Для тех кто пишет расширения на PyQt/PySide для CG-софтов.
Когда я только начинал писать тулзы под Maya (тогда еще версия 2010-2011) мне приходилось ручками ставить PyQt4 под Maya. Даже написал мануалы по установке на своём сайте. Но потом стал доступен из коробки PySide и позже он обновится до PySide2. Для некоторых систем была поддержка PyQt5.
И как простому разработчику поддерживать этот зоопарк? Ведь хочется чтобы тул работал на любой версии (вы тоже делали модуль что-то типа import_qt.py?😁)
На помощь приходит проект Qt.py который поставил себе цель унифицировать использование Qt-биндингов вне зависимости от среды где запускается код. Те, кто давно пишут на Qt, скорее всего знают этот проект.
Он стал стандартом для CG-индустрии и используется в топовых студиях и проектах.
Qt․py помогает запускать один и тот же код на разных платформах с разными вариантами Qt-библиотек. Это может быть как интеграция в CG-софт, так и переносимость стендалонов между разными платформами с разными версиями Python.
Я решил рассказать о некоторых особенностях работы с этой библиотекой.
Сегодня о том, как установить и использовать Qt․py и что это вам даёт.
Установка
pip install Qt.py
Чтобы начать использовать Qt․py в коде достаточно заменить импорт вашего варианта Qt-биндинга на Qt․py
from [PySide|PyQt4|PySide2|PyQt5] import QtWidgets
=>
from Qt import QtWidgets
Теперь ваш код будет поддерживать любой вариант биндинга Qt в Python.
При этом не потребуется использовать if-else конструкции под разные версии. Все вызовы теперь одинаковы.
Всё что нужно сделать, это написать его по правилам PySide2. Именно эта версия была взята за основу.
Приоритет импорта такой:
1. PySide2
2. PyQt5
3. PySide
4. PyQt4
Что именно загрузилось можно посмотреть в переменной __binding__
>>> import Qt
>>> Qt.__binding__
'PySide2'
Приоритет имопрта можно изменить через переменные QT_PREFERRED_BINDING и QT_PREFERRED_BINDING_JSON. Причем под каждый проект оверрайды можно настраивать индивидеально.
#qt#libs
Шикарный был у нас концерт во Дворце на Яузе с оркестром им. Силантьева!
Посмотрите, какой зал!!🌟⭐️✨
А главное, в зале были мои мама и бабушка. Бабушка несколько лет не выбиралась на мои концерты. Я даже волновалась по-особенному...
А после запечатлелись с маэстро Александром Клевицким и Софьей Онопченко😍
#аннабутурлина#annabuturlina
Я получила сертификат!!! Поздравьте меня!
Невероятное счастье и событие огромной значимости для меня за последние полгода!
С мая 2023 года я проходила обучение в Международном центре коучинга SLACADEMY и на этой неделе я окончила этот долгий и увлекательный, хотя и непростой, путь.
Теперь я могу практиковать в качестве коуча.
Принимаю пакетные заявки. Если у вас есть запрос на коучинг, пишите!
И между прочим, я уже применила свои новообретённые навыки в моём курсе МОЙ ДОРОГОЙ ГОЛОС 1.0. И радуюсь, радуюсь не переставая, эффекту и результатам!
Благодарю преподавателей, наставников и Светлану Ланда за всё, что мне открылось!
И это только начало. Буду продолжать двигаться к более серьезному уровню, обучаться, расти. Это новое качество моей жизни, новый уровень мышления, новые горизонты.
🌟🌟🌟
#аннабутурлина#annabuturlina#buturlinanews
18 мая Союз кинематографистов РФ и Гильдии композиторов Союза композиторов России представят VI концерт ежегодного цикла «Хиты на все времена», который состоится в 19-00 в Большом зале Центрального Дома кинематографистов в рамках Цикла культурно-просветительских программ «Музыка XX и XXI века».
В концерте примет участие Академический Большой концертный оркестр имени Ю. В. Силантьева под управлением Александра Клевицкого. И я теперь официально являюсь солисткой этого оркестра! Мы исполним очень красивые советские песни.
В концерте примут участие и другие солисты. С Владимиром Винтеркиндом я спою дуэт.
Кстати, в этом легендарном зале я ещё никогда не выступала, только бывала на кинопоказах. Так что мне предстоит премьера!
Подробнее о концерте здесь: https://domkino.pro/events/view/214
#аннабутурлина#annabuturlina
#buturlinanews
С Праздником, друзья! С Днём Великой Победы!
Сегодня в Парке Горького я буду выступать на сцене на набережной в 15:30. Прозвучит программа "Джазовый акцент: песни советских кинофильмов".
Со мной на сцене будут Олег Стариков (клавиши), Иван Катков (контрабас) и Павел Тимофеев (барабаны).
Всех буду рада видеть! Давайте праздновать этот знаменательный день вместе ✨✨✨
#annabuturlina#аннабутурлина#buturlinanews
Недавно в свет вышел диск моей замечательной талантливой подруги, музыканта, преподавателя Анастасии Нестеренко.
Настя - автор образовательных программ для детей от 7 месяцев до 7 лет. «Разноцветный мир, звучи!» — программа погружения детей во всеобъемлющий мир музыкальной, художественной и театральной классики "с пелёнок». А «Разноцветный мир, учи!» — программа подготовки детей к музыкальной школе.
Эта удивительная, ни на что не похожая авторская методика меня восхищает. Если у вас маленькие дети, обязательно обратите внимание на то, что можно и нужно отдавать их на обучение к Насте. В Москве она лично ведёт курсы.
Я записывала в студии для этого диска песни, автором которых является Анастасия Нестеренко, и знаю, какой огромный труд нескольких лет и сколько души вложила Настя в эти программы.
Диск также вышел на ЛитРес, ура! Так что всё по последнему слову техники, как говорится: https://www.litres.ru/anastasiya-nesterenko/raznocvetnyy-mir-zvuchi-67552371/
#annabuturlina#аннабутурлина#buturlinanews
Поделюсь сокровенным.
🤍
В свое время, проходя через трудности, которые влекли за собой сильные душевные переживания, я начинала думать, что всему конец, и всё лучшее уже позади.
Сейчас я вошла в очередной кризис на своем жизненном пути. И вдруг произошло чудо. Я поняла, что проходя этот темный тоннель, я не лишилась счастливого прошлого, а рождаюсь заново для новой себя и новой, осознанной жизни.
Раньше привычной реакцией для меня было закрыться от мира. Но самое неприятное - я закрывалась от самой себя и от своих проблем, помещая себя в добровольную тюрьму отвержения себя.
Теперь я учусь. Я наблюдаю за людьми, я держу глаза и уши открытыми, я прислушиваюсь к себе и ко всему, что отправляет мне Вселенная. Я ловлю ее ритмы, стараясь не пропускать ни одного ее знака. Я учусь не спешить и не бросаться всем, что придет в голову, будь то слова или даже мысли.
🌚🌝
И я начала понимать, что такие тоннели - это родовые пути, которые мы проходим не однажды в жизни, а много раз. И лишь тогда происходит глубокая перемена внутри, когда ты прошел этот сложный путь и вышел на новый уровень восприятия, чувствования, осознания.
И обратно, на ступень ниже, я уже никогда не вернусь. Точка невозврата - это прекрасное открытие для меня. И я знаю, что мне уготовано еще большее счастье, чем было прежде. Просто пока я нащупываю путь, я этого не вижу.
Но вера во мне слишком сильна, чтобы я отступила и вернулась обратно в свою раковину. Я от нее освобождаюсь. Это так классно - видеть, слышать, трогать, нюхать, пробовать на вкус новую реальность!
✨
Говоря по-джазовому, I'm Beginning To See The Light. Надо быть дураком или уж совсем не любить жизнь, чтобы отказываться от чудес, что нам дарованы.💫
#аннабутурлина#annabuturlina#блогер_бу
Доброе утро, дорогие читатели!🌞
Сегодня мы выступаем в Великих Луках с джазовой программой.
Если вы здесь, приходите нас слушать к Летней эстраде! Начало концерта в 19 часов.
#annabuturlina#аннабутурлина#джаз_ню