт митинг, посвященный Алексею и всем политзаключенным.
Митинг пройдет с 18:00 до 20:00.
Давайте проявим солидарность и соберемся в этот день, чтобы почтить память Алексея и выразить солидарность со всеми узниками путинского режима.
https://www.instagram.com/p/C4z194bMJHc/?igsh=M241a3F3NDB5eHR2
#Navalny#alexeynavalny#40днейбезнавального#неаполь#политзаключенные#свобода